Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2009
Географические новости

Живая карта. Март — апрель 2009

 

Ирак. Самара

ПАЛОМНИЧЕСТВО ШИИТОВ

Шиитская мечеть Аль Аскария в Самарре

Впервые после взрыва три года назад шиитской мечети иракская Самарра (120 км к С от Багдада, на Тигре; город преимущественно суннитский) принимает сотни тысяч паломников по случаю годовщины смерти одного из 12 шиитских имамов Хасана аль Аскари.

В Самарре находится одна из четырех главных святынь шиитов — мечеть Аль Аскария. В ней похоронены 10-й и 11-й шиитские имамы — Али аль Хади и Хасан аль Аскари. Согласно преданию, в этой же мечети исчез и 12-й, так называемый скрытый имам Махди. Шииты верят, что именно здесь он вернется на землю в Судный день.

В феврале 2006 г. мечеть Аль Аскария была взорвана боевиками «Аль Каиды». Этот варварский акт поставил Ирак на грань гражданской войны. Жертвами начавшейся межконфессиональной вражды стали тысячи иракцев. 4 млн человек, спасаясь от резни, вынуждены были покинуть свои дома и искать прибежища в других районах страны либо за рубежом.

В Самарре завершаются работы по восстановлению разрушенного три года назад купола мечети. Он должен засверкать новой позолотой.

Во избежание терактов улицы контролируются усиленными нарядами полиции, а также иракской и американской армии.

РИА Новости

Германия — Россия

СВАЛКА РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

В марте из Германии в порт Петербурга прибыло судно с 1250 т обедненного гексафторида урана (отход обогащения ядерного топлива на заводе в Гронау). Через жилые районы города груз проследует на предприятие «Изотоп» в пос. Капитолово Ленинградской обл., после чего отправится в Сибирь на одно из предприятий, перерабатывающих радиоактивные отходы.

Гринпис

Турция. Стамбул

СТРОИТСЯ ТОННЕЛЬ ПОД БОСФОРОМ

Погружение секции тоннеля в Босфор

Первая прогулка между Европой и Азией под водами Босфора

 

Начатое 5 лет назад строительство ж.-д. тоннеля «Мармарай» под проливом Босфор в Стамбуле идет полным ходом. Реализация проекта «Мармарай» должна завершиться в 2011 г. Движение поездов между городами Хелкали на европейской стороне и Гебзе в Анатолии планируется открыть в 2012 г.

В финансировании работ принимает участие ЕСовский и японский капитал: предполагается, что в перспективе тоннель станет звеном трансъевразийского сообщения в обход России (альтернатива Транссибу).

Строительство тоннеля осложнено тем, что Босфор находится в сейсмически активной зоне — всего в 16 км к югу от него в Мраморном море проходит Анатолийский разлом. Тоннель длиной 1387 м состоит из 11 бетонных секций («труб»), которые собрали на Анатолийском берегу и уложили в траншею глубиной 60 м, прорытую в дне Босфора. Между секциями установлены крепления сейсмической защиты и шлюзовые ворота на случай возможного прорыва.

В октябре 2008 г. после церемонии завершения укладки тоннеля официальная делегация прошла по подземному каналу пешком из Европы в Азию.

«Мармарай» уменьшит загрузку стамбульских улиц, улучшит сообщение внутри евро-азиатской агломерации. В утренние и вечерние часы тоннель резервируется для пригородного сообщения, днем по нему пойдут пассажирские поезда, ночное время — для грузовых поездов.

Фирма «Транзит»

Средний Восток — Европа

ГАЗОВАЯ ВОЙНА: «Навуходоносор» против «Газпрома»

Планируемая трасса и источники питания газом «Навуходоносора»

Европейский консорциум по сооружению газопровода «Nabucco» (Навуходоносор) из Средней Азии, Ирана и Закавказья в Центральную Европу активизирует свою деятельность. Газопровод предполагается ввести в строй в 2013 г. Идеология проекта — повышение безопасности газового рынка ЕС через диверсификацию существующих сырьевых маршрутов. Газопровод «нанижет» на себя трубопроводные системы Грузии, Турции, Болгарии, ряда стран бывш. Югославии, Румынии, Венгрии и Австрии. Вторая ветка должна соединить ЕС с Египтом через Турцию и Иорданию.

Наряду с «Nabucco» в 2007 г. уже заработал первый Южнокавказский газопровод (Баку—Тбилиси—Эрзурум) мощностью 15 млрд м3, который связал Закавказье и Турцию, существенно потеснив «Газпром» на турецком рынке. В 1983 г. европейцы запустили 1-ю очередь Транссредиземноморского газопровода «TransMed» (Алжир—Тунис—Италия; 2-я очередь — 1994 г.), в 1996 г. ввели в строй магистраль «Maghreb Europе Pipeline» (Алжир—Испания), в 2004 г. запустили газопровод «Зеленый поток» (Ливия—Италия), завершают (лето 2009 г.) строительство газопровода «MedGaz» (Алжир—Испания с перспективой выхода на Францию). Эти альтернативные РФ импортные газопроводы ЕС покрывают более 25% общеЕСовского импорта газа, еще 30% спроса покрывает внутреннее производство.

«Nabucco» призван довести уровень обеспечения ЕС без российского газа до 75% к 2020 г. — времени, когда ожидается иссякание запасов основных месторождений газа в РФ.

glasno.ru, соб. инф.

Северная Корея. Провинция Хамген-Пукто

ЗАПУСК РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ С ИСЗ

Примерная траектория полета «Ынха-2» и предполагаемые районы падения отделяемых ступеней

осуществлен 5 апреля с космодрома, расположенного на мысе Мусудан (Мусуданни) на северо-востоке страны в округе Хвадэ-гун провинции Хамген-Пукто, недалеко от границ с РФ (Приморский край). Координаты космодрома (ракетный испытательный полигон Квандай) — 40°51' с.ш., 129°40' в.д.

Космические запуски осуществляются, как правило, по направлению вращения Земли (чтобы вращающаяся планета сообщала ракете дополнительную скорость при старте). Поэтому понятно относительное спокойствие КНР и РФ и нервозность Японии в связи с космической программой КНДР (см. картосхему).

Обычно стараются планировать размещение космодромов так, чтобы ракета в начале полета не проходила над территориями зарубежных стран. Но географическое положение Северной Кореи таково, что запущенная с ее территории ракета не может уйти в космос, не «пугнув» по пути кого-нибудь из соседей.

В 1998 г. с м. Мусудан уже производился старт космической ракеты: была осуществлена попытка (по-видимому, неудачная) вывода на орбиту ИСЗ. Ракета, запущенная 5 апреля, называется «Ынха-2» (Млечный путь), она несла на себе спутник «Кванмёнсон-2» (Яркая звезда).

ISAO, Википедия, соб. инф.

Албания и Хорватия

СТАЛИ ПОЛНОПРАВНЫМИ ЧЛЕНАМИ НАТО

с апреля 2009 г. Теперь в блок входят 28 стран.

NorthAtlanticTreatyOrganization

Франция, Великобритания, США, Ватикан

СПИСОК САМЫХ ПОСЕЩАЕМЫХ МУЗЕЕВ МИРА

в очередной раз возглавил парижский музей Лувр. В 2008 г. его посетило 8,5 млн чел.

На 2-м месте — Британский музей (5,9 млн чел.), на 3—5-м — Национальная галерея искусств в Вашингтоне, лондонская галерея Тейт Модерн и нью-йоркский музей Метрополитен (почти по 5 млн), 6-е место —музейный комплекс Ватикана (4,5 млн).

В десятку самых посещаемых музеев вошли только музеи Европы и США. В Азии лучший результат у Национального центра искусств в Токио. Он занял 13-е место в мире (2,5 млн посетителей).

Индонезия

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОРЫВА ПЛОТИНЫ

27 марта в пригороде столицы Индонезии Джакарты погибли ок. 100 человек. Десятки людей пострадали, разрушено ок. 500 домов.

Не прекращавшиеся несколько дней проливные дожди переполнили водохранилище в юж. пригороде столицы Индонезии Тангеранге. Целая секция построенной еще в 1933 г., при голландской колониальной администрации, 16-метровой плотины рухнула.

Reuters, ИТАР—ТАСС

Мурманская область. Белое море. Кандалакша

ПОРТ ВИТИНО ОТКРЫЛИ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СУДОВ

Порт Витино представляет собой вынесенный далеко в море причал для танкеров

Витино (не путать с новым портом Вистино в Ленобласти) — нефтяной порт в нескольких километрах к Ю от Кандалакши у ж.-д. станции Белое Море, на западном берегу Кандалакшского залива Белого моря. Порт Витино открылся в 1995 г., используется гл. обр. для экспорта нефти и нефтепродуктов, поступающих по железной дороге. Порт отгружает в год ок. 4 млн т нефтепродуктов, газового конденсата и нефти при пропускной способности 8 млн т.

Распоряжение об открытии для иностранцев также касается морского порта Дудинка в Красноярском крае.

Мурманский вестник

Украина. Киев

КИЕВ МАССОВО ПОКИДАЮТ ПРИЕЗЖИЕ,

а вслед за ними — и киевляне, которые решили переждать кризис в небольших городах и деревнях. Киевляне скупают домики под Полтавой (4 тыс. долл. за хату — для жителей столицы вполне посильная цена) и в Сумской обл. Активизировался спрос на дома в Черкасской и Днепропетровской обл.

В провинцию переезжали и во время кризиса 90-х годов, правда, касалось это в первую очередь стариков. Сейчас же в этот процесс вовлечены и люди трудоспособного возраста: дом и огород в деревне рассматриваются многими как подстраховка на случай увольнения.

В Киеве на улицах стало меньше машин. Если в сентябре 2008 г. у столичного метрополитена было 63 млн пассажиров, то в октябре уже 47 млн. В сентябре троллейбусы и автобусы перевезли 104 млн чел., а в октябре, еще до повышения тарифов, — лишь 85 млн.

Первыми покинули город приезжие строители. Пустуют многие частные общежития Киева.

Псковская область. Пушкиногорский район

ДНОУГЛУБЛЕНИЕ РЕКИ СОРОТЬ И ЧИСТКА ОЗЕРА КУЧАНЕ —

эту проблему обсудили в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» представители комитета по природопользованию Псковской обл. и отдела водных ресурсов Невско-Ладожского бассейнового водного управления.

Оз. Кучане и р. Сороть — системообразующие центральные природные элементы всей территории музея-заповедника. Но Кучане — озеро стареющее, а проходящее по самому озеру русло Сороти сильно заилено, забито растительными остатками. Озеро служит отстойником для загрязняющих веществ, приносимых рекой от истока. В пойме озер Кучане и Маленец, а также Сороти на площади ок. 13 га изменился водный режим, территория заболачивается. Замечены утраты родников и накопление пла́вника вблизи северной границы Михайловских рощ (вследствие чего создается очаг повышенной пожарной опасности).

Псковская Лента Новостей

Ливия — Италия

РАСШИРЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА

Трасса газопровода «Зеленый поток», проложенная по дну Средиземного моря из Ливии на Сицилию

Ливия расширяет свое участие в капитале итальянского нефтегазового концерна ENI. Ливийский капитал планирует стать вторым после итальянского государства акционером концерна.

Ливийский капитал присутствует во многих отраслях итальянской экономики — в банковском деле (Рим ский банк), моде, телекоммуникациях, автомобильной промышленности («Фиат»), энергетике («ENI»), футболе («Ювентус»).

«ENI» участвует в разработке ливийских нефти и газа с 1959 г. Две страны с 2004 г. связаны газопроводом «Зеленый поток». 30 августа 2008 г. премьер Берлускони и лидер ливийской революции Каддафи подписали итало-ливийский Договор о дружбе и сотрудничестве.

Вести

Пакистан. Пешавар

ПОЭТ КАК ВОЕННЫЙ ОБЪЕКТ

В марте в Пешаваре на севере Пакистана неизвест-ными была взорвана гробница «пуштунского Пушкина» — поэта-суфия Рахман Бабы (Абдуррахман Моманд, 1653—1711). МИД Афганистана назвал это оскорблением афганского народа. Ранее гробница была отреставрирована при финансовой поддержке Афганистана.

Гробницу Рахман Бабы посещало много женщин, а талибы не раз требовали прекращения паломничества, поскольку в ортодоксальном исламе поклонение могилам считается язычеством.

Афганистан.ру со ссылкой на ИА «Бахтар»

Азербайджан — Грузия

ПИСАТЕЛЬ КАК ОБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Грузия приняла требование Азербайджана о восстановлении разрушенного в центре Тбилиси  дома-музея Наримана Нариманова (1870—1925), азербайджанского писателя и советского партийного деятеля. Дом был разрушен в декабре 2008 г. во время строительных работ  по возведению жилого комплекса.

Trend News

Справка. Нариманов сыграл большую роль в организации азербайджанских (тюркских) школ и тюркского театра. Сам играл роль Городничего в постановке «Ревизора» на тюркском языке.

 

Таджикистан

ХАНАФИЯ — ОФИЦИАЛЬНОЕ РЕЛИГИОЗНОЕ ТЕЧЕНИЕ

В стране официально действует около 3 тыс. мечетей, в т.ч. 259 соборных. Все они зарегистрированы как молельные дома последователей ханафитского течения в исламе, и исходя из этого палата парламента (Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли) РТ предложила объявить Ханафию официальным религиозным течением Таджикистана.

Азия-Плюс

Наша справка. Ханафия — одна из 4 правоведческих (шариатских) школ в суннитском исламе. Доминирует на северо-востоке мусульманского ареала: Турция, Средняя Азия и Казахстан, а также Индийский субконтинент.

 

Киргизия

УЧАЩАЮТСЯ ПОХИЩЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕВЕСТ

В Киргизии, по оценкам, каждая третья сельская женщина вышла замуж против воли, а каждая шестая будущего мужа до свадьбы никогда и не видела.

КТК

TopList