Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2008
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

Пограничные столбы на этом острове напоминают могильные памятники, — пишет газета «Тихоокеанская звезда». К таким столбам на границе в России не привыкли: изготавливать их взялась китайская сторона. Делает основательно: бетон, сверху облицовка гранитом, на одной стороне начертано РФ, на другой — иероглиф, что обозначает КНР. На этом фото 2007 г. русская косилка идет за столбами, однако еще по нашей земле, но это — последний раз.

Вот стихотворение местной жительницы Татьяны Дьячихиной (цит. по газете «Комсомольская правда»):

У меня отняли Родину!
Просто кто-то так решил.
Как забытую мелодию,
Взял ее и подарил.

Ну, подумаешь, безделица,
Да кому она нужна?
Нефть и газ? Нет, не имеется,
Просто топкая земля.

Каждый раз, раскинув до неба
Неохваченную ширь,
Эту землю — мою Родину
Я без памяти любил.

Может, это и безделица —
Родина, моя земля?
Я не знаю, мне не верится.
Но решаю ведь не я...

О каком острове речь?

Это крупнейшее предприятие Хакасии и самое мощное в России предприятие в своем роде. Река?

В 2005 г. в г. Дигора был открыт этот бронзовый бюст.

Рассказывают: В 1929 г. колхозники здешнего села Ногир обратились к Сталину с просьбой прислать в подарок трактор. Когда трактор никто не прислал, коммунисты, собравшись, объявили Сталину выговор, о чем известили его телеграммой.

Почему они так вольно обращались с Джугашвили? Потому что считали его своим — Дзугаевым. Местные жители уверены, что дед будущего вождя — Иуане Дзугаев переселился в село Диди-Лило (немного поюжнее территории этого нынешнего субъекта федерации), где у него родился сын Бесо (Виссарион). В церковные книги его записали под фамилией с грузинским формантом — Дзугашвили (швили — сын). Здешние ученые полагают, что, выбирая псевдоним, Иосиф Джугашвили ориентировался не только на русское слово сталь, но и на стъалы, означающее в этом языке «звезда». В каком?

На водоразделе Северной Двины с этой рекой находится крупнейший в России космодром. Назовите города, стоящие на этой реке.

Верфи этой компании находятся в Кобе — на самом крупном острове страны, не только занимающей 1-е место в мире по строительству торговых судов, но и выступающей крупнейшим их заказчиком.

Эмблема футбольной команды областного центра Украины. Он стоит на той же реке, у берегов которой сохранились старовозрастные (до 300 лет) дубравы, образующие лесной участок лесостепного российского заповедника. Какого? В какой области он находится? Как называется украинский областной центр? В какую реку впадает упомянутая река?

Въезд в город — центр области, на территории которой действует Донской горно-обогатительный комбинат. Что добывает комбинат? С какими еще областями граничит эта область?