Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

Прорись старой карты, показывающей полет Д.И. Менделеева на воздушном шаре (из газеты «Химия»). В чем «странности» координатной сетки и чем они объясняются?

 

В свободное поле впишите название карты.

 

«В золотом поле, большой лес, окруженный засекою с надолбами и воротами, означающие изобилие лесами и находящуюся при оном городе старинную засеку». «Переломленная ель (засека) символизирует нахождение на территории современного района в XVII в. Закамской засечной черты, в которую входило село Билярск, основанное в 1654 г., как крепость».

Это отрывки из описаний гербов Алексеевского района Татарии и Инсара в нынешней Мордовии. Это геральдические маркеры юго-восточной границы России. А через какие нынешние субъекты федерации проходила тогда южная граница Московского государства?

 

В советское время медведь был миллионером, лев так и не успел таковым побывать. Теперь у каждого из них — тысяч по 950—990. А кто между ними, с 980? Назовите еще и следующего за медведем в сторону увеличения и за львом в сторону уменьшения.

 

На почтовом спецгашении — памятник руководителю экспедиции, которого считают основателем этого города. Сам город получил название по двум экспедиционным пакетботам, которые зимовали здесь в 1740—1741 гг. Пакетботы потом поодиночке дошли до Америки, но вернулся в Петропавловск лишь один — которым командовал Чириков. Кто командовал другим судном, где завершилось его плавание?

 

«Процесс выливания алюминия из чана стал для меня самым сильным эстетическим впечатлением за последний год. Струя похожа на шелк, а огонь — белого цвета», — пишет веб-дизайнер Артемий Лебедев на своем сайте. В этом городе такое впечатление можно получить на двух разных заводах.

Вооруженный конфликт. 1939 год. Будущие маршалы — Жуков и главнокомандующий, которому установлен памятник перед зданием МГУ. Чью агрессию они собираются отбивать? Назовите ближайшую реку.

TopList