Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер 

Расфасовки: 1) с Украины, из-под Артемовска (Соледар, Донецкая обл.), — каменная; 2) из Белоруссии, из-под Мозыря Гомельской обл., — выварочная; 3) с юга Оренбургской обл., из Соль-Илецка, — каменная, 4) с Бурлинского промысла близ Славгорода в Алтайском крае — самосадочная; 5) с севера Пермского края, из Соликамска, с предприятия «Сильвинит», — каменная; 6) из Усолья-Сибирского Иркутской обл. — выварочная; 7) из Тырети Заларинского р-на Иркутской обл. — каменная.

А какая и откуда (область, район) восьмая?

 

Сокращенное название этой, крупнейшей в мире, компании можно, зная английский, прочитать на рисунке. Где компания базируется, сколько примерно человек работает на нее в мире?

На этом рисунке из книги шведского географа Свена Гедина «В сердце Азии» (конец XIX в.) — кусты тамариска. Он может расти на таких же почвах, что и солянка или солерос. Как такие растения именуются в геоботанике?

Линия, ставшая границей между двумя современными государствами, рассекла племенные территории народа, ареал расселения которого выделен на картосхеме. Назовите народ и фамилию английского чиновника, ведшего переговоры об установлении этой границы в конце XIX в.

Поглотив в 1999 г. «Петрофина», а потом и «Эльф Акитэн», она стала крупнейшей компанией своей страны. География ее деятельности на родине показана на карте. Назовите вторую по обороту компанию этой страны.

В 1907 г. поселенцы назвали свое село Веселая Сёйка. В 1948 г. здесь было открыто Синюхинское месторождение золота, заработал рудник «Весёлый». А с 2006 г. началась еще и добыча сырья, применяемого в промышленности как заменитель асбеста, талька, каолина — для термоизоляции, для производства тормозных колодок, герметизации и др. В Сёйке построена единственная в РФ фабрика по производству концентрата из этого минерала. Какого?

TopList

 

TopList