Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №7/2009
Географические новости

Живая карта Февраль — март 2009

Антарктида

РАЗЛОМ ГИГАНТСКОГО ЛЕДНИКА УОЛЛЕСА

— обычное явление и не несет угрозы человечеству.

Шельфовый ледник Уоллеса, размером с о. Ямайка (11 тыс. км2), может в ближайшее время отколоться от материка. Сейчас их соединяет лишь 40-километровая перемычка, ширина которой в самом узком месте составляет всего 500 м. Оказавшись в свободном плавании, ледник со временем расколется на айсберги и постепенно исчезнет в Мировом океане.

Антарктида вместе с шельфовыми ледниками занимает площадь около 14 млн км 2, и ледовый панцирь время от времени подвергается разрушениям. На Антарктиду приходится 90% всего льда на планете, а шельфовые ледники составляют примерно 10% общей площади ледового континента.

Гигантские ледники и раньше откалывались от Антарктиды. Крупнейшие шельфовые ледники Росса (размером с Францию) и Фильхнера (примерно Испания) в период одного из южнополярных летних сезонов претерпели разрушение. В 1995 г. всего за несколько недель распалась часть ледника Ларсена. В 2002 г. разрушилась его вторая часть.

Таяние всего запаса антарктического льда теоретически может привести к подъему уровня Мирового океана на 57 м и глобальной катастрофе. Однако о всемирном потопе речи нет, поскольку разлом шельфовых ледников — пусть даже крупных — пока что выглядит в буквальном смысле каплей в море.

ИТАР—ТАСС со ссылкой на Арктический и Антарктический НИИ Росгидромета

Зимбабве

СЛОНИНА КАК ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ РЕСУРС

Власти Зимбабве отдали приказ об отстреле слонов на мясо. Таким образом «одним камнем убивают двух птиц»: пытаются накормить голодающую армию и решить проблему якобы слишком большой численности слонов, которых национальные парки не могут прокормить.

В стране, охваченной экономическим кризисом, бoльшая часть населения голодает. По данным ООН, свыше 5 млн чел. нуждаются в предоставлении срочной продовольственной помощи. Зимбабвийцы открыто выражают недовольство экономической политикой правительства, прежде всего в области сельского хозяйства. За последние годы Зимбабве из экспортера превратилась в импортера продуктов питания.

Мясо слонов и других диких животных не впервые используется в Африке в качестве рациона для солдат. Так, в Анголе во время гражданской войны отряды повстанческой армии УНИТА гнали за собой слоновье стадо в качестве «живых консервов». По окончании многолетнего кровопролития некогда богатейший животный мир Анголы практически был уничтожен. Слонов и других диких зверей в эту страну пришлось завозить из соседних стран.

ИТАР—ТАСС

Норвегия — Польша

СОЗДАЕТСЯ АЛЬТЕРНАТИВА ГАЗПРОМОВСКОМУ ГАЗУ

Норвегия поддерживает строительство газопровода «Skanled» из Норвегии в Швецию и Данию, а оттуда в Польшу. Германская компания «Ruhrgas» также приняла решение об участии в проекте.

Окончательное решение по «Skanled’у» должно быть принято до конца 2009 г. В 2012 г. планируется ввод газо-провода в эксплуатацию.
В прошлом норвежцы и поляки не могли договориться о цене, поскольку российские поставки, зависимость от которых Варшава очень хочет снизить, были значительно выгоднее и надежнее. После января 2009 г. ситуация изменилась.

Исходным пунктом газопровода станет город Карсто на юго-западе Норвегии, близ ее нефтегазовой столицы Ставангера. Газопровод пойдет вдоль побережья до промышленного центра Рафнес (фюльке Телемарк), первого получателя газа. Далее труба будет проложена вдоль областей западного побережья Швеции и по дну Балтики придет в датскую пров. Юлланд. Ответвление из Дании в Польшу также, видимо, пойдет по морскому дну.

Нефть России, MIGnews.com, «Известия»

Омская область, север: Тарский, Седельниковский и Большеуковский районы

НОВЫЕ АВТОДОРОЖНЫЕ МОСТЫ

36-метровый сталежелезобетонный мост соединил несколько деревень, расположенных по берегам речки Имшегал в Тарском р-не. Путь на Крапивинское месторождение стал более удобным и доступным.

В Седельниковском р-не построен мост через р. Уй между деревнями Унара и Богомель. Имея общие поля, фермы, школу, населенные пункты были разделены рекой Уй; строительство моста стало важным событием в жизни северных деревень.

45-метровый железобетонный мост через р. Ук заменил пришедший в негодность деревянный и восстановил нормальную хозяйственную жизнь райцентра Большие Уки.

НПО «Мостовик»

Красноярск

ПРОИЗВОДСТВО ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ

на Красноярском заводе комбайнов в октябре — декабре 2008 г. и в январе 2009 г. отражено числом «0». Всего по итогам 2008 г. в крае было выпущено 1944 комбайна.

Красноярскстат

Красноярский край. Бородино, Рыбинский район

БОРОДИНСКИЙ РАЗРЕЗ в КАНСКО-АЧИНСКОМ БАССЕЙНЕ,

крупнейшее угледобывающее предприятие России (ок. 20 млн т бурого угля в год), в 2009 г. отмечает 60-летие (построен в 1949 г.).

Герб города Бородино, 150 км к В от Красноярска

Независимое информационное агентство

Россия

ПЕРЕПИСЬ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

пройдет в России в 2009 г., впервые за 10 лет. Она охватит каждого 10-го осужденного к лишению свободы либо находящегося в СИЗО и каждую 2-ю из отбывающих наказание женщин. Сплошной переписи подвергнутся несовершеннолетние в воспитательных колониях или содержащиеся под стражей. Перепись пройдет и каждый осужденный к пожизненному лишению свободы, и те, кому смертная казнь заменена лишением свободы.
Всего в ходе переписи будут заполнены 120 тыс. переписных листов (вопросы о возрасте, семейном положении, образовании, роде занятий, условиях содержания в СИЗО и труда в колонии, об отношении к религии и пр.).

На январь 2009 г. в учреждениях исправительной системы находилось 887,5 тыс. чел., в т.ч. 734,3 тыс. — в колониях, 144,7 тыс. — под стражей в СИЗО. В воспитательных колониях находилось 8,5 тыс несовершеннолетних, в колониях для женщин — 55,3 тыс. Кроме того, действуют 57 лечебно-воспитательных учреждений и 9 колоний для осужденных, больных наркоманией. Число поступающих больных туберкулезом, алкоголизмом, наркоманов и т.д. в последние годы растет — в местах лишения свободы находится 40 тыс. лиц с активной формой туберкулеза, 42 тыс. ВИЧ-инфицированных, 46 тыс. страдающих наркоманией и 26 тыс. — хроническим алкоголизмом.

Штатная численность персонала уголовно-исполнительной системы — 327,9 тыс. чел.

ИТАР—ТАСС со ссылкой на Федеральную службу исполнения наказаний

Архангельская обл. Остров Новая Земля

ВСЕ ЧАЩЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ

в административном центре острова — поселке Белушья Губа. Ночью на улице, где они расхаживают, находиться опасно, были и смертные случаи.

Безобразное поведение медведей объясняют невозможностью для них мигрировать на север из-за теплой погоды: образовались большие пространства открытой воды, необходимые же медведям для миграции ледяные поля отошли слишком далеко от берега.

Комендантская служба на вездеходах оттесняет животных от населенного пункта. Белый медведь занесен в Красную книгу, и применение к нему оружия допустимо только в исключительных случаях — в целях самообороны.

Введенные полвека назад меры по охране популяции белого медведя в Арктике привели к тому, что численность его полностью восстановилась и даже превысила допустимые пределы. Он стал полновластным хозяином везде, где обитал в историческом прошлом. Эти же меры оказали плохую, «медвежью» услугу человеку. Зверь стал агрессивным, потерял чувство страха.

Стела при въезде в Белушью Губу

Справка. Общемировые запасы белого медведя оцениваются в 20—30 тыс. особей. Численность шпицбергенско-новоземельской популяции на начало 90-х годов оценивалась в 2500—5000 особей. Добыча белых медведей в Советской Арктике запрещена с 1956 г. В 1973 г. арктическими странами заключено соглашение о сохранении белых медведей.

Двина-Информ

Чехия

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Согласно социологическим исследованиям, чешская молодежь значительно выше создания семьи ставит карьеру и деньги. Лишь 30% граждан в возрасте до 25 лет хотят создать семью. Женщинам, заявляющим партнерам о желании иметь детей, сложно найти себе надежного спутника. В Чехии все больше матерей-одиночек. Растет отчужденность и недоверие между людьми.

ИТАР—ТАСС

Иркутская область. Бодайбинский район

ЗОЛОТО. ПЕРСПЕКТИВА — СУХОЙ ЛОГ

Более 98% золота в Иркутской обл. добывается в Бодайбинском р-не. Золотоизвлекательные фабрики — очень энергоемкие предприятия. В районе есть 220-вольтная линия Таксимо—Бодайбо с пропускной мощностью до 60 МВт и действует Мамаканская ГЭС, однако в зимний период уровень воды в ней падает, и мощность опускается всего до 10 МВт. 70 МВт для района в зимний период — это очень мало. Нередки отключения. Это сдерживает развитие золотодобычи. Из-за недостатка электричества не вовлекаются в разработку новые месторождения и недостаточно эффективно осваиваются действующие.

Герб города Бодайбо. Природе есть еще что сторожить: золото в кладовых не иссякло. И уж не Сухой ли Лог в этом сундуке, облюбованном рысью?

Кроме того, добыче золота препятствуют проблемы со статусом лесного фонда в районе. Леса на территории Бодайбинского р-на относятся к категории резервных, а для производства геологоразведочных работ необходим перевод лесов из резервных в эксплуатационные. В районе работают 35 предприятий, золото добывается из россыпей (ок. 70%) и рудных месторождений. Однако запасы наиболее привлекательных россыпей уже почти исчерпаны. Рост золотодобычи в области связывают с рудными месторождениями. Рудную добычу ведут 3 предприятия, подготовлены к разработке 12 месторождений. Основа наращивания золотопромышленного потенциала Бодайбинского района — месторождение Сухой Лог (в центральной части Ленского золотопромышленного района, в 137 км от г. Бодайбо и в 357 км от ближайшей ж.-д. станции Таксимо /БАМ/). Месторождение подготовлено к освоению и сможет в перспективе давать 50 т золота в год. Содержание золота в продуктивных рудах — 2,3 г/т.

ИА REGNUM

Республика Татарстан. Ютазинский район

ОТКРЫТ НОВЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ

на станции Уруссу, расположенной на границе двух республик — Татарии и Башкирии. Станция обслуживает Уруссинскую ГРЭС, опытно-химический завод, завод ЖБИ, завод «Электросоединитель», Октябрьский завод нефте-промыслового оборудования — филиал «Башнефти» (в Башкирии, в соседнем г. Октябрьский) и др.

Уруссинская ГРЭС

Гудок

Архангельская область —

ОДИН ИЗ ВЕДУЩИХ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ

Общая площадь эксплуатационных лесов — 22 млн га с запасом древесины 2,8 млрд м3. В лесном комплексе более 100 крупных и средних предприятий, в т.ч. в лесозаготовке — 70, обработке древесины и производстве изделий из дерева — 33, в производстве целлюлозно-бумажной древесной массы, бумаги, картона и изделий из них — 7.

Основные экспортеры — Котласский ЦБК (г. Коряжма), «Архбум» (Архангельский ЦБК в г. Новодвинск, 64% продукции — на экспорт), Соломбальский ЦБК (г. Архангельск), Соломбальский ЛДК, Лесозавод № 3 (г. Архангельск, 95% продукции — на экспорт), Онежский ЛДК (г. Онега).

Основные импортеры — Ирландия, Нидерланды, Германия, Великобритания, Венгрия, Украина, Китай, Франция, Польша, Бельгия.

Соломбальский ЦБК в Архангельске

ДвинаИнформ, WWF

Мурманская область. Ловозерский р-н

УЧРЕЖДЕНЫ ТРИ НОВЫХ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ

областного значения — «Птичьи базары Губы Дворовой» (610 га, скалистый берег Баренцева моря), «Губа Ивановская» (7480 га), «Место произрастания бриории двуцветной [редкий вид лишайников] у горы Виддпахк» (1500 га).

Герб саамского села Ловозеро — центра района, занимающего всю северо-восточную четверть Мурманской обл. до Баренцева моря, Святого Носа и горловины Белого моря.

murman.ru

Приморский край. Река Уссури

40-ЛЕТИЕ КРУПНЕЙШЕГО ПОСЛЕВОЕННОГО НАПАДЕНИЯ НА СССР

2—15 марта в Приморском крае отметили 40-летие событий на о. Даманский (1700 х 600 м) на р. Уссури.

В ночь с 1 на 2 марта 1969 г. 300 китайских военнослужащих скрытно перешли по льду на о. Даманский, где окопались. Когда утром советские пограничники выехали навстречу нарушителям, те открыли огонь на поражение. Потом были кровопролитные бои 15 марта, и в итоге китайская агрессия была остановлена. Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек (в том числе 4 офицера), ранено 94 человека (9 офицеров). Братская могила защитников острова находится в Дальнереченске.

Потери китайской стороны оцениваются от 100—150 до 800 и даже 3000 чел.

В 1991 г. ельцинское руководство передало остров Китаю. Теперь это Чжэньбаодао.

Владивосток, Экстра

Мир

БОГАТЕЙШИЕ И БЕДНЕЙШИЕ СТРАНЫ в 2008 г.

Cамый высокий уровень ВВП (по паритету покупательной способности) на душу населения отмечен в Катаре и Лихтенштейне (более 100 тыс. долл.), Люксембурге, Кувейте, Норвегии, Брунее, Сингапуре (более 50 тыс. долл.), а также в США, Ирландии, Сан-Марино и в китайском Сянгане (от 45 до 50 тыс.).

Самые бедные (душевой ВВП ниже 1000 долл.) — Зимбабве, Конго (Киншаса), Бурунди, Либерия, Гвинея-Бисау, Сомали, ЦАР, Эритрея, Нигер, Сьерра-Леоне, Афганистан, Эфиопия, Малави, Мозамбик, Руанда и Того.

В РФ —15,8 тыс. долл., ровно как в Ботсване.

Ежегодник ЦРУ США World Factbook 2008

Республика Марий Эл

ЯЗЫЧЕСТВО — МАРИЙСКАЯ ВЕРА

Власти республики решили оказывать содействие в проведении традиционных молений в священных рощах. Будет выделен необходимый посадочный материал для восстановления рощ, оборудованы подъездные пути. Приобретен также холст для церемоний молений — со специальной вышивкой с символами языческой веры. Оформляются паспорта на священные рощи, являющиеся историко-ландшафтными памятниками, для последующей передачи их в пользование общин верующих.

Например, в Тонашевском р-не роща Грозная, почитаемая марийцами как священная, объявлена памятником природы. В Советском р-не браконьера, вырубившего 70 берез в священной роще у дер. Тапшер, судили.

Марийцы, наряду с удмуртами, пожалуй, последние язычники Европы. Храмов нет, их заменяют священные рощи, холмы и ручьи. Осенью 2008 г. в священной роще Ош куэр (Белая береза) на Туня Кумалтыш — ежегодное всемарийское моление приверженцев марийской традиционной религии (Марий Юмыйула) — собралось около 2 тыс. верующих, более 70 марийских жрецов (картов), а также журналисты, туристы и представители власти. У большинства участников моления с собой были мешок с гусем (жертвенная птица) и жертвенный хлеб.

Обычно моление проводится у священного дерева Онапу (Господин). Рядом — специальный помост для даров и табличка на двух языках, где сообщается, какому божеству оно посвящено.

Моление и жертвоприношение в Белой роще близ деревни Нурсола (70 км от Йошкар-Олы по дороге на Сернур). orei.livejournal.com

МариNews, НГ — Религии, Новая газета

Санкт-Петербург

ГОЛОС МОЛОДЫХ ПОЧВОВЕДОВ

Почвенные ресурсы тают едва ли не быстрее ледников, но человечество почему-то больше озабочено потеплением климата, чем ускоряющейся потерей почв из-за отчуждения пашни. Такое мнение высказано на ХII Докучаевских молодежных чтениях в СПб. В России утрачено 30% содержания гумуса в черноземах. То, что формировалось в почвах страны 7—8 тыс. лет, исчезло за какие-то десятилетия.

ИТАР–ТАСС со ссылкой на Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева