Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2010
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:

внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

Раньше эти приборы были крупнее. Теперь есть карманный электронный аналог. Что им измеряют? Что общего в названии этого прибора с названием перекрестного опыления у березы и злаков, распространения семян у тополя, клена, ковыля?

25 км к З от Казани. Это озеро (в котором, по преданию, живут молчаливые лягушки) — самое большое на особо охраняемой природной территории. Что за архитектурный ансамбль на той стороне?

В этой стране статистика насчитывает 10 млн буддистов и 13,7 млн христиан (гл. обр. протестанты). 4 из 10 последних президентов страны были христианами. На фото 2008 г. — буддийские монахи на столичной площади протестуют против «прохристианского» курса президента Ли Мён Бака (протестант-пресвитерианин). В каком городе?

Если в нижней части рисунка не хватает Р, страна, стремящаяся развивать свое земледелие, вынуждена прибегать к импорту. Какая страна мира ввозит больше всего заводского Р?

Это здание сосредоточивает своего рода столичные функции сразу для 4 республик (Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия); 3 краев (Алтайский, Красноярский, Забайкальский); 5 областей (Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская). Для людей какой профессии оно «столичное»? В каком городе находится?