Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2009
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Январь-февраль 2009

Мировой рынок
ДИНАМИКА ЦЕН НА НЕФТЬ в январе 2008-го — январе 2009 г.

Тремя линиями различной интенсивности даны графики цен на три различных марки нефти — «Брент» (стандарт британской нефти Северного моря), «Юралс» (смесь разных марок российской нефти, поставляемых на экспорт по трубам «Транснефти»; эта нефть тяжелая и высокосернистая, причем высокое содержание серы получается в основном из-за примешивания в трубо-проводы нефти Татарии и Башкирии) и «Сайбиреан Лайт» (западносибирская нефть без примесей).

Нефть и капитал

Нигерия. Штат Квара
ВЕРА В КОЛДОВСТВО — РЕАЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВА

Ритуальная маска йоруба

Козел подозревается в попытке ограбления. Животное доставили в полицию несколько бдительных граждан, утверждая, что он на самом деле — вооруженный преступник, который с помощью черной магии превратился в козла. Люди заметили двух хулиганов, пытавшихся ограбить автомобиль, стали их преследовать, но одному из них удалось скрыться, а другой превратился в козла. Об этом сообщил пресс-секретарь полиции штата Квара.

Мы не можем подтвердить эту историю, однако мы заключили козла под стражу. Нужно доказать научными методами, что человек превратился в козла», — сказал полицейский.

Reuters

Справка. Штат Квара — на З Нигерии. Главный город — Илорин. Населен преимущественно негритянским земледельче-ским народом йоруба (30 млн чел., ареал обитания — весь ЮЗ страны). Считается, что с колониальных времен большинство йоруба — христиане. Однако древние верования не утратили своего значения. В пантеоне йоруба 401 божество. Мифология йоруба находит продолжение в верованиях негров Латинской Америки: Куба, Бразилия и др. Из Пуэрто-Рико отголоски религии йоруба проникли даже в негритянские общины СВ США.

Камчатский край
ДВИЖЕНИЕ ЗА ЗАПРЕТ ДРИФТЕРНОГО ПРОМЫСЛА ЛОСОСЕЙ

В 1992 г. была подписана конвенция Канады, США, РФ и Японии по сохранению лосося в северной части Тихого океана, которая запрещала дрифтерный промысел лососей в открытом море. В том же году ельцинское правительство открыло дрифтерный морской промысел для японцев на коммерческой основе. Также был разрешен дрифтерный лов для некоторых российских компаний.

Стены смерти», как называют дрифтерные сети, на десятки километров перекрывают путь всему живому в океане, уничтожают не только промысловую рыбу, но и птиц и морских животных.

В российских водах дрифтерный промысел особенно опасен, т.к. он ведется в районе нагула тихоокеанских лососей, где вместе со взрослыми особями в сетях гибнет и молодь. Дрифтерный промысел носит целевой коммерческий характер: из улова выбрасывается вся рыба, кроме сaмой ценной для японского рыбного рынка — нерки. Ежегодно выбрасывают не менее 60 тыс. т.

На Камчатке ведется сбор подписей за запрет дрифтерного лова.

  WWF, ЭХО-ДВ, «Восток-Медиа»  

Дрифтерный лов ведется с промысловых судов — дрифтеров. Название от англ. слова drift — «дрейф». Рыболовецкие суда дрейфуют вслед за прикрепленными к ним большими  развернутыми сетями (длина составной сети может быть более 50 км) с поплавками. Сети играют роль плавучего якоря

Справка. Дрифтерные сети обладают свойством задерживать прикоснувшихся к ним рыб. Пытаясь пройти сквозь сеть и не ощущая сетного полотна, рыба натягивает ячею сети на себя до поджаберных плавников и не может перемещаться дальше. При попытке отойти назад рыба не может снять с себя ячеи. В итоге часть рыбы погибает, другую часть после выборки сетей рыбаки, как малоценную, выбрасывают за борт.
Дрифтерные сети являются «абсолютным» и наиболее жестоким орудием лова. Любой попавший в них живой объект либо запутывается и гибнет, либо при освобождении получает травмы, после которых не выживает. Дрифтерные сети убивают птиц, китов, акул, дельфинов, котиков. Если бы рыбаки платили за весь фактически нанесенный урон, этот вид промысла стал бы убыточным.

Это почти открытое браконьерство — селективный лов. За каждый выловленный килограмм нерки сбрасывается за борт как минимум столько же, а то и более коммерчески малопривлекательных горбуши и кеты. 

Россия

ЗАПАСЫ И МЕСТОРОЖДЕНИЯ МАРГАНЦА

Традиционные поставщики марганцевого сырья остались за границей: свыше 90% потребляемого в России марганца завозится в основном с Украины и из Казахстана. Основные российские запасы связаны с бедными карбонатными рудами: содержание Mn в них не превышает 18—26%.

Начинается освоение Усинского месторождения. Это крупнейшее месторождение марганца: запасы руды оценены в 98,5 млн т, тогда как суммарные запасы марганцевых руд в России составляют 148,2 млн т. Месторождение расположено в 90 км к северу от Междуреченска (Кемеровская обл.), осваивает его ЗАО «Чек-Су».

Уральский рынок металлов

Республика Коми. Ярега
НЕФТЕТИТАНОВОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ

Ярегское месторождение расположено близ г. Ухта. Сверхвязкая нефть месторождения разрабатывается с 40-х годов ХХ в. шахтным способом. С начала 2000-х годов принадлежит «Лукойлу».

Особенность Ярегского месторождения — совмещение залежей тяжелой нефти с продуктивными титановыми пластами и кварцевыми песками. Здесь содержится ок. 40% запасов титана России.

Титановое сырьё — нестандартное, лейкоксеновый концентрат, в котором до 50% кремнезёма. Добыча титана, если она начнется, будет очень дорогой, а еще дороже — обогащение. Осознав проблему, «Лукойл», по некоторым сведениям, теперь пытается продать месторождение.

По другим данным, «Лукойл», не связываясь с титаном, будет продолжать эксплуатировать Ярегу и увеличивать добычу сверхвязкой нефти. Ее планируется перерабатывать на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе, где может быть построена установка первичной переработки этой нефти.

Коми-информ, Уральский рынок металлов, Нефть и капитал


Арктика

ПОЛЯРНЫЕ НЕФТЕГАЗОВЫЕ ПРОЕКТЫ — ПОД ВОПРОСОМ

Добыча нефти в районах Арктики будет экономически оправдана, если баррель нефти будет продаваться по цене свыше 150 долл., а не за 40 долл., как в начале 2009 г.

GlobalSecurity.org

Иркутская область, Республика Саха (Якутия)
СТРОИТЕЛЬСТВО НЕФТЕПРОВОДА «ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ — ТИХИЙ ОКЕАН»

По состоянию на конец января 2009 г., сварено в нитку 2300 км нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (в т.ч. на террито рии Якутии 1060 км).

Сооружение перехода через р. Лену предполагается завершить в апреле. 

В районе Алдана готова нефтеперекачивающая станция НПС-17. Завершается строительство НПС-10 в районе Талаканского месторождения. Продолжаются работы на НПС-14 в районе Олекминска.

Работающий в реверсивном режиме участок ВСТО от Тайшета до Талакана уже функционирует как полноценный трубопровод. Нефть
с Талаканского и Верхнечонского месторождений транспортируется по нему в западном направлении до Ангарского НПЗ.

Запуск всей 1-й очереди ВСТО (Тайшет—Сковородино) намечен на 25.12.2009. Приступить к строительству 2-й очереди ВСТО намечено в 2010 г.

ИТАР—ТАСС, ЯСИА

Челябинская область. Магнитогорск
МАГНИТОГОРСКИЙ ЦЕМЕНТНО-ОГНЕУПОРНЫЙ ЗАВОД (МЦОЗ),

входящий в группу предприятий ОАО «ММК», произвел около 1 млн т продукции, в т.ч. 526 тыс. т цемента и  461 тыс. т доломита (в 2007 г. произведено 823,6 тыс. т продукции: 322 тыс. т цемента и 502 тыс. т доломита).

Это самые высокие показатели с 90-х годов. Однако они почти вдвое ниже советского уровня (1783,5 тыс. т продукции в 1977 г.).

Пресс-центр ММК

Республика Коми. Усть-Куломский район
НОВЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ НЕМ — НОВЫЕ ЛЕСОЗАГОТОВКИ

Мост через реку Нем, открытый 27 января, даст новые возможности жителям сельского поселения Югыдъяг, на территории которого живет около 3 тыс. чел. Это новые горизонты для развития основной — лесозаготовительной — отрасли района.

КомиОнлайн

Средний Восток — Европа
МАГИСТРАЛЬНЫЙ ГАЗОПРОВОД «NABUCCO»

протяженностью 3,3 тыс. км планируется построить для транспортировки природного газа из Прикаспия и Средней Азии в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Об этом проекте речь ведут с 2002 г., однако до сих пор реальных шагов по строитель-ству не предпринималось.

В настоящее время, после перебоев поставок российского газа через Украину, проект активизирован. Он может стать крупным конкурентом российскому экспорту газа в Европе. Ведь у Ирана — вторые по величине запасы природного газа в мире после России.

Рейтер

 

Справка. Название проекта дано по опере Дж. Верди «Набукко»; это сокращенный вариант имени вавилонского царя Навуходоносора, который, как известно, явившись с востока, увел в «Вавилонское пленение» евреев из Средиземноморья.  Энергетическая магистраль «Набукко» обещает увести в иранский плен последних клиентов «Газпрома».

Индия. Штат Тамилнад
ЗАВЕРШАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

АЭС «Куданкулам» возводится на Ю Индии, на берегу залива Маннар, воды которого разделяют Индию и Шли-Ланку. Станция строится по совет-ским технологиям (договор был заключен в 1988 г. между Радживом Ганди и М.С. Горбачевым).

1-й реактор предполагается ввести в строй в июне 2009 г., 2-й —  в марте 2010-го.

Индийская печать называет новые реакторы «энергетическими храмами, пусть и не такими древними, как храмы Шивы и Вишну, но не менее мощными».

Hindu

Мурманская область
ЭЛЕКТРИЧКИ МОГУТ ЗАМЕНИТЬ АВТОБУСАМИ

Трубы наши — холмы уже не наши. Такой подписью сопроводил автор сайта www.shunk.ru  фотографию пограничного горняцкого и металлургического поселка — центра Печенгского района

Пригородные перевозки Октябрьской ж. д. в 2009 г. могут быть сокращены до нуля. Этого опасаются жители Кандалакшского, Ковдорского, Апатитского и Печенгского р-нов: ведь железнодорожники настаивают на компенсации убытков от этих перевозок из областного бюджета. Если поезда Кандалакша—Лоухи, Апатиты—Кандалакша, Кандалакша—Ковдор и Мурманск—Никель будут отменены, их, возможно, заменят автобусы местных автоколонн.
 

Московская область. Серпухов
ПРЕКРАЩЕН ВЫПУСК МАЛОЛИТРАЖНОГО АВТОМОБИЛЯ «ОКА»

В январе 2009 г. последний завод, выпускавший автомобиль «Ока», полностью отказался от его производства.

Серпуховской завод «СеАЗ» признал производство нерентабельным, так как на «Оку» перестал поступать госзаказ. В розницу машина плохо продавалась уже давно. За 2008 г. конвейер выдал 1,5 тыс. машин — на 65% меньше, чем за 2007 г. После установки на «Оку» китайского двигателя автомобиль стал стоить слишком дорого. Окончательно убило «Оку» введение стандарта Евро-3 и то, что государство решило пересадить ветеранов и пенсионеров на вазовские «пятерки». Последняя цена автомобиля (152 тыс. руб.) сделала его совершенно непродаваемым.

Business FM

Россия
ЗАПРЕТ КАПРОНОВЫХ СЕТЕЙ И ЭЛЕКТРОУДОЧЕК

Синтетические сети, поставляемые в основном из Китая, являются орудиями массового браконьерства и наносят серьезный ущерб рыбным запасам водоемов России. Главная привлекательность этих снастей для браконьеров в их дешевизне — стоит метр такой сетки ок. 3 руб. Поэтому, при обнаружении браконьеров рыбинспекцией, они зачастую просто бросают эти сети вместе с уловом. В Ладожском и Онежском озерах обнаруживаются десятки километров брошенных таких сетей.

Не меньший ущерб наносят окружающей среде и электроловильные системы.

Запрет вступает в силу с 1 января 2009 г. Запрещен ввоз и реализация в розничной торговле капроновых сетей и электроудочек.

WWF

Северная Осетия
НАЧАЛОСЬ ЗАПОЛНЕНИЕ ВОДОХРАНИЛИЩА ЗАРАМАГСКОЙ ГЭС

Эту гидростанцию строили больше 30 лет. Она должна наконец решить проблемы с электроснабжением региона (до 80% потребностей) и даже дать ток Сочинской олимпиаде. Плотина высотой ок. 40 м полностью перекрывает верховья Алагирского ущелья. Русло реки Ардон перекрыто — началось тестовое заполнение водохранилища. Однако затопление угрожает археологическим памятникам, остающимся на дне Зарамагской котловины и еще недостаточно исследованным.

Осинформ

Северная Карелия. Кондопожский район
НА СТАРЕЙШЕМ КУРОРТЕ РОССИИ РАЗРУШАЮТСЯ ПАМЯТНИКИ

 Историческим и архитектурным памятникам первого российского курорта «Марциальные воды» грозит разрушение. В срочном ремонте нуждается деревянная Петропавловская церковь, построенная в 1721 г. якобы по проекту Петра I. Дом горного ведомства (1830 г.), где сейчас размещается музейная экспозиция, признан аварийным, и пожарными запрещено печное отопление здания. Если не принять экстренных мер, исторические постройки не доживут до 300-летнего юбилея первого российского курорта.

ИА REGNUM

Справка. Курорт «Марциальные воды» (воды железистые, поэтому были названы в честь бога войны и железа — Марса) был открыт указом Петра I в 1719 г.

Черное море. Украина — Румыния
ОСТРОВЗМЕИНЫЙ ОКРУЖЕН РУМЫНАМИ

Международный суд ООН принял решение по территориальному спору Украины и Румынии вокруг о. Змеиный (см. № 2/2009, с. 47) в Черном море, присудив Румынии 9,7 тыс. км2, или 80% спорной акватории. Возле Змеиного, на площади в 12 тыс. км2 морского шельфа, обнаружено примерно 100 млрд м3 газа и 10 млн т нефти. Это может обеспечить энергетическую независимость Румынии на 20 лет. Змеиный находится в 20 морских милях от румынского берега.

Румынская государственная компания «Ромгаз» собирается заниматься разработками газового месторождения в Черном море вместе с российской нефтяной компанией «Лукойл».

Время новостей

Амурская область. Благовещенск
ЗАВОД ПО ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ СОИ

строится в Благовещенске. Это второе подобное предприятие в Амурской обл. Он расположится в здании старого мельзавода в районе улиц Амурской и Первомайской.

Инвестор (20 млн долл.) — китайская корпорация. Предполагается ежедневно производить 48 т растительного масла и 250 т кормов.

Амур.инфо

Приморский край. Находка
СУММАРНЫЙ ГРУЗООБОРОТ ПОРТОВ НАХОДКИНСКОГО

городского округа в 2008 г. составил 36 млн т. Более 40% суммарного грузооборота пришлось на Восточный порт (15 млн т). 93,5% грузооборота Восточного порта — экспортный уголь.

В настоящее время на территории Находкинского городского округа в районе бухты Козьмина продолжается строительство специализированного нефтеналивного порта, который станет конечной точкой трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан». Его мощность на первом этапе (2009 г.) составит 15 млн т в год.

ИА REGNUM