Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2009
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА Февраль 2009

Сахалинская область. Невельск

ПЕРВАЯ ГРУППА РАЗВЕДЧИКОВ

стада сивучей приплыла к городу Невельску в феврале 2009 г. и поселилась на волноломе, защищающем местный порт от штормовых волн.

После мощного землетрясения в августе 2007 г. бетонная стена волнолома поднялась из воды более чем на метр, вспучившееся морское дно образовало новый большой участок суши, но сивучей не испугали эти изменения, и они вновь поселились возле города, что делают уже десятки лет.

Жители Невельска ассоциируют появление на волноломе первых сивучей с приходом весны, хотя в феврале Сахалин «укутан» в снежное одеяло и по ночам трескучие морозы.

Сивуч — своеобразный символ Сахалина. Статуэтки этих животных преподносят в дар делегациям, посещающим остров. Кроме Невельска, эти ластоногие каждую весну и лето также живут возле Петропавловска-Камчатского, а затем уходят в море и всю зиму проводят в нем. Во всем мире насчитывается около 250 тыс. сивучей — животных, вес которых иногда превышает 1 т.

ИТАР—ТАСС со ссылкой на Портнадзор порта Невельск

Саудовская Аравия — Китай — Россия

УДАЧИ КНР и ПОРАЖЕНИЯ РФ на АРАВИЙСКОМ РЫНКЕ

Китайская ж.-д. госкомпания заключила контракт (1,8 млрд долл.) с Королевством Саудовская Аравия на строительство к 2012 г. монорельсовой железной дороги между Меккой и Мединой — городами паломничества мусульман.

Для Китая Саудовская Аравия является крупнейшим поставщиком нефти. В 2008 г. поставлено 36 млн т. В Саудовской Аравии работают 62 китайские компании и 15 тыс. китайских рабочих. Китайская государственная нефтяная компания «Sinopec» ведет переговоры о строительстве 2 НПЗ.

В январе 2008 г. ОАО «Российские железные дороги» победили в тендере на строительство железной дороги в Саудовской Аравии. Однако в мае 2008 г. саудовские власти отменили результаты конкурса. В РЖД срыв контракта объясняют «проблемой международных отношений».

Lenta.ru со ссылкой на Arab News, The Daily Telegraph и РЖД

Польша. Варшава

УРБАНИЗАЦИЯ ЖИВОТНЫХ

В одном из центральных парков польской столицы, парке Скаришевского, прижилось семейство бобров.

О том, что животные прописались в небольшом пруду, работники парка догадались постфактум, увидев подгрызенные деревья, которые бобры собирались использовать для строительства запруды. Чтобы избежать гибели других прибрежных деревьев, пришлось обернуть в металлическую сетку свыше ста ив и осин, росших по берегу пруда.

Вызванные охотоведы сумели засечь двух взрослых бобров, однако не исключили, что в пруду могут скрываться еще несколько. Бобры, судя по всему, пробрались в парк из протекающей неподалеку Вислы.

Переселение некоторых видов диких животных из лесов в польскую столицу фиксируется уже давно. В большинстве окраинных районов Варшавы живут лисы, а в спальном районе Белоленка прописалось около 700 кабанов. Бобры, однако, до сих пор появлялись лишь периодически на заросших кустами берегах Вислы и не рисковали углубляться в городские кварталы.

ИТАР—ТАСС

Россия. Черное и Азовское моря, Каспийское море-озеро

РЫБНОЕ БРАКОНЬЕРСТВО

На трех морях Юга России действует свыше 400 организованных браконьерских групп, в т.ч. на побережье Республики Дагестан — ок. 200, на территории Калмыкии и Астраханской обл. —150, в Ростовской обл. и Краснодарском крае — не менее 50. Ими используется более 500 плавсредств.

Незаконно выловленная рыба и икра осетровых пород вывозится с побережья в тыловые районы федерального округа и, несмотря на запрет, продается на городских рынках.

В то же время, по итогам 2008 г., выделенные квоты на вылов рыбы реализованы лишь на 15—20%, что связано не с отсутствием биоресурсов в трех морях Юга России, а свидетельствует о сокрытии фактически добытых объемов улова от контролирующих органов.

skavkaz.rfn.ru со ссылкой на Пресс-службу регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО

 Украина. Донецк

ГОДОВЩИНА ДОНЕЦКО-КРИВОРОЖСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Донецк. Памятник товарищу Артему — основателю ДКР, организатору борьбы в Донбассе против войск Центральной рады, казаков атамана Каледина, австро-германских оккупантов, белогвардейцев Деникина

В феврале 1918 г. IV съезд Советов Донкривбасса провозгласил создание Советской Донецко-Криворожской Республики (со столицей в Харькове). Потом была борьба армии ДКР с войсками Центральной рады, германцами, австрийцами, донскими казаками, белогвардейцами. В апреле 1918 г. ДКР была оккупирована германскими войсками, а ее армия отошла на соединение с Красной Армией к Царицыну (Волгоград). После поражения Германии в Первой мировой войне ее войска были выведены из Донбасса. Однако не успела там установиться Советская власть, как регион был занят белыми.

Окончательно Красная Армия заняла Донбасс в начале 1920 г. Шла неявная борьба большевиков — сторонников создания ДКР с большевиками-«украинцами». Ведь последним, чтобы удержаться у власти, требовалось уравновесить классово-чуждую, несознательную сельскую массу донецким пролетариатом. В спор вмешалась Москва, и было приказано считать Донкривбасс частью Украины. 17 февраля 1919 г. вышло постановление Совета обороны: «Просить тов. Сталина через Бюро ЦК провести уничтожение Кривдонбасса».

Для нынешних властей Украины тема ДКР — неудобная. Однако общественность Донецка отмечает день рождения ДКР как День Донбасса. Возлагают цветы к памятнику Артему (Сергееву) — лидеру ДКР, разворачивают красно-сине-черные неформальные флаги Донбасса, восходящие к символике 1918 г.

Информцентр Объединения «Русское содружество»

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Пыть-Ях

ПЕРЕРАБОТКА ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА

Ввод 2-й очереди Южно-Балыкского газоперерабатывающего комплекса ожидается в III квартале 2009 г. Увеличение мощности нацелено на прием дополнительных объемов попутного нефтяного газа? в основном с Приобского месторождения нефти, разработку которого ведет компания «Роснефть».

Евразийский химический рынок

Омск

ГИДРОУЗЕЛ НА МЕЛЕЮЩЕМ ИРТЫШЕ

По прогнозам, в связи с потеплением климата лесостепная зона Омской обл. вскоре может превратиться в степь. Есть риск потерять прежде освоенные целинные земли. Целина будет сидеть на горько-соленой воде. За последние годы омские аграрии потеряли ок. 25% пойменных земель. Иртыш ушел. Там, где была пойма, трава больше не растет.

Выше Омска крупнотоннажные суда уже не ходят. Глубина на фарватере в некоторых местах едва превышает 1 м. На север речной транспорт пока пробивается, хотя и здесь глубина местами критическая — 2 м.

Серьезный вододефицит угрожает миллионной агломерации Омска.

В начале 2009 г. определено место строительства водоподъемного гидроузла — возле нефтеналивных причалов нефтеперерабатывающего завода, ниже города Омска, на 1814 км от устья Иртыша.

Плотина позволит поднять уровень воды на 150—180 см в черте Омска, у Ленинградского моста. Судоходство через гидроузел будет осуществляться через шлюз у левого берега. Ожидается частичное затопление садоводческих участков на левом берегу реки. Строительство плотины включено в план мероприятий  к 300-летию Омска в 2016 г.

РИА «Новости», Омск-информ

Красноярский край. Мурманская обл.

«НОРНИКЕЛЬ» УВЕЛИЧИЛ ПРОИЗВОДСТВО НИКЕЛЯ И МЕДИ

на Заполярном филиале (Норильск) и Кольской ГМК (Мончегорск и Печенгский р-н Мурманской обл.) в России, а также в международных подразделениях в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

Производство товарного никеля в 2008 г. составило 299,7 тыс. т (по сравнению с 276 тыс. в 2007 г.); товарной меди — 419 тыс. т (415 тыс.). Также произведено 2 821 тыс. унций палладия и 659 тыс. унций платины.

Независимое информационное агентство

Непал. Гималаи

УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА В ГИМАЛАЯХ,

считающихся «островом чистоты», как выяснилось, не намного ниже, чем в городах Европы. В пробах снега на высоте более 5 тыс. м обнаружена высокая концентрация сажи. Подхваченные воздушными потоками частицы сажи из крупных агломераций Азии, оказывается, поднимаются высоко в горы.

Proceedings of the National Academy of Sciences

Кения. Прибрежная провинция. Дистрикт Квале

УСТАЛИ ОТ СЛОНОВ? ПОЛУЧИТЕ ЖИРАФОВ!

— так охарактеризовал действия Службы охраны дикой природы Кении один из жителей дистрикта Квале на ЮВ страны (к З от Момбасы).

Жираф на окраине Найроби

Слоны стали здесь настоящим бедствием. На окрестной территории в 200 км2 обитало более 700 гигантов, которые причиняли множество хлопот населению. Животные вытаптывали и поедали посевы, уничтожали леса, а иногда разрушали жилища людей. В то же время, из-за действий браконьеров, здесь осталось всего два жирафа, причем оба — самцы.

Зато рядом, в расположенном в 150 км национальном парке Цаво, сложилась совершенно противоположная ситуация — жирафы там плодились как кролики, а вот популяция слонов сокращалась. Поразмыслив, специалисты службы взялись за дело. В 2008 г. из дистрикта Квале в парк Цаво было перевезено более 200 слонов, а с нового года специально приспособленные для транспортировки крупных животных грузовики пошли в обратную сторону, но теперь с жирафами. Еще 15 жирафов, а также 100 импал и 50 антилоп будут доставлены сюда в скором времени.

«Пока мы довольны, — отмечают местные жители. — Жирафы всё-таки более миролюбивые животные и не вытаптывают посевы, как слоны».

ИТАР—ТАСС

Уганда

ТАЙНО СЛИВАЮТ ВОДУ ИЗ ОЗЕРА ВИКТОРИЯ

Угандийские инженеры осуществляют чрезмерный сброс воды из оз. Виктория для производства электроэнергии на ГЭС «Налубаале» (так теперь называется ГЭС «Оуэн-Фолс» близ Джинджи, где Виктория-Нил выходит из вдхр. Виктория). Специалисты ООН считают, что Уганда нарушает международные договоренности по охране озера: угандийская ГЭС использует больше воды из оз. Виктория, чем это позволяет международный договор, подписанный 50 лет назад. Уровень воды в озере сейчас почти на полметра ниже нормального.

Озеро Виктория — 2-е по площади пресноводное озеро в мире — занимает площадь почти в 70 тыс. км2. Из него вытекает Нил, озеро знаменито и своеобразной фауной. В нем, как и 300 млн лет назад, обитает рыба ланг. Она может вдыхать и задерживать воздух в жабрах, как в легких (связующее звено в эволюции между обычными рыбами и наземными животными).

ИТАР—ТАСС

Россия

ДОБЫЧА УГЛЯ

в России в 2008 г. составила 326 млн т, что на 4% больше, чем в 2007 г.

Независимое информационное агентство

Южная Америка. Амазонка —

САМЫЙ ДЛИННЫЙ ВОДОТОК В МИРЕ

В этом убедились ученые Бразилии и Перу, добравшиеся до истока реки, расположенного в перуанских Андах на высоте 5 тыс. м.

Исследователи полагают, что им удалось раскрыть одну из величайших географических загадок — найти место, где рождается водная артерия, пересекающая Перу, Колумбию и Бразилию.

Проведенные Национальным географическим институтом Перу картографические, гидрологические и геодезические исследования позволяют утверждать, что Амазонка на 91 км длиннее африканской реки Нил, чья «официальная длина» 6671 км (с Кагерой и ее истоками).

По данным экспедиции, Амазонка рождается на заснеженных вершинах Мисми (горы на юго-востоке Перу). Экспедиция установила несколько маячков, которые можно обнаружить при помощи системы спутниковой навигации, для продолжения исследований по установлению  точного места истока реки.

Вопрос, какой водоток длиннее, Нил или Амазонка, давно занимает ученых. В конце 2005 г. специалисты бразильского Национального центра космических исследований при помощи спутниковых снимков заново исчислили длину Нила на участке от оз. Виктория до устья. Бразильцы заявили, что Нил на 57 км короче, чем предполагалось, то есть 6614 км. По их данным озеро Насер, появившееся в 60-х годах выше Высотной Асуанской плотины, отняло у Нила эти километры (так как под гладью озера исчезли былые излучины, и теперь через Насер Нил нужно мерить по прямой).

ИТАР—ТАСС

Красноярский край. Енисейск

МУЗЕЙ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА

появится в Енисейске к 400-летию города — к 2019 г. На территории в 20 га будет воссоздана деревня из 50 построек: старинные дома, церкви, хоз. постройки, привезенные из зоны затопления Богучанской ГЭС. Таким образом будет сохранено этнографическое и архитектурное наследие Приангарья.

Енисейск находится на левом, низменном берегу Енисея, ниже впадения в него Ангары, в 338 км от Красноярска. Отсюда происходило движение русских землепроходцев на юг и восток. Енисейск внесен в список 116 городов-памятников.

Красноярская ГТРК

Саратов

НАЧАЛСЯ МОНТАЖ ЛИНИИ ПО СБОРКЕ ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ

на совместном российско-американском предприятии «ЕПК-Brenco TBU». Линия позволяет выпускать до 350 тыс. подшипников в год. Запуск намечен на 2009 г. Линия размещается на производственных площадях Саратовского подшипникового завода. Инвестиции — 70 млн долл., 100 рабочих мест.

Вначале будет сборка подшипников из американских комплектующих. В последующем возможен поэтапный переход на полный цикл производства.

RosInvest.com

Мозамбик

РАЗМИНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ

На юге Мозамбика действует отряд саперов, очищающих территорию от мин, оставшихся со времен гражданской войны. Отряд сформирован и подготовлен бельгийскими миротворцами. Его личный состав — африканские хомяковые крысы и их инструкторы. Людям, после того как крыса-сапер по запаху обнаружила мину в земле, остается определить ее тип, извлечь на поверхность и обезвредить, да еще не забыть поощрить самоотверженного четвероногого бойца кусочком банана.

Взрыватель мин очень чувствителен и откликается даже на небольшое колебание почвы. Однако маленькие саперы настолько легки, что на них смертоносное оружие не реагирует.

Ежегодно от мин гибнут мирные жители. Для того чтобы отряд борцов с минами не испытывал недостатка в бойцах, во многих мозамбикских семьях стали выращивать хомяковых крыс для пополнение рядов.

ИТАР—ТАСС

Аргентина

ДЕМОГРАФИЯ: НОВОЕ БРАЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

В 2008 г. в Буэнос-Айресе зарегистрировано меньше 13 тыс. браков (рекордно низкий показатель на душу населения) — столько же, сколько в 1918 г., когда население столицы не достигало и половины нынешнего. В 90-е годы в брак в год вступали 8 человек из тысячи, сегодня — вдвое меньше. Всё большей популярностью пользуется новый тип семейных отношений — совместное проживание.

Люди не перестали жить вместе. За последние два года было выдано 20 тыс. свидетельств о совместном проживании. Такая бумага выдается парам, которые хотят оформить общую медицинскую страховку.

Если прежде число браков напрямую зависело от экономической ситуации, то теперь винить кризис не приходится. Регистрация браков неуклонно сокращается уже более 2 десятилетий. Ведь женщины стали получать образование и работать наравне с мужчинами, стали более независимы в финансовом отношении.

Молодые аргентинцы предпочитают вступать в серьезные отношения всё позднее, соответственно и первый ребенок появляется в более позднем возрасте. Многие пары решают не заводить детей вообще. В то же время всё больше женщин, не состоящих в постоянных отношениях, отваживаются рожать детей и воспитывать их самостоятельно.

ИТАР—ТАСС

Норвегия — Польша

СОЗДАЕТСЯ АЛЬТЕРНАТИВА ГАЗПРОМОВСКОМУ ГАЗУ

Норвегия поддерживает строительство газопровода «Skanled» из Норвегии в Швецию и Данию, а оттуда в Польшу. Германская компания «Ruhrgas» также приняла решение об участии в проекте.

Окончательное решение по «Skanled’у» должно быть принято до конца 2009 г. В 2012 г. планируется ввод газопровода в эксплуатацию.

В прошлом норвежцы и поляки не могли договориться о цене, поскольку российские поставки, зависимость от которых Варшава очень хочет снизить, были значительно выгоднее и надежнее. После января 2009 г. ситуация изменилась.

Исходным пунктом газопровода станет город Карсто на юго-западе Норвегии близ ее нефтегазовой столицы Ставангера. Газопровод пойдет вдоль побережья до промышленного центра Рафнес (фюльке Телемарк), первого получателя газа. Далее труба будет проложена вдоль областей западного побережья Швеции и по дну Балтики придет в датскую пров. Юлланд. Ответвление из Дании в Польшу также, видимо, пойдет по морскому дну.

Нефть России, MIGnews.com, «Известия»

TopList