Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2008
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

ГIалгiай мохк — так именует себя эта территория на своем языке. Ее народ, называющий себя галгай, галагаи, недавно отпраздновал 15-летие своей отдельной республики. Назовите столицу.

Два с половиной века назад П.И. Рычков увидел здесь языческое капище. Полагают, что от этого слова и пошло русское название пещеры с наскальными рисунками первобытного человека. Назовите ее по-тюркски.

Эта компания контролирует и «Якутуголь» в Нерюнгри, и железорудный Коршуновский горно-обогатительный комбинат в Железногорске-Илимском Иркутской обл., и металлургический завод в румынском Тырговиште.

Так на берегу озера Тингвадлаватн более тысячи лет назад начинался парламентаризм в этой стране. Как теперь называется этот парламент? ?

В 2000 г. было последнее извержение этого знаменитого вулкана, расположенного на 64-й параллели, в 100 км к В от столицы, название которой переводится как «дымящаяся бухта» (за дым первопоселенцы острова приняли пар над геотермальными источниками).

На карте литерами USEUCOM подписана зона ответственности Европейского командования ВС США. Его штаб-квартира — в Штутгарте (Баден-Вюртемберг), здесь же и африканское командование. В этой же стране — и самый большой в Европе американский воинский контингент. А в каких еще двух странах Европы дислоцируются крупные группировки американских войск (в 10 и более тысяч)?