Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

Какой стране принадлежала эта межокеанская территория до 1903 г.? Почему была от нее отторгнута?

В екатерининские времена этот город (в конце ХIХ в. — 4-й по людности город нашей страны) сформировался на карте России как симметричный по отношению к Петербургу порт.

 

На гербе этот город предстает увитым дубовым венком. Дуб имеет символическое значение — сила. Тайный город этот действительно немало способствовал усилению нашей родины — СССР (как на это четко указывает один из элементов герба). Но вековые дубравы в этих местах и реально присутствуют на местности, в пойме Мокши. Дубовые, сосновые и сменившие их мелколиственные леса темниковского заповедника хорошо прикрывают этот город с юга. Сам же закрытый город находится в другом субъекте федерации. В каком (один из элементов герба позволяет это определить)?

Постамент памятника А.С. Пушкину в Москве — отчасти и памятник тунгусам (кто они?). Но родственники тунгусов и сами, задолго до Пушкина, воздвигали себе памятники, в виде каменных животных. С одного из таких мемориалов животные расползлись потом в ближайшие краевые центры. Лишь одно осталось на водоразделе Амура и Амурского залива. Где? Назовите других языковых родственников этого народа.

Единственный в этом субъекте федерации мост через эту реку — Шегарский. На правой стороне Оби мост расположен между с. Победа и дер. Оськино Шегарского р-на, на левой стороне ниже моста по течению расположена дер. Старая Шегарка.

Старая, историческая часть этого райцентра автономной республики — в узкой, седловинообразной в этом месте долине реки Чюрюк-Су. Здесь всего два с небольшим века назад была столица самостоятельного ханства. Так что сравнение этого города с ханом в седле — очень меткое. Назовите столицу автономной республики и самый большой (или примерно равный столице) город на территории того же полуострова.

TopList