Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2009
Проблемные и отраслевые вопросы экономической географии

Металлургические мировые рекорды

Н. В. Мазеин,
аспирант кафедры социально-экономической географии зарубежных стран Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, член Комитета по региональным исследованиям Всемирной ассоциации стали

СТАЛЬ

В мире по выплавке стали лидируют (на разных территориальных уровнях):

странаКитай (490 млн т);

единица АТД первого порядка — провинция Хэбэй в Китае (107 млн т — больше, чем все Соединенные Штаты Америки!);

промышленный ареалнизовья Янцзы в Китае (около 76 млн т);

промышленный узелТаншаньский (36 млн т; включает промышленные центры Таншань, Цзуньхуа, Саньтуньин, Цяньань, Луаньнань на северо-востоке Китая);

городская агломерацияагломерация Рейн—Рур в Германии (23 млн т; является крупнейшим мировым центром производства стали с начала ХХ в.);

городДуйсбург в агломерации Рейн—Рур (21 млн т);

предприятиеметаллургический комбинат компании «POSCO» («ПОСКО») в г. Кванъян в Республике Корея (18 млн т). Комбинат в г. Кванъян не только крупнейшее сталеплавильное предприятие в мире, но и самый большой завод с доменным металлургическим циклом.

 

ЧУГУН

Промышленный центр, лидирующий по выплавке стали на комбинатах полного цикла и, соответственно, по выплавке чугуна как сырья для собственного передела в сталь — агломерация Рейн—Рур (22 млн т).

Крупнейший мировой центр производства товарного чугуна, то есть чугуна, который не переплавляется в сталь на само́м заводе-производителе, а продается сторонним потребителям, — Тула (суммарный выпуск чугуна на предприятиях «Тулачермет» и Косогорский металлургический завод — почти 4 млн т).

 

ПЕРЕПЛАВКА ЛОМА

Крупнейший мировой центр производства стали из ломаАлиага на эгейском побережье Турции (6,5 млн т); здесь сосредоточено пять крупных электросталеплавильных предприятий.

Крупнейший в мире металлургический завод, выплавляющий сталь из лома в электропечах, расположен в г. Инчхон в Южной Корее (4 млн т).

 

ПРЯМОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗА

Крупнейший в мире завод (и центр) по выплавке стали из продуктов прямого восстановления железаг. Эль-Джубайль на востоке Саудовской Аравии (4,5 млн т).

Крупнейший мировой центр по производству товарных (не для переплавки у себя, а на вывоз) продуктов прямого восстановления железаСьюдад-Гуаяна в Венесуэле (ок. 4 млн т).

 

Север Германии. Низовья Эльбы. Порт Гамбург. На первом плане слева — терминал по приему импортной железной руды для металлургических заводов Рейн—Рурской агломерации

 

 

* Данные по производству стали, чугуна и продуктов прямого восстановления железа — на 2007 г

TopList

 

TopList