Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2010
География России и стран ближнего зарубежья

Озеро Инерка

Н. Н. Кузярина,
учитель географии и экологии школы №34 г. Саранска. Республика Мордовия

Путь к озеру лежит через село Гарт. Рядом с ним — меловые горы. На белых склонах отлично видны меловые отложения, наверху же — цветовое разнообразие.

Дальше — лес. И в пойме Суры — Инерка. Мои дети здесь в первый раз. Я рассказала им историю возникновения Инерки. Это старица, бывшее русло реки Суры. Здесь много подобных озер, но Инерка — самое красивое.

Озеро — примерно в 4 км юго-восточнее с. Пермиси Болшеберезниковского р-на. По форме оно напоминает банан, вытянуто вдоль Суры. В переводе с мордовского Инерка — «Великое озеро». Учебник по географии Мордовии определяет длину озера в 3350 м (ширина — до 150 м, наибольшая глубина —11 м). Вода чистая и прозрачная. Мы купались с удовольствием. Здесь очень красиво: лес, луга, река. Ягоды, грибы. Ландыши, первоцветы, незабудки...

Но есть проблема: идет размыв небольшой перемычки, разделяющей озеро и реку. Когда-то река текла по этому руслу, затем бросила и потекла по другому, а теперь Сура вновь стремится в озеро. Расстояние между ними уменьшается, и Инерке грозит исчезновение. Поэтому человеку пришлось искусственно спрямлять русло реки Суры, чтобы замедлить, а затем и прекратить этот процесс. Мы сами наблюдали, как машины возили щебень и песок на перемычку.

Другая проблема: на берегу озера много мусора. Очевидно, так отдыхали туристы. Да рядом еще дом отдыха, летние детские лагеря. Недолго думая, мои дети весь мусор собрали в мешки, которые потом увезли и выбросили в мусорные бачки. А на берегу озера повесили щит: «Не мусорить».

На Инерке мы были до позднего вечера и видели, как менялся цвет воды. Какое небо, такой и цвет воды. Завораживающая картина.

Меловые горы близ Инерки