Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2009
Географические новости

Козельские новости

 

ДИВИЗИЯ ЕЩЕ НЕМНОГО ПОЖИВЕТ

В своем первом обращении к Федеральному собранию Медведев заявил, что Россия откажется от сокращения ядерной наземной группировки и развернет тактические ракеты в своем европейском анклаве в ответ на появление американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе. «Для нейтрализации при необходимости системы ПРО в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс "Искандер"», — сказал Медведев в послании парламенту. «Ранее планировалось снять с боевого дежурства три ракетных полка ракетной дивизии, дислоцированные в Козельске, а саму дивизию к 2010 году расформировать. Я принял решение воздержаться от этих планов.»

ИТАР-ТАСС. 20.04.09

 

СОСЕНСКИЙ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД

в рамках развития сотрудничества с ракетно-космическим комплексом «Энергия» освоил производство автоматической испытательной системы для проверки пилотируемых космических кораблей «Союз» и «Прогресс», а также для ракеты-носителя «Протон-М».

Сосенский приборостроительный завод является филиалом Научно-производственного центра автоматики и приборостроения им. акад. Н.А. Пилюгина и подчинен Федеральному космическому агентству. Предприятие было построено в начале 80-х годов для серийного производства систем управления ракетно-космической техники. Вслед за заводскими корпусами в непроходимых лесах поднялись современные микрорайоны.

Сосенская газета «Наш город», сайт НПЦАП им. Н.А. Пилюгина

 

 

TopList