Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

На этом плакате времен Первой (империалистической) мировой войны Россия изображена попирающей двуглавую гидру. У головы справа — портретные черты германского кайзера Вильгельма II. А на кого похожа голова с седыми бакенбардами? Какими территориями она правила? Какие территории в честь нее названы?

Купаться в океане — низко. То ли дело окунуться в акваторию, почти вдвое бóльшую по площади, чем Азовское море, но километром выше! Хорошо было бы войти в эти воды, носящие королевское имя (хотя и называемые местными жителями также Ньянза, Укереве и даже Налубаале). Хорошо бы. Если бы не этот знак.

От Владивостока до ближайшего леопарда — всего километров 30. По прямой. Через какую акваторию?

В водосборном бассейне какого моря родился изобретатель?

Смотровая башня на вершине Гайзинькалн (311 м). Все входы заложены кирпичом, так как башня начинает уже разваливаться, и подниматься на нее опасно. Назовите столицу страны.

Пришедший сюда во главе дружины новгородцев князь убил медведя, почитавшегося здешним племенем меря как тотем. В память об этом медведь и орудие его убий-ства (секира) красуются на гербе этого города. Живую правнучку того медведя держат на территории местного музея. А изваяние князя красуется на бумажке с числом, равным возрасту, который этот город достигнет в 2010 г.

Этот художник, чье творчество считают идеальным воплощением «русскости» (на репродукции — картина «Святая Русь», 1905), родился в нынешней столице субъекта федерации, где русские не преобладают. На Агидели.

Если вы берете пачку кальцинированной соды (карбонат натрия) — простого, но эффективного водосмягчающего и моющего средства (от которого белоснежно-белой становится фаянсовая сантехника), то с вероятностью 56% она произведена на этом заводе. В городе на реке Белой.

TopList