Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2010
Справочные материалы (карты, таблицы, графики)

Калийные удобрения

География производства и внешней торговли

К картодиаграмме (Ссылка)

Калий — один из основных элементов минерального питания растений. В отличие от азота и фосфора, он не входит в состав органических соединений в растении, а находится в клетках в ионной форме в виде растворимых солей. Концентрация калия значительно повышена в молодых жизнедеятельных частях и органах растения. Калий влияет на интенсивность фотосинтеза, окислительных процессов и образование органических кислот, он участвует в углеводном и азотном обмене. Он необходим для повышения устойчивости растений к засухе и морозам. При достаточном калийном питании повышается устойчивость растений к различным заболеваниям. Калий способствует развитию механических элементов, сосудистых пучков и лубяных волокон, поэтому положительно влияет на прочность стеблей и устойчивость растений к полеганию.
Явные внешние признаки калийного голодания проявляются у растений при снижении содержания в них калия в 3—5 раз по сравнению с нормальным. Края и кончики листьев, прежде всего нижних, буреют, приобретают обожженный вид, на листовой пластинке появляются мелкие ржавые пятна.
Содержание калия (K2О) в почвах зависит от их механического состава. Больше калия содержится в глинистых почвах, меньше — в песчаных и супесчаных. Очень бедны калием торфянистые почвы. На черноземных почвах, хорошо обеспеченных калием, применять калийные удобрения необходимо только под культуры, потребляющие много калия, — сахарную свеклу, кукурузу, подсолнечник, картофель и овощи. На солонцах, обычно богатых подвижным калием, калийные удобрения эффекта не дают, а их внесение способ­ствует еще большему засолению этих почв. С увеличением внесения навоза, содержащего относительно много калия, на всех типах почв потребность в калийных удобрениях уменьшается.
Основной вид калийных удобрений — хлорид калия (KCl), сырьем для производства которого служат природные калийные соли сильвинит и карналлит (содержание K2О —12—15%). Сильвинит по внешнему виду представляет смесь крупных кристаллов белого, розового, бурого и синего цветов. Карналлит бесцветен или окрашен в грязно-бурые, красно-розовые цвета. Калийные соли сложно транспортировать, поэтому производство калийных удобрений сосредоточено у месторождений сырья. В удобрениях содержание K2О повышается до 52—62%. Все калийные удобрения хорошо растворимы в воде, поэтому их транспортируют в водонепроницаемой упаковке.
Началом калийной промышленности принято считать середину XIX в., когда близ германского Штасфурта заработала первая фабрика по производству хлорида калия. В СССР калийная промышленность была создана после открытия в 1925 г. Верхнекамского месторождения калийных солей.
География производства калийных удобрений совпадает с географией добычи калийных солей. Лидирующая тройка — Канада, Россия и Белоруссия — использует свои богатейшие калийные месторождения. В Канаде они расположены в основном в пределах провинции Саскачеван, в России — в Верхнекамском бассейне (Березники и Соликамск Пермского края), в Белоруссии — на Старобинском месторождении (Солигорск Минской области). Более 1 млн т калийных удобрений (в пересчете на 100% K2О) выпускают еще Германия, Китай, Израиль и Иордания. Причем две последние страны выпаривают калийное сырье из рассола Мертвого моря. Вся группа лидеров, кроме Китая, —заметные экспортеры на мировом рынке. Отчасти это объясняется огромными запасами и значительной добычей калийных солей, избыточной даже для крупной страны, отчасти — природными ограничениями для растениеводства (особенно в северных России и Канаде и аридных Израиле и Иордании). Китай, как это хорошо заметно на картодиаграмме, выступает как нетто-импортер калийных удобрений. Это и понятно: своего производства, даже в 2 млн т, явно не хватает для того, чтобы повысить производительность аграрного сектора до той степени, какая требуется более чем миллиардному населению страны.
Крупнейшими импортерами калийных удобрений выступают США, Бразилия и Индия — страны с многочисленным населением, стремящиеся постоянно повышать эффективность своего аграрного сектора. Как можно догадаться при просмотре картодиаграммы, главным поставщиком для США выступает Канада. Главного экспортера калийных удобрений для Индии и Бразилии определить сложнее, но если вы знакомы с периодической печатью или регулярно просматриваете новости в Интернете, вам не составит труда узнать, что это важное место занимает Россия. Значим импорт калийных удобрений в некоторые западноевропейские и восточно- и юго-восточноазиат­ские страны: Францию, Малайзию, Индонезию, Польшу, Японию, Таиланд, Италию, Южную Корею.
Мировое производство калийных удобрений в 2007 г. составило 34 млн т (в пересчете на 100% K2О). Из года в год производство и потребление калийных удобрений растет. Главный фактор этого роста — увеличение мирового населения и необходимость повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Но не во всех регионах мира выдерживается эта тенденция. В экономически развитых странах Западной Европы, Северной Америки, Австралии потребление калийных удобрений наоборот снижается. Это связано с включением в законодательства этих стран ряда норм, ограничивающих использование минеральных удобрений в целях сохранения окружающей среды и повышения экологической чистоты продукции.