Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2009
Разное

Некоторые полагают

что можно и даже умнó говорить «наиболее оптимально». Нет, такое словосочетание не имеет смысла и неграмотно. Это все равно, что говорить «самый наилучший»  или, например, «наиболее максимальный».

Имеющее латинскую основу слово оптимальный прямо означает наилучший. В бытовой речи пользоваться первым словом вместо второго нет смысла вообще (если только смысл произнесения слов для вас не заключается в том, чтобы с их помощью выглядеть более глубокомысленным, чем это есть на самом деле).

Правомерен вопрос, зачем тогда вообще нужно слово «оптимальный», если есть «наилучший». Некоторый смысл есть. Термин «оптимальный» используется в научном языке и особенно употребителен в системных исследованиях — при анализе и оценке сложных систем, многокомпонентных множеств.

В научном языке у слова «оптимальный», как и у большинства заимствованных слов, есть некоторые особенности значения и употребления. Рассмотрим примеры.

 

Пример 1. Улучшить (сделать наилучшими) результаты образования можно, приставив к каждому ученику по несколько учителей. Знания будут лучше, но такое образование будет очень дорогим (у общества просто не найдется столько гувернеров, бонн и репетиторов). Улучшить финансовые показатели образования (то есть сделать его более экономичным) можно, выделяя по одному учителю на 100 учеников. Но тогда, очевидно, слова учителя будут доходить не до всех и уровень знаний снизится. Такое число учеников в классе, при котором общество сможет снизить затраты на образование настолько, чтобы результаты образования оставались приличными, и будет оптимальным. Те самые 25 (или иное число, в зависимости от местных условий, от местного оптимума) учеников, которые сидят в вашем классе, — и суть результат длительного (путем проб, ошибок, анализа опыта) процесса оптимизации учебной системы. Оптимизации на основе принципа минимизации затрат и максимизации эффекта.

Из приведенного примера видно, что оптимальный — это не совсем синоним наилучшего. Можно достичь лучшего и, возможно, идеального результата образования, но наращивание эффекта наталкивается на экономические ограничители. Оптимум — своего рода компромисс между идеалом (абстрактно наилучшим) и суровой правдой жизни.

 

 Пример 2. Вы решили в своей стране выращивать новую сельхозкультуру. Она очень теплолюбива (ей чем больше тепла /ну в рамках земных температур, разумеется — тем лучше) и очень влаголюбива (кабы можно было, она бы росла в Черрапунджи), но в вашей стране, как назло, распределение тепла и влаги по территории такое, как на графике. На севере условия для культуры будут наилучшими по влаге, на юге — по теплу. Но ни там, ни там растение жить не может, так как на севере ему катастрофически не хватает тепла, а на юге — влаги. Но где-то посередине будет такое геометрическое место точек, где растение «найдет» для себя еще порядочно влаги и уже порядочно тепла, чтобы расти и плодоносить. Среди этих точек будет такая, где соотношение двух факторов будет самым удачным («минимально плохим» и «максимально хорошим» и даст наивысшую урожайность) — оптимальным в рамках территории заданной страны.

 

Итак, оптимальный — это наилучший из «наилучше-наихудшего».

Приведенные выше примеры — простейшие. В действительности же задачи оптимизации систем — задачи большой сложности. И если в нормальное время думающий и ответственный специалист говорит об оптимальном решении, оптимальном выборе, это означает, что он и его помощники просчитали множество разных вариантов, смоделировали и прогнали десятки сценариев развития системы и в результате серьезной работы нашли оптимальный вариант, оптимальный сценарий.

Человек же, говорящий, например: «Для России это наиболее оптимальный вариант», с большой степенью вероятности, никаких вариантов не просчитывал, да и вообще не способен к вдумчивости, раз употребляет слова, не вникая в их смысл. В переводе на русский язык такое высказывание может означать следующее: «Я понятия не имею, как лучше, и думать об этом всерьез у меня нет ни времени, ни способностей. Но ввиду того, что от меня по штату требуется что-то произнести и при этом не показать, что я не в теме, я и говорю...»

В последнее время «Это наиболее оптимальный вариант для России» чаще всего означает: «Мне всего выгоднее так, но прямо я так сказать не могу, иначе вы начнете задавать вопросы, почему главное мерило оптимальности — я, а не вы; так что я скажу «наиболее оптимальный», чтобы вы ничего по существу не поняли, но выглядело по-ученому и вы решили бы, что я прав».

TopList