Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2010
Экология и охрана природы

Тигрография 2010

Гражданство и ландшафтные убежища самой большой кошки

Ареал обитания тигра в начале и в конце ХХ века. Wikipedia

1
Юг Индии, шт. Тамилнад (близ границ с Карнатакой и Кералой). Западные Гаты, горы Нилгири — переменно-влажные полувечнозеленые муссонные леса.
2
Индия и Непал: тераи — полоса влажных, частично заболоченных джунглей в предгорьях Гималаев. Ныне активно осваивается человеком.

3
Индия, шт. Чхаттисгарх. Горы Сатпура на севере Деканского плоскогорья — влажные и сухие листопадные леса.

4
Восток Индии и Бутан. Индий­ские национальные парки «Манас» (шт. Ассам) и «Нампадха» (шт. Аруначал-Прадеш) — горные леса с заболоченными территориями.

5
Южный Китай. Заповедники в пров. Цзянси — смешанные и широколиственные полувечнозеленые субтропические леса.

6
Россия и северо-восток Китая. Приморский и Хабаровский края — елово-пихтовая тайга с примесью лиственных пород на отрогах Сихотэ-Алиня. Маньчжурия.

7
Индия. Север Восточных Гат — сухие листопадные леса и саванновые редколесья.

8
Бангладеш и Индия. Сундарбан — заболоченные низовья дельты Ганга и Брахмапутры. Протоки и низменные острова, затопляемые морскими приливами. Мангровые заросли.

9
Мьянма. Сезонно-влажные вечнозеленые леса на наветренных склонах Араканских гор.

10
Мьянма и Таиланд. Танинтайи (юг Мьянмы) и прилегающая полоса переменно-влажных вечнозе­леных и полувечнозеленых горных лесов Таиланда.

11
Малайзия и Таиланд. Горный национальный парк «Таман-Негара» в Малайзии, влажные вечнозеленые тропиче­ские леса заповедника «Хала-Бала» (Таиланд) и природного парка «Белум» (Малайзия).

12
Индонезия, Суматра. Заповедники «Букит-Барисан-Селатан» и «Керинчи-Себлат» — горные влажные вечнозеленые тропические леса.

13
Камбоджа, Лаос, Вьетнам. Низовья Меконга — переменно-влажные и сухие листопадные, местами заболоченные тропические леса с пальмами и папоротником.