Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот

На карте показан древний (Д) и современный (С — отдельные пятна внутри) ареалы обитания этого животного. В XVII—XVIII вв. оно населяло все степи и полупустыни от предгорий Карпат на западе до Монголии и Западного Китая на востоке. На север — до Киева и Барабинской степи Сибири. А во времена мамонта это животное населяло Европу до Англии на СЗ и реки Печоры на СВ, проникая до Новосибирских о-вов в Ледовитом океане. Однако человек быстро заселял степи, и животное почти исчезло из Европы. Но где в Европе осталось?

Стоящий слева известен не только тем, что разрабатывал проект продотрядов, ввел в оборот слово «аспирант», профессорствовал на мехмате МГУ, редактировал БСЭ, моделировал происхождение Солнечной системы, но и тем, что его имя носит поселок. В каком субъекте федерации?

В честь стоящего в середине (основатель Северной научно-промысловой экспедиции при ВСНХ, потом директор Всесоюзного арктического института) был назван остров в Карском море, открытый в 1930 г., фланкирующий архипелаг Северная Земля с юго-запада. В 1938 г. остров был переименован в Длинный. Почему? Ныне фигурирует на картах и как Длинный, и под прежним именем. Каким?

Человек справа предсказал существование острова (79°30' с.ш.; 76°59' в.д.), который потом получил его имя. А когда и с кем он впервые попал в высокие широты?

Считается, что это озеро — остатки огромного древнего океана Тетис, который соединял Черное, Азовское и Каспийское моря. На озере — о. Водный, на котором живет табун диких лошадей (откуда взялись эти мустанги, никто точно не знает). Их охраняет Ростовский заповедник. А кого и кто охраняет в восточной части озера?

Пройдет более полутора веков с того момента, когда его назвали городом-щеголем, и до появления этих щегольских небоскребов. Кто назвал, какой город?

 

TopList