Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Решения задач

напечатанных на с. 1

1. Бабушкин

Острова, омываемого водами и Белого, и Карского морей, в природе существовать не может. Ведь между ними находится Баренцево море. Отсюда неверно а.

Белоруссия — равнинная республика, гор в ней нет, тем более нет гор, относящихся к Карпатам, удаленным от Белоруссии на расстояние в сотни километров (ошибочно в).

Сомнительно, что самый восточный порт России располагается не на самом восточном море из омывающих ее территорию. Восточнее Охотского целиком располагаются два моря: Берингово и Чукотское. При этом на берегу первого располагается центр Чукотского а.о. город Анадырь, имеющий портовое хозяйство. Отсюда можно сделать вывод о фантастичности г.

Ответ: б. Бабушкин — город в Кабанском районе Республики Бурятия. Располагается на побережье Байкала (самый глубокий водоем России, глубина 1637 м) и лежит на Транссибирской железнодорожной магистрали (самая протяженная в стране и мире, 9288 км). Город Бабушкин назван в честь революционера Ивана Бабушкина (казнен на здешней станции Мысовой в 1906 г.).

 

2. Кум

Сырдарья, в отличие от Или, впадает не в Балхаш, а в Аральское море. Этот факт должен быть известен любому школьнику, поэтому ответ а неверен.

Непал не имеет общей границы с Бутаном, два этих гималайских государства разделены территорией Индии. Поэтому существование описанной в варианте б солнечной обсерватории нереально.

Самым южным населенным пунктом СССР считался туркменский аул Чильдухтер, расположенный вблизи г. Кушка (35°08′ с.ш.). Коль скоро самые южные поселения СССР находились в Туркмении, мифический таджикский Кум не может быть решением задачи. Южная точка Таджикистана находится на широте около 37°. Ошибочно в.

Ответ: г. Кум — город в Иране, один из священных городов шиитов, расположенный у подножия хребта Кухруд на высоте 975 м. Исламский университет Кума знаменит благодаря деятельности аятоллы Хомейни — лидера иран-ской исламской революции 1979 г.

 

3. Сват

В Афганистане не может быть ни единого водотока, имеющего сток в Каспийское море. Между этой страной и Каспием пролегают пустынные пространства Каракум и Хорасана, лишенные речной сети. Построенный в 50—80-х годах Каракумский канал имени Ленина (ныне в Туркмении называется каналом Туркменбаши) берет в себя часть стока рек, текущих из Афгани-стана (Амударья, Мургаб, Теджен), но не доходит до Каспия нескольких десятков километров. Так что б  неверно, даже если принимать во внимание искусственные водные артерии.

В Ненецком а.о. за последние годы построено несколько трубопроводов, некоторые из них оканчиваются у побережья Баренцева моря, но не может быть морского нефтеэкспортного порта, расположенного в Республике Коми, так как Коми не имеет выхода к морю (ошибочен вариант в).

Канал между реками Тибр и Евфрат, если бы он существовал, имел бы весьма извилистую траекторию, начинающуюся на Апеннинском полуострове и заканчивающуюся на Ближнем Востоке. Пересечение трассы канала цепью морей (Средиземное, Эгейское, Мраморное, Черное) делает такой  маршрут невозможным (отбрасываем г).

Ответ: а. Сват — река бассейна Инда в северной части Пакистана, целиком протекающая по Северо-Западной Пограничной провинции этой страны. Около ⅔ населения провинции составляют пуштуны, численность которых здесь больше, чем в Афганистане, где пуштуны также являются доминирующей этнической группой. В 2007 г. в долине Свата начались военные действия между повстанцами-исламистами и регулярной армией Пакистана. В феврале 2009 г. власти Северо-Западной Пограничной провинции заключили соглашение с повстанцами, согласно которому на территории, подконтрольной исламистам, узаконено исламское право — шариат. Предполагалось, что эта мера позволит достичь мира на этой территории. Последующие события показали, однако, что это вызвало лишь эскалацию напряженности.

TopList