Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2010
География зарубежных стран

Герб Кот-д’Ивуара

Восходящее солнце — новые начинания.

Голова слона с бивнями  символизирует фаунистическое своеобразие страны и прямо отражает ее название (бивни — это слоновая кость). Côte d'Ivoire в переводе с французского буквально означает Берег Слоновой Кости. Именно так и передавалось название этой страны (а еще раньше — франц. колонии) в советских атласах до 80-х годов, когда власти Кот-д’Ивуара потребовали, чтобы название их государства не переводилось на иностранные языки, а лишь транскрибировалось* .

Две пальмы — символ тропической растительности и сельского хозяйства. Кот-д’Ивуар — значительный производитель и экспортер пальмового масла.

Лента с названием республики по-французски (с середины XIX в. до 1960 г. — французское колониальное владение; французский — государственный язык).
Лента — в цветах национального флага: оранжевая полоса — символ саванн Севера, белая — мир, зеленая — леса Юга страны.

Герб Кот-д’Ивуара принят в 2001 г. на основе герба 60-х годов.

* Тогда, например, ивуарийские власти запрещали своим спортсменам выступать на международных соревнованиях, если на табло значилось Ivory Coast, Elfenbeinküste, Costa de Marfil или Бряг на слоновата кост. Большинство стран мира не очень внимательно отреагировали на ивуарийские капризы, в советско-российской же картографии их приняли всерьез.