Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2009
Экология и охрана природы

Жигулевский государственный природный заповедник им. И.И. Спрыгина

Рубрику ведет канд. пед. наук О.Н. КОРОТОВА

Самарская область

Год создания

1927

Международный

статус

Включен в состав Средне-Волжского комплексного биосферного резервата в 2006 г.

Общая

площадь

23 157 га (из которых 542 га на островах Волги), охранная зона 1 132 га.

Почтовый

адрес

445362, Самарская обл., г. Жигулевск, с. Бахилова Поляна, ул. Жигулевская, д. 1.

Телефон

(848-62) 3-78-38

Факс

(848-62) 2-38-55

E-mail

zhr@samtel.ru; zhr_sl@pochta.ru

Географическое положение

Заповедник расположен в Самарской Луке — на полуострове, образованном глубоким изгибом Волги в ее среднем течении, на территории Ставропольского р-на Самарской обл. Состоит из двух участков: основного (на материке) и островов Середыш и Шалыга. На юге граничит с национальным парком «Самарская Лука».

Цель создания

Охрана природных комплексов зоны смешанных, хвойно-широколиственных лесов Среднего Поволжья с  р е л и к т а м и  и  э н д е м и к а м и   Жигулей.

История создания

Один из старейших в России. Впервые был организован в 1927 г.в виде участка Средневолжского заповедника, позднее был переименован в Куйбышевский заповедник. В 1942 г., в годы Великой Отечественной войны, на территории заповедника была открыта нефть, в 1943 г. на части территории, изъятой у заповедника, был основан поселок нефтяников Зольное, а с 1944 г.Зольненское месторождение начало давать промышленную нефть. Бурный рост промышленности в регионе в годы войны увеличил хозяйственную значимость территории заповедника. В связи с этим в 1955 г. он был закрыт, вновь организован в 1959 г. Просуществовав всего лишь полтора года, он опять был закрыт в 1961 г.И организован вновь в 1966 г. В 1977 г. ему было присвоено имя первого директора Средневолжского заповедника, профессора И.И. Спрыгина (1873—1942).

Ф.А. Васильев. Вид на Волге. Барки. 1870

 

Природная зона

лесостепь, смешанные леса.

Рельеф

Жигулевские горы (возвышенность) протянулись вдоль правого берега Волги на 70 км. Ширина Жигулей с севера наюг — 2—3 км. Жигули сложены осадочными породами — извест­няками и доломитами, образовавшимися в далеком геологическом прошлом на дне теплых морей. В центральной части, южнее пос. Зольное, хребет принимает форму купола, где находится самая высокая точка. Долгое время ею считалась г. Стрельная — 378 м над у.м.Последние топографические съемки изменили высотную статистику. Оказалось, что поросшая густым лесом почти плоская вершина Безымянной горы почти на три метра выше Стрельной. Абсолютная отметка Безымянной — 381,2 м, она расположена от Стрельной восточнее (в сторону Самары), ниже по течению Волги, между Зольным и Воровским оврагами. Здесь установлен топографический знак, свидетельствующий о том, что на всем 70-километровом пространстве Жигулевской гряды это самое высокое место.*

К югу Жигули плавно переходят в плато, рассеченное многочисленными разветвленными оврагами: Бахиловой Поляной, Молебным, Отважненским, Холодным, Кальянова и Ширяевским**. Площадь, занимаемая плато вместе с рассекающими его оврагами в пределах заповедника, составляет 80% общей площади заповедника.

Северное подножие Жигулей — волжская терраса. Хотя территория заповедника простирается вдоль Волги почти на 30 км, только на протяжении 7 км волжская терраса входит в состав заповедника (от западной границы до Бахиловой Поляны), а на остальном протяжении волжскую террасу занимают рабочие поселки.

Вдоль Волги — каменистые россыпи  б е ч е в н и к а, образованные работой прибоя.

Климат

континентальный умеренного пояса с жарким сухим летом и холодной зимой. Среднегодовая температура составляет 4,9 °С, средняя температура июля 21,1 °С (максимальная 40 °С), средняя температура января –10,8 °С (минимальная до –40 °С), среднегодовое количе­ство осадков — 385 мм.

Водоемы

Кроме Волги, нет ни одного постоянного водотока. В период таяния снега и после ливней по оврагам временами проносятся бурные потоки, но и они бесследно исчезают в карстовых воронках.

Почвы —

дерново-карбонатные и серые лесные.

 

Флора

Леса занимают более 90% территории. На северных склонах Жигулевских гор — липовые леса с примесью других широколиственных пород. На плато леса пройдены 2—3 оборотами рубки. Кроме коренных липовых лесов есть осиновые, кленовые и березовые.

Горные (на возвышенности) леса из-за сложного рельефа вырубались менее интенсивно, это позволило сохраниться реликтовым сосновым борам на известняках. Боры не такая уж редкость для Средней полосы России и всего Поволжья. Но везде сосняки занимают равнинные пространства с песчаными почвами, а на известняковых горах сосновые боры встречаются очень редко.

На южных склонах Жигулей — каменистая степь. Кроме типичных степных растений (ковыль, овсец, типчак) здесь растут известколюбивые виды: василек, тимьян, терновник, вишня.

На островах Середыш и Шалыга, образованных песчаными наносами, сохранились пойменные леса, тальниковые заросли, участки заливных лугов.

Выделяются эндемичные (пырей инееватый, чабрец жигулевский, незабудка Попова), реликтовые (казацкий можжевельник, астра альпийская) и редкие виды.

Фауна

Самые крупные представители животного мира Жигулей — копытные: лось, кабан и косуля. На Самарской Луке кабан был полностью выбит охотниками. В 1973 г. он появился вновь, в настоящее время кабан — самый многочисленный вид копытных на этой территории. Подобная картина наблюдалась и с косулей. Появившаяся в 60-е годы прошлого века, она быстро наращивала численность. Однако в 80-е годы из-за браконьерства ее стало намного меньше.

Из крупных хищников здесь обитают волк, лисица, изредка встречается рысь и енотовидная собака. Из мелких хищных млекопитающих на Самарской Луке можно встретить горностая и ласку. В лесу живет заяц-беляк, а по лесным опушкам и полям — заяц-русак.

Многочисленна и разнообразна группа летучих мышей (Рукокрылые) — 14 видов. Свое второе название — рукокрылые они получили за особое строение передних конечностей, превратившихся в крылья. Это хорошие летуны, единственные из млекопитающих, способные к активному полету, подобно птицам. Раньше летучие мыши заселяли многочисленные пещеры, большинство которых после создания каскада водохранилищ были уничтожены. Сейчас они поселились в Ширяевских  ш т о л ь н я х.   Ночницы, ушаны и кожаны ведут оседлый образ жизни, обитают в Жигулях круглогодично. Вечерницы и нетопыри в конце летнего сезона совершают дальние миграции в южные регионы, где и зимуют до следующей весны. Летучие мыши активны только в теплый период года, зимнее время проводят в спячке.

Много лесных птиц, наибольший интерес представляет боровая дичь: глухарь, тетерев и рябчик. Высока численность клещей, в первую очередь таежного клеща, вызывающего энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма).

Экопросвещение и экскурсии

Экскурсии ограничены в силу чрезвычайной ранимости природы Жигулей и отсутствия значительной охранной зоны. Вокруг территории заповедника расположены земли, входящие в состав национального парка «Самарская Лука», где сосредоточены основные рекреационные ресурсы территории. Два из трех разрешенных в настоящее время для массового посещения туристами маршрута («Родник Каменная чаша» и «Штольни Бурлак») проходят близ границы заповедника. Посещение третьего («Гора Стрельная») строго регламентировано. Экскурсии по территории проводятся только летом.

Термины

Реликты (от лат. relictum остаток) — растения и животные, входящие в состав растительного покрова и животного мира данной страны или области как пережитки флор и фаун минувших эпох.

Эндемики (от греч. éndemos местный) — растения и животные, ограниченные в своем распространении относительно небольшой областью.

Бечевник (от бечевы, при помощи которой тянули суда вверх по реке бурлаки) — отмель вдоль подошвы высокого речного берега, затопляемая во время половодья и обнажающаяся при низком уровне воды в реке.

Штольня (от нем. Stollen столб) — горизонтальная или наклонная горная выработка, имеющая выход на земную поверхность и обычно предназначенная для добычи полезных ископаемых или обслуживания горных работ.

 

* Подробнее об этом читайте в «Географии»,№ 3/2006.

** Ширяевский овраг — самый большой на Самарской Луке (37 км). В устье оврага расположено старейшее русское село Ширяево, оно является памятником культуры и быта русского народа, сельскохозяйственного и промышленного освоения края. В окрестностях Ширяева летом 1870 г. художник И.Е. Репин писал этюды к знаменитой картине «Бурлаки на Волге». В то же время там находился другой художник — Ф.А. Васильев.