Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2009
Хроника

VIII Конгресс этнографов и антропологов России

Т. И. Герасименко,
доктор геогр. наук, декан геолого-географического факультета Оренбургского государственного университета

организованный Ассоциацией этнографов и антропологов России, Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН и правительством Оренбургской области, прошел в Оренбурге 1—5 июля.

Работа географической секции конгресса — «Граница в культурно-географических и этноэкологических исследованиях». Руководитель — доктор геогр. наук В.Н. Калуцков, географический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (слева), и доктор геогр. наук М.П. Крылов, Институт географии Российской академии наук

 

Географы — самые сплоченные среди этнологов: Е.А. Семенов, Т.И. Герасименко, И.Ю. Филимонова (Оренбургский госуниверситет), А.А. Гриценко, М.П. Крылов (ИГРАН, Москва), Е.Ю. Омюллер (Франкфурт-на-Майне), М.С. Савоскул, В.Н. Калуцков (МГУ)

 

Более 450 ученых из пятнадцати стран мира — антропологи, этнографы, социологи, философы, филологи, культурологи, историки и географы — рассматривали проблемы наук в рамках одиннадцати тематических симпозиумов и более чем в 40 секциях. Обсуждали самый широкий круг вопросов, от изучения специфики фольклора российских регионов до гендерных аспектов современной науки о человеке. Интеграция и взаимовлияние в современной науке — важные пути ее развития. Симптоматично, что конгресс был посвящен близкой к географии тематике — границам. И так или иначе представители разных научных направлений оказались подверженными влиянию нашей любимой науки. Открыл конгресс доклад директора Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая академика Валерия Александровича Тишкова «Три карты: физическая, административно-государственная и этническая». Несмотря на то, что географам трудно согласиться с географическим индетерминизмом, красной нитью прошедшим через его выступление, доклад вызвал большой интерес и дискуссию.

На открытии конгресса, которое состоялось в Оренбургском государственном драматическом театре им. М. Горького, выступили ведущие этнографы и антропологи. Французский географ Жан Радвани прочитал доклад на тему «Парадоксальное возвращение границ в период глобализации». С докладом «Проблемы современного расизма» выступил главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Виктор Александрович Шнирельман. Большой интерес вызвал доклад заведующего отделом физической антропологии Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Сергея Владимировича Васильева «Штрихи к портретам исторических персоналий. Возможности физической антропологии».

На два июльских дня научная библиотека Оренбургского государственного университета стала центром отечественной антропологической науки и сосредоточением самых известных и влиятельных специалистов-этнографов России и зарубежья.

Географы принимали участие в работе ряда секций. Была и специализированная географическая секция «Граница в культурно-географических и этноэкологических исследованиях» (руководитель — доктор геогр. наук Владимир Николаевич Калуцков /МГУ/).С докладами выступили географы и представители смежных наук из Москвы, Ижевска, Ульяновска, Омска, Новосибирска, Оренбурга, Франкфурта-на-Майне. Были прочитаны доклады: В.Н. Калуцков — «Феномен границы в культурно-ландшафтных исследованиях», М.П. Крылов — «Региональная и этническая идентичность в российско-украинской этноконтактной зоне», В.Л. Каганский — «Основные типы границ в культурном ландшафте», Т.И. Герасименко — «Трансграничность как фактор этнокультурного развития», Н.А. Томилов — «Традиционно-бытовая культура в этнической экологии» и др. Было много докладов молодых ученых.

Для ученых был дан концерт Оренбургским государственным академическим русским народным хором, а также организованы экскурсии по Оренбургу с посещением культурного комплекса «Национальная деревня». Гости не оставили без внимания красоту оренбургских степей.

Закрытие конгресса состоялось в здании Оренбургского государственного татарского драматического театра. Завершил его доклад президента Ассоциации этнографов и антропологов России доктора исторических наук Веналия Владимировича Амелина (Оренбург) на тему «Этносоциальные процессы в приграничном полиэтничном регионе России (позитивные практики)».

 

TopList