Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2009
География России и стран ближнего зарубежья

Страна перманентного колониализма*

Б.Б. РОДОМАН
доктор геогр. наук,
ведущий научный сотрудник
Российского научно-исследовательского института
культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева
Москва

Знаменитое определение историком В.О. Ключевским России как страны колонизуемой не устарело. Многие ныне наблюдаемые у нас явления могут быть описаны, объяснены, оценены как колониализм, колонизация, колонии. В использовании земли, окружающей среды, природных и человеческих ресурсов, в миграциях людей, во взаимоотношениях между этносами, между коренными жителями и приезжими в тех или иных регионах, между государственной властью и населением по-прежнему живы многие «хрестоматийные» черты колониализма, не раз проявлявшиеся при формировании империй Древнего мира и Средневековья, а также в процессах глобальной колонизации XVI—XIX вв., инициированных европейскими странами после Великих географических открытий.

Традиционная империя сохранилась

Россия росла как традиционная континентальная империя того же типа, что и древнеперсидские державы, Римская, Византийская, Китайская, Османская империи. Встав в круг европейских великих держав в XVIII в., Россия пыталась обзавестись заморскими колониями, но не удержала американские владения из-за чрезвычайной транспортной разобщенности.

Преодолимым «морем» для нашей колониальной империи оказался Каспий и подобные ему в качестве барьерного пространства Туранские степи. Колонизация Туркестана шла в конце XIX в. не столько по суше, со стороны Оренбурга и Омска, сколько через Каспийское море. Включенная в Россию бо'льшая часть нынешней Туркмении не случайно называлась Закаспийской областью. В отличие от других земель, присоединенных к России ранее, Средняя Азия была похожа на заморские колонии Великобритании и Франции: другой климат, другая цивилизация и религия, заметные расовые различия. Туркестан стал для России «своей Африкой и Индией»; рядом с туземными городами и кварталами возникли европейские дублеры (наподобие Нью-Дели – Новая Бухара, Новый Город в Ташкенте), складывались аналогичные отношения с местным населением.

Новоевропейские трансокеанские империи рухнули в ХХ в. Континентальная империя СССР распалась отчасти по этноцивилизационным причинам. От ослабевшей державы отвалились наиболее чуждые куски, которые она не смогла, не успела переварить; Прибалтика вернулась в Европу, Туркестан — в Азию. Из традиционных континентальных империй сохранились постсоветская Россия, Китай и немногие другие, в которых метрополия и колонии различаются не резко, не разделены природными барьерами, а соединены расплывчатыми промежуточными, переходными зонами.

Этнополитический колониализм сегодня

В нашей стране имеется один главный этнос, тождественный ей по названию и давший государ-ственный язык, и множество других этносов, из коих некоторые имеют свои национально-территориальные автономии, но без права выхода из федерации. Необходимость административных единиц, выделенных по этническому признаку, подвергается все большим сомнениям, процесс их ликвидации начался с автономных округов. И это притом, что почти все нерусские народы в России не иммигранты, они не переселились в уже существовавшее русское государство, а наоборот, были им завоеваны, оттеснены, отчасти истреблены и ассимилированы, иногда лишены своей государственности. В таком историче-ском контексте национальные автономии, при любой степени их реальности или номинальности, должны рассматриваться как моральная компенсация этносам, испытавшим «травму покорения». В нашей стране малые народы, не имевшие или лишившиеся территориальной автономии, быстро исчезают (например, вепсы и шорцы).

Коренные этносы, в начале советского периода составлявшие большинство в своих автономиях, ныне оказались в меньшинстве в результате недавней колонизации, связанной с освоением природных ресурсов, великими стройками, индустриализацией и милитаризацией. Распашка целинных земель, строительство некоторых портов и электростанций в прибалтийских республиках имели не только экономические причины, но и задачу русификации окраин Советского Союза. Расширение сферы влияния в мире, в том числе включение в нее бывших частей СССР, ныне является приоритетом российской внешней политики. Царская Россия в XVIII—XIX вв. принимала в свое подданство кочевые племена, после чего их земля автоматически становилась российской; постсоветская Россия раздает российские паспорта жителям сопредельных стран.

Хозяйственно-демографический колониализм на окраинах

Б?льшую часть России занимают так называемые «районы Крайнего Севера и приравненные к ним». При их массовом заселении, в основном в середине ХХ в., преобладали неэкономические методы — репрессии, депортации, вербовка, переводы по службе. Традиционное землеприродопользование коренных народов нарушено, разрушен прежний культурный (охотничье-промысловый) ландшафт, а новый, устойчивый и биологически продуктивный, не создан; вместо него — деградирующая среда.

Характерное колониальное отношение к земле сложилось в советское время. Почти все обитатели севера и северо-востока нашей страны чувствовали себя там не постоянными жителями, а долговременными гостями; они прибывали туда на срок не более своего укороченного трудового стажа, после чего собирались жить «по-человечески» на «материке», в качестве еще не старых привилегированных пенсионеров. За колонистами сохранялись права на жилплощадь и прописку на их малой родине, а на причерноморском юге СССР многих ждали домики с садами и виноградниками.

Богатея и достигая европейского уровня комфорта в квартирах и офисах, северо-восточные добывающие города России не сживаются с окружающей природой, а стремятся стать капсулами, изолированными от суровой и невзрачной окружающей среды. Норильск, Мирный, Сургут, Нижневартовск лучше связаны с Москвой и с дальним зарубежьем, чем с окраинами своих регионов. Чуждость поселенцев окружающей местности выражается и в том, где они проводят отпуска: у родственников в обжитой части страны и на пляжах теплых морей. Все говорит о том, что настоящего постоянного населения на большей части России по-прежнему нет. Вопреки усилиям многих отечественных правительств, большинство жителей наших северо-восточных окраин там не укоренились и не застрахованы от насущной потребности в репатриации на внутрироссийскую «историческую родину» в случае очередного социально-экономического потрясения.

Источник благополучия — экогеноцид Сибири

Историческая бесперспективность жизни огромной страны исключительно благодаря экспорту газа и нефти общеизвестна и в особых комментариях не нуждается. Менее очевидно, что и сельское, и домашнее хозяйство, поддерживаемое неустанным трудом, фактически тоже паразитирует на невозобновляемых энергоресурсах. Значительная, а в некоторых регионах и бо'льшая часть сельскохозяйственной продукции производится на малых клочках земли, обрабатываемых одной семьей без привлечения наемного труда. У горожан — это пригородные садово-дачные участки, а у настоящих сельских жителей (крестьян) — приусадебные участки под полукриминальной крышей бывших колхозов и совхозов, переименованных во что угодно.

Рядовые жители Москвы и Петербурга пользуются удаленными на десятки и сотню километров дачами благодаря удобной, густой транспортной сети и практически бесплатному, т.е. почти для всех льготному, проезду на пригородном транспорте, который дотируется государством за счет все того же невозобновляемого природного энергосырья. В возделывании дачных и приусадебных участков во всей России и в хищнической, браконьерской вырубке лесов огромную роль играют бесплатное и дешевое, «левое» пользование транспортом и другой техникой, краденые нефтепродукты, энергия, стройматериалы. Для того и сохраняются крупные аграрные предприя-тия и леспромхозы, чтобы обеспечивать ресурсами индивидуальное, семейное, частное хозяйство своих работников.

Не только полумифические олигархи, эти всенародные жупелы и пугала, но и ненавидящие их простые труженики, не мыслящие лета без того, чтобы посадить свою картошку, огурцы, помидоры, благополучно пожинают плоды экогеноцида, охватившего Зауралье. Повседневный образ жизни россиян возможен лишь благодаря продолжающемуся разрушению ландшафта, истреблению флоры и фауны, вымиранию малых коренных народов на большей части российской территории. Россия не случайно отказалась поддержать проект Декларации ООН о правах коренных народов.

Колониализм в метрополии

Веками проявлявшийся центробежный вектор колониализма отчасти сменился центростремительным или раздробился во множестве локальных метрополий и колоний, когда центр каждого региона, подражая столице империи, эксплуатирует, подавляет, грабит свою периферию. Пережитками, проявлениями, последствиями колониализма выглядят многие социально-экономические процессы и в коренной, европейской, Центральной России.

Приобретение, захват сибирскими добывающими компаниями наиболее ценных земель в Подмосковье и Причерноморье, строительство элитных коттеджных поселков и своих сельскохозяйственных предприятий. Лесистая Мещера стала кое-где колонией нефтяников и добытчиков никеля, а лучшие сосновые леса вдоль Волги приватизированы хозяевами «Газпрома», и туда уже не пускают даже местных жителей. Скупаются бывшие пионерлагеря, дома отдыха, турбазы вместе с берегами и прилегающей акваторией.

Чрезвычайно агрессивная субурбанизация, расширение городов и пригородных зон, дальнейший захват земель под коттеджные поселки, даже в водоохранных зонах и городских лесопарках; вырубка лесов под застройку, замена зеленых насаждений гаражами и торговыми центрами, превращение лесов, оврагов и заброшенных полей в свалки.

Принудительная ликвидация малоэтажной полусельской, усадебной, дачной застройки в городах; насильственное выселение жителей, чтобы отвести быстро дорожающую землю под элитную, коммерче-скую, прибыльную застройку. Главным стимулом сноса старых, еще не обветшавших зданий часто бывает потребность в подземных гаражах.

Вытеснение социально не защищенных, экономически лишних людей (бедняков, стариков, инвалидов, сирот) из элитных, престижных частей городов на окраины, в пригороды, в провинцию, на социальное дно (в бездомные, безработные, беспризорные) и из жизни вообще.

Переселение и истребление мертвых — перенос и уничтожение захоронений, массовая ликвидация и застройка кладбищ.

Уничтожение памятников истории и культуры, археологических объектов и захоронений, относящихся к нерусским этносам и к военным противникам, если нет зарубежных опекунов и спонсоров.

Колониальный (в худших значениях) характер многим из вышеперечисленных процессов придают: игнорирование поселенцами и новыми хозяевами сложившегося землеприродопользования и регулировавших его обычаев, в законах не записанных; бесправие местных жителей, лишение их достойной, а чаще всего любой компенсации; разрушение природного и культурного ландшафта; отсутствие преемственности в использовании территории, смене людей и культур и как следствие всего этого — случайность, неожиданность, насильственность перемен, происходящих в той или иной точке пространства. И наконец, — что должно нас волновать больше всего, — колониальный способ приобретения земельных участков. Местный администратор, как туземный вождь или царек, то ли продает, то ли уступает за взятку землю, которой распоряжается, не спрашивая разрешения у местных жителей.

Паразитизм и экспансия Москвы

Процветание нашей столицы основано на труде приезжих — немосквичей, которые, как правило, не получали за свой труд достойной оплаты. Советскую Москву строили крестьяне, бежавшие из деревни от голода и коллективизации, заключенные, военнопленные, лимитчики. Сегодня на строительных и ремонтных работах в Москве и Подмосковье заняты иностранцы — «гастарбайтеры» из Таджикистана, Украины и Молдавии, российские сограждане из числа, например, поволжских татар. В лучшем положении находятся выписанные для элитных строек рабочие из Турции. Дворы и улицы подметают таджики, торговля на рынках и в ларьках находится в руках азербайджанцев. В России возродилось архаичное этническое разделение труда, присущее традиционным средневековым империям, преимущественно азиатским.

Примечательна московская неоколониальная волна — приобретение столичными чиновниками-бизнесменами крупной собственности в провинции с кооптацией их в местные органы власти и вытеснением местных деятелей. Московские префекты и заместители мэра — потенциальные кандидаты на посты провинциальных губернаторов. Волна эта склонна вылиться и за пределы России.

Территориальные сословия

Независимо от имущественного положения, все россияне могут быть разделены в первом приближении на три категории: 1) жители столицы, т.е. москвичи; 2) жители Московской области и С.-Петербурга — полупровинциалы; 3) все остальные — провинциалы. Москвичи — настоящее привилегированное сословие, принадлежность к которому отнюдь не прямо связана с фактическим местом жительства; они могут подолгу жить в разных концах России и в зарубежных странах, но не расстаются с постоянной московской пропиской (якобы отмененной и потому ныне именуемой регистрацией) и жилплощадью в столице, ибо это такой капитал, потеря которого для большинства его обладателей выглядит хуже смерти. Российская «элита» — миллиардеры и высшие чиновники (что зачастую одно и то же), в том числе все губернаторы, принадлежат к категории «статусных москвичей», поскольку имеют резиденции в Москве, точнее, в ее Центральном округе и в западной половине; эту часть города вместе с прилагающим к ней ближайшим сегментом Западного Подмосковья и следует считать суперметрополией, тогда как остальная земля России является метрополией и колонией в разной степени.

В известном смысле московская прописка аналогична римскому гражданству той эпохи, когда им обладали не все подданные римских императоров. В конце концов Римская империя даровала римское гражданство жителям провинций. У нас же о том, чтобы всех россиян уравнять в правах с москвичами, т.е. отменить регистрацию, пока и речи нет. Это лишний раз свидетельствует, что традиционная колониальная империя сохраняется со всеми своими удручающими особенностями.

 

Литература

Каганский В.Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство: Сборник статей. — М.: НЛО, 2001.

Лейзерович Е.Е. Социальные и экономические итоги российской колонизации Туркестана. — Тель-Авив, 2001.

Полтерович В.М. Общество перманентного перераспределения: роль реформ // Пути России: двадцать лет перемен / Под общ. ред. Т.Е. Ворожейкиной. — М.: МВШСЭН, 2005.

Родоман Б.Б. Идеальный капитализм и российская реальность // Неприкосновенный запас, 2001, № 3 (17).

Родоман Б.Б. Сколько субъектов нужно Федерации? // Отечественные записки, 2004, № 2 (17).

«Твои права, абориген». Правовой вестник. Приложение к альманаху «Мир коренных народов. Живая Арктика». 2006, № 1.


* Доклад, прочитанный на XXV сессии экономико-географической секции Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС) на конференции «Трансформация российского пространства: социально-экономические и природно-ресурсные факторы (полимасштабный анализ)» в г. Тихвине Ленинградской обл. 7—8 июня 2008 г.