Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

 

Жители Имеретинской низменности протестуют против планов строительства здесь порта. С чем эти планы связаны?

 

 

Два Михаила. Один — автор панно «Принцесса Грёза»; керамический фронтон с аналогичным сюжетом, выполненный по рисунку этого художника, украшает московский «Метрополь». Другой — самый популярный исполнитель ролей маршала Жукова. Один родился в главном городе области Х, другой провел детство в старейшем городе этой области. Сколько лет разделяют даты основания этих городов, сколько между ними километров?

 

1. Фундамент — «Десять белых добродетелей». 2. «Три драгоценности»: 3. «Львиный трон» —  символ вселенской власти. 4. «Тройная практика». 5. Ступени. 6. Чаша — «Семь факторов просветления». 7. Священный слог. 8. «Восьмеричный путь». 9.  Древо жизни — «Десять знаний». 10. «Зонт Дхармы». 11. Луна. 12. Солнце. 13. Драгоценность в виде языка пламени.

Как называются сооружения такого типа?

 

На земле здесь работать лучше не стали. А вот в акватории иностранная техника с недавних пор добывает столько нефти, что по доходам на душу населения эта страна вышла (по некоторым данным) на 1-е место в своей части света. Какое примерно место занимает эта страна в мире по экспорту нефти на душу населения?

 

Купюры, находившиеся в обращении в этом городе в 1919 г. во время японской интервенции. Холодильник южнокорейской фирмы LG, собранный в этом городе спустя 90 лет.

Представьте, что город с названием Волжск стоял бы на Северной Двине или на Дону. В коренной России это бы всех удивляло. А в тех краях этот город знай себе стоит на текущей на юг Раздольной, хотя и носит имя тамошней «Волги», текущей в диаметрально противоположном направлении и сотней километров в стороне. Имя какого святого и фамилию какого наркома успел этот город поносить в своей жизни?

 

Какая река впадает в расположенное поблизости озеро?

TopList