Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2008
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Ноябрь 2008

 

Камчатский край. Елизовский район

ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА

До недавнего времени мощность Верхне-Мутновской ГеоЭС составляла 7,8 МВт. В октябре введена в строй скважина Гео-1, и мощность станции дошла до проектной — 12 МВт.

Верхне-Мутновская ГеоЭС летом и зимой
(глубина снежного покрова до 10 м)

Мутновское геотермальное месторождение расположено у подножия влк Мутновская Сопка, на высоте 780 м над у.м., в 116 км к ЮЗ от Петропавловска-Камчатского. Функционируют 2 геотермальные электростанции: Верхне-Мутновская опытно-промышленная ГеоЭС (с 1999 г.) и Мутновская ГеоЭС-1 (с 2002 г.; мощность 50 МВт). Суммарная мощность двух ГеоЭС — 60 МВт. Они обеспечивают до 30% энергопотребления центрального Камчатского энергоузла. Благодаря этим станциям удалось снизить зависимость полуострова от дорогостоящего привозного мазута.

ОАО «Геотерм»

 

Калужская область. Боровский район

ЗАВОД КОРЕЙСКОЙ КОМПАНИИ «SAMSUNG ELECTRONICS»

открыт на территории индустриального парка «Ворсино» менее чем через год после закладки первого камня. Будут выпускаться жидкокристаллические и плазменные телевизоры (в 2009 г. — 1,5 млн шт.). Инвестиции составили 3,5 млрд руб. Число занятых — 1200 чел., включая 50 иностранных специалистов.

Калужско-корейские телевизоры будут продаваться в России, а также экспортироваться на Украину и в Казахстан.

Калужский перекресток

Комментарий. Промпарк «Ворсино», хотя и административно расположен в Калужской обл., ориентирован на близость к Москве: платформа Ворсино — первая после пересечения границы Московской обл. по Киевской ж.д.

 

Кого Россия

ПРИЗНАЁТ В КАЧЕСТВЕ ОФФШОРОВ

В 2008 г. вступил в силу приказ Минфина РФ, которым был утвержден перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения и со стороны которых не предусматривается раскрытия информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны).

В перечне 41 оффшорная зона (геогр. названия даем по тексту приказа. — Ред.): Ангилья, Княжество Андорра, Антигуа и Барбуда, Аруба, Содружество Багамы, Королевство Бахрейн, Белиз, Бермуды, Бруней-Даруссалам, Республика Вануату, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Гренада, Содружество Доминики, Республика Кипр, Китайская Народная Республика (специальные административные районы Гонконг /Сянган/ и Макао /Аомынь/), Союз Коморы (остров Анжуан), Республика Либерия, Княжество Лихтенштейн, Республика Маврикий, Малайзия (остров Лабуан), Мальдивская Республика, Республика Мальта, Республика Маршалловы Острова, Княжество Монако, Монтсеррат, Республика Науру, Нидерландские Антилы, Ниуэ, ОАЭ, Острова Кайман, Острова Кука, Острова Теркс и Кайкос, Республика Палау, Республика Панама, Республика Самоа, Республика Сан-Марино, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, отдельные административные единицы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (Остров Мэн, Нормандские острова — острова Гернси, Джерси, Сарк, Олдерни).

РБК

 

Латвия. Видземе. Валкский (Валкас) район

В ОКРЕСТНОСТЯХ СМИЛТЕНЕ ЗАМЕЧЕН МЕДВЕДЬ

5 октября его встретил охотник, направлявшийся на охоту на кабанов. Косолапый вел себя миролюбиво, лакомился яблоками и на человека не реагировал. Следы мишки были замечены в некоторых волостях Гулбенского р-на. Считается, что в Латвии сейчас обитают примерно 14 медведей.

SWH+

 

Нижегородская область. Семёновский, Краснобаковский и Варнавинский районы

ЖИЗНЬ В ПОСЕЛКАХ ПОСТОЙ, ЧИБИРЬ, ВОСХОД

Станция Лапшанга. trainphoto.ru
Станция Лапшанга. trainphoto.ru

на севере Нижегородской обл. без пассажирского сообщения на участке Сухобезводное—Лапшанга просто разрушается. По просьбе жителей отдаленных поселков Горьковская магистраль пустила на маршруте Сухобезводное—Постой «социально значимый» поезд, расходы на эксплуатацию которого рассчитывает покрыть за счет развития на линии грузового движения.

У линии есть потенциал к росту грузового движения — за счет перевода с автотранспорта на железную дорогу продукции деревообрабатывающих предприятий пос. Северный вблизи ст. Лапшанга. Кроме того, примерно в 30 км от ст. Постой разведано крупное месторождение поваренной соли Белбажское, проект вывоза продукции с которого железнодорожным транспортом уже разрабатывается. Запасы соли — ок. 500 млн т, причем слои рассола толщиной до 10 м залегают на глубине около полукилометра и легко доступны для добычи с помощью скважин. К месторождению присматриваются инвесторы.

Однако линии нужен ремонт. Многие шпалы сгнили. Требуется заменить каждую четвертую. Из 17 мостов линии 10 — деревянные и требуют замены. Почти на трети пути уложены легкие рельсы. Они ограничивают вес и скорость поездов местами до 15 км/ч. Вместо платформ на многих остановочных пунктах положены старогодные шпалы.

Гудок

 

Новгородская область. Шимский район. Село Медведь

МЕМОРИАЛ ЯПОНСКИМ ВОЕННОПЛЕННЫМ

Пленные японцы в селе Медведь Новгородской губернии украшают цветами могилы умерших в плену. Рисунок Матания. 1905 г.
Пленные японцы в селе Медведь Новгородской губернии
украшают цветами могилы умерших в плену.
Рисунок Матания. 1905 г.

открыт в новгородском селе Медведь.

Японцы (до 1,5 тыс.), взятые в плен во время Русско-японской войны, содержались в селе Медведь в 1904—1908 гг. Около 30 пленных скончались здесь от болезней или покончили жизнь самоубийством и были преданы земле на старинном сельском кладбище. Их останки в 1908 г. вывезены соотечественниками на родину. Оставались лишь надгробные камни, ставшие со временем одной из достопримечательностей Медведя.

Теперь на мемориале установлены десять валунов с именами и воинскими званиями японских военнослужащих.

В 2008 г. селу Медведь исполнилось 509 лет.

Медведская администрация

 

Приморский край

ГАЗОПРОВОД НЕ ОБЕСПОКОИТ РЕДКИХ КОШЕК

В Приморье — волна строительства трубопроводов. На «Землю Леопарда» придет конечный участок газопровода Сахалин—Хабаровск—Владивосток. На станции Приморская будет газораспределительный комплекс, с которого газ будет подаваться во Владивосток и на о. Русский.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) предложил вариант переноса нитки газопровода юго-восточнее железной дороги Уссурийск—Хасан. В этом случае строительство не затронет основные местообитания леопарда и уменьшит фактор беспокойства для популяции редкой кошки. Рекомендовано создать в ареале обитания леопарда единый транспортный коридор для размещения в нем железной и автомобильной дорог, иных линейных объектов.

Восток-медиа

 

Кировская область

ПОТРЕБЛЕНИЕ ТОРФА В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

на Кировских ТЭЦ в ближайшее время возрастет с 500 тыс. до 3 млн т в год. Кировская обл. уже 6 лет является лидером в России по добыче торфа, этому направлению придается стратегическое значение.

Вятский наблюдатель

 

Южная Корея

НА СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ЗАВОДАХ ЭТОЙ СТРАНЫ

по состоянию на 2008 г. размещено 50,6% мировых заказов на суда торгового флота (по тоннажу).

AFP

 

Рязанская область

ПОГОЛОВЬЕ ДИКИХ КАБАНОВ

в области превысило 5 тыс. особей. Это самая большая численность за всю историю наблюдений.

Это расширяет возможности охоты. Но это и причина многочисленных потрав и нападений на людей. Кабанов расплодилось столько, что они без стеснения выходят к жилым домам и хозяйничают на огородах. У жителя пос. Лесной Шиловского р-на потравили 8 соток капусты и 20 соток картошки.

На автодороге Ряжск—Касимов ночью два спортивных мотоцикла «хонда» столкнулись с диким кабаном. Животное ушло, а мотоциклисты с различными травмами попали в больницу.

Одна из причин всплеска численности кабанов — сокращение численности волков. Плюс теплая погода и малоснежные зимы. Охотоведы не исключают, что через несколько лет столкнутся с новой проблемой — всплеском численности волка.

Новые известия, официальный сайт УВД Рязанской обл.

 

Рязанская область. Михайловский район

БУДЕТ ПОСТРОЕН ЛИДИРУЮЩИЙ ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД

1 октября торжественно открыт памятный знак на месте начала строительства Виленского цементного завода в Михайловском р-не около с. Завидовка, близ пос. Октябрьский. Завод станет самым крупным в России и Европе.

Холдинг «Сибирский цемент» выбрал это место, исходя из наличия хорошей минерально-сырьевой базы и близости к московскому и подмосковному рынкам сбыта. Проектная мощность предприятия (ок. 1 тыс. занятых) — 7,8 млн т клинкера и 9 млн т цемента в год. Цемент будет производиться прогрессивным сухим способом.

Правительство Рязанской области

Наш комментарий. Близ Октябрьского с 1964 г. действует Михайловский цемзавод, входящий ныне в «Евроцемент групп». С ним, однако, у рязанских властей отношения не складываются: рязанцы обвиняют «Евроцемент» в уходе от налогов. Но не успела обладминистрация сделать ставку на нового партнера, как «Сибцемент» объявил о том, что замораживает рязанский проект — нет свободных денег.

 

Московская область. Егорьевск

ЗАВОД ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Принятие Киотского протокола и рост цен на энергоносители заставляет потребителей внимательнее относиться к сбережению тепла. Это открывает новый рынок перед производителями теплоизоляционных материалов.

Завод в Егорьевске, принадлежащий французскому «стекольному» концерну «Сен-Гобен», выпускает тепло- и звукоизоляцию в плитах и матах (стекловата). Это один из крупнейших заводов стекловаты «Сен-Гобен» в мире.

Справка. Концерн «Сен-Гобен» был основан в 1665 г. как королевская зеркальная мануфактура. Сегодня в состав многопрофильного концерна входят 1400 компаний в 53 странах мира.

isover.ru; saint-gobain.com

 

Эстония. Пылтсамаа

НА ОПЫТНОГО ОХОТНИКА НАПАЛ МЕДВЕДЬ

65-летний охотник с большим стажем пошел на лося, но в лесу в окрестностях Пылтсамаа случайно столкнулся с косолапым. 350-килограммовый медведь бросился на человека и повалил его. Охотнику пришлось дважды выстрелить. Медведь убит, человек госпитализирован в Тартускую больницу Маарьямыйза.

Актуальная камера

 

Приморский край. Владивосток

УГОЛЬ НА ОСТРОВА ПО ЛЬГОТНОЙ ЦЕНЕ

От Корабельной набережной на островные территории Владивостока — о-ва Попова и Рейнеке отправлены грузовики с углем на специально арендованном пароме. Островитянам уголь продается по 100 руб/т при цене тонны на рынке более 3000 руб.

ИА Восток Медиа

 

Украина. Закарпатская область. Мукачево

РУСИНЫ ПРОВОЗГЛАСИЛИ ПОДКАРПАТСКУЮ РУСЬ

По Украине бродит призрак сепаратизма. В райцентре Закарпатской обл. Мукачево прошел Европейский конгресс русинов — коренного этноса региона. Конгресс выдвинул властям ультиматум: до 1 декабря преобразовать Закарпатскую обл. в Республику Подкарпатская Русь — национальную автономию русинов.

Избранное на съезде «государственное исполнительное правительство» Подкарпат-ской Руси возглавил протоиерей Димитрий Сидор, настоятель храма Христа Спасителя (Украинская православная церковь Московского патриархата) в Ужгороде.

Исторический герб Карпатской Руси (был частью герба довоенной Чехословакии)
Исторический герб Карпатской Руси
(был частью герба довоенной Чехословакии)

Русины (карпатороссы) — восточнославянское население Карпатского региона, проживающее на стыке границ Украины, Польши, Словакии, Венгрии и Румынии. Официальный Киев не признает русинов отдельной национальностью.

Между тем в марте прошлого года Закарпатский облсовет признал русинов национальностью. А в июне этого года в городе Свалява Закарпатской обл. состоялось заседание организации русинов «Сойм Подкарпатской Руси», где было принято решение утвердить атрибуты государственности Подкарпатской Руси — Закарпатья.

Во время переписи 2001 г. русинами назвали себя 10 тыс. человек. Между тем сами они считают, что результаты переписи были сфальсифицированы и на самом деле русинское население на Украине — 800 тыс. чел.

Вадим Довнар//Коммерсантъ

 

Ленинградская область. Кингисеппский район

ВОДЬ ВКЛЮЧЕНА В ПЕРЕЧЕНЬ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ РОССИИ

Традиционное жилище води в дер. Краколье Кингисеппского р-на. Фото А.Ю. Чистякова//Культура Ленинградской области
Традиционное жилище води в дер. Краколье Кингисеппского р-на.
Фото А.Ю. Чистякова//Культура Ленинградской области

Народ водь (самоназвание — вадьялайн), проживающий в Ленобласти, включен постановлением правительства в Единый перечень коренных малочисленных народов Севера России. Язык води относится к финно-угорской группе, своей письменности нет. Большинство говорят на русском; водский язык — исчезающий. В 2002 г. численность води в РФ оценивалась в 73 человека.

В деревнях проживания води — Краколье (близ Усть-Луги) и Лужицы (близ крайней юж. точки Лужской губы) ведется работа по сохранению и развитию водского языка и культуры.

Официальный сайт администрации Ленинградской области

Интернет-ресурсы для урока: 1. www.vadjamaa.narod.ru (сайт «VADDAMAA — Водская земля», картосхема размещения исторических селений води на СВ нынешней Ленобласти). 2. http://elf.org.ru/index.php?i=lang&lng=vodsk&l=1 (уроки водского: Terve! Tere paiva! Тэрве! Тэрэпяйвя! — Здравствуйте!, Добрый день!).

 

Россия. Ленинградская и Оренбургская области, Республика Хакасия

ПРОКАТ ИЗ МЕДИ И МЕДЬСОДЕРЖАЩИХ СПЛАВОВ

Город Киров. Завод по обработке цветных металлов
Город Киров.
Завод по обработке
цветных металлов

В производстве проката из меди и ее сплавов в России ожидается уход с рынка некоторых игроков. В частности, предполагается перевод производственных мощностей «Красного Выборжца» (единственного предприятия в РФ, выпускающего широкий плоский прокат из хромовых и хром-циркониевых бронз) из центра Санкт-Петербурга в промзону «Рыбацкое». Как правило, подобный переезд заканчивается для предприятий прекращением ими выпуска профильной продукции (выгоднее оказывается сдавать площади под склады и офисы).

Не ясна ситуация с Гайским заводом обработки цветных металлов (ОЦМ) «Сплав» (Оренбургская обл.): он признан банкротом. В 2005 г. в той же Оренбургской обл. обанкротился Орский завод ОЦМ.

Нет ясности и с Туимским заводом ОЦМ (Хакасия), самым восточным производителем медного и латунного проката в России.

В то же время уменьшение рыночных долей конкурентов на рынке дает лучшие условия развития Кировскому заводу ОЦМ: здесь планируют создать полный металлургический цикл — от плавления и литья до выпуска проката толщиной 25 микрон.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»