Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

Вытекающая из болот на западных склонах Тиманского кряжа река, выйдя на равнину, делает поворот и течет на юг почти строго по меридиану, затем на подступах к Усогорску разворачивается в прямо противоположном направлении и течет уже более или менее целенаправленно к Белому морю. В нижнем течении стоит одноименный реке город с населением чуть больше 3 тыс. чел. (на фото). Через какие субъекты федерации река протекает?

До него лишь какую-нибудь сотню километров не дошла Ангара. До него лишь три десятка километров не дошла железная дорога. А в XVII—XVIII вв.из этого города руководили огромной территорией. Даже большей, чем та, которой руководил А.Лебедь (но уже из другого города). Автор снимка А.Воеводин в комментарии на photosight.ru пишет, что фото было сделано с того же МИ-8, на котором впоследствии разбился А.Лебедь (и экипаж был тот же).

Из Березовского на Березовскую. Что, зачем, в каком городе? В честь кого из руководителей страны — уроженца этих мест — этот город назывался в 80-е годы?

В 1897—1900гг. в этом селе, ныне пгт, был в ссылке Владимир Ильич Ленин. Ныне здесь историко-этнографический музей-заповедник. На какой реке он находится? Назовите 3ближайших города; в каких они субъектах федерации?

Этот природный объект (верблюды здесь не местные), ограниченный на западе пересыхающей рекой Финк, на востоке — временными водотоками Джорджина и Дайамантина, а на юге — озером Эйр, назван 90 лет назад в честь президента ближайшего отделения Королевского географического общества. Звали его Аллен. А как его фамилия?