Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2008
Географические новости

Резиденции новогодних старцев

Все знают, что под Новый год Дед Мороз и Санта-Клаус ходят по домам и раздают подарки воспитанным и послушным детям. А куда нужно ехать, чтобы самим побывать в гостях у самого доброго зимнего волшебника? Записывайте адреса.

Великий Устюг (Россия, Вологодская область)

Вотчина Деда Мороза расположена в сосновом бору на левом берегу реки Сухона, в 11 км от города. Здесь можно увидеть терем Деда Мороза, почту Деда Мороза и лавку подарков. Новый год на вотчине сопровождается народными гуляньями, фестивалями русской кухни, театрализованными представлениями, конкурсами, фейерверками.

Беловежская Пуща (Белоруссия)

Дед Мороз поселился в Беловежской Пуще всего несколько лет назад, но его поместье уже стало значимым туристическим объектом. Поместье открыто круглый год. На входе в поместье туристов встречают два верных охранника Деда Мороза — Дуб-Дубович и Вяз-Вязович. Внимание привлекает красавица стодвадцатилетняя ель высотой свыше 40 м, вокруг нее водят хороводы. Белорусский Дед Мороз принимает своих гостей в двухэтажном доме: на первом этаже — тронный зал, а на втором — спальня с деревянной кроватью и печкой. В поместье есть скарбница — сокровищница подарков Деду Морозу, присланных детьми.

Рованиеми (Финляндия, ляни Лаппи)

Деревня Санта-Клауса находится всего в 8 км к северу от города. Точные географические координаты: 66°33'07" с.ш., 25°50'51" в.д., прямо на Северном полярном круге. В этой деревне у Санта-Клауса есть собственная палата, где находится его офис и помещения для приема посетителей. В деревне расположен Главпочтамт Санта-Клауса. Каждый год в финскую Лапландию приходит более 600 тыс. писем.

Надькарачонь (Венгрия)

В Надькарачони находится резиденция Микулаша — венгерского Деда Мороза.

Норт-Пол (США, штат Аляска)

Расположен близ Фэрбанкса. Название городка переводится как «Северный полюс», но до настоящего полюса ему далеко, Норт-Пол даже не дотянул до полярного круга около ста километров. Круглый год здесь можно найти эльфов и гномов, помогающих Санте делать подарки к Рождеству.

Парк «Ала-Арча» в предгорьях хребта Ала-Тоо (Киргизия)

Киргизия свою общность с Санта-Клаусом обнаружила совсем недавно. Экспертам шведской логистической компании «Sweco» удалось доказать, что прежняя версия о местопребывании Санта-Клауса, близ Рованиеми, не выдерживает критики, так как в этом случае он физически не успевал бы за новогоднюю ночь облететь весь земной шар и подарить подарки всем детям. Специалисты подсчитали, что для того, чтобы справиться с этой задачей, Санта-Клаус должен обитать в Киргизии. В начале 2008 г. была заложена капсула на месте будущей резиденции.