Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2010
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Конкурс «Географическое пополнение»

Тур «Своя земля»

В конкурсе могут принять участие коллективы учащихся (класс, кружок, вузовская группа, группа друзей и т.п.) или отдельные ученики и студенты. Участникам, как коллективным, так и индивидуальным, требуется иметь тренера — учителя географии, методиста, вузовского преподавателя или ино­го квалифицированного наставника. Тренер берет на себя твердое моральное обязательство направлять работу команды или индивидуального участника, но ни при каких условиях не подсказывать и тем более не делать работу за подопечных.
Конкурс строится как бесконечная вереница туров. Задания публикуются раз в один-два месяца. За каждое правильно выполненное задание (или элемент задания) участник (индивидуальный или коллективный) получает очки, которые никогда не сгорают. Очки накапливаются тур за туром.
Рейтинговая таблица печатается в газете «География». Участник, набравший в сумме 9 баллов, объявляется лауреатом конкурса и получает почетный диплом. Почетный диплом высылается также тренеру лауреата.

Жюри проверяет все работы. Дипломы лауреатов участникам и тренерам будут высылаться только
по получении редакцией подписных квитанций на газету «География» (на текущий квартал или полугодие).

На космическом снимке представлена часть территории Поволжского экономического района. По характерному рисунку ландшафта вы должны определить территорию и ответить на ряд вопросов.
1. Частью какого субъекта РФ является эта территория?
2. В пределах какой природной зоны она располагается?
3. Следы каких природно-антропогенных явлений запечатлены на снимке? Какие элементы ландшафтного рисунка позволили вам сделать такой вывод?
4. Какова основная хозяйственная специализация региона?
Чем ее можно объяснить?
5. Каким нетрадиционным видом энергоресурсов обладает эта территория?
6. Назовите три наиболее выдающиеся особенности, выделяющие этот субъект федерации среди других субъектов Европейской России.
Оформите ваш ответ в виде таблицы. Укажите сведения об участнике (участниках) конкурса и тренере в следующей табличной форме:

Участник(и) конкурса (фамилия, имя каждого /и если есть, название команды/):

Класс и школа:

Фамилия, имя и отчество тренера:

Почтовый адрес тренера (с индексом):

Вышлите ваш ответ на задание конкурса по почтовому адресу: Газета «ГЕОГРАФИЯ», ул. Киевская, 24, Москва, 121165. Помета на конверте: «ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ». Если вам удобнее переслать ответ в виде файла, воспользуйтесь электронным адресом geo@1september.ru. В графе «Тема» укажите: POPOLNENIE (большими буквами).
Если вы отправляете конкурсный материал по электронной почте, отправляйте ответ каждого участника (команды) отдельным сообщением. Не вкладывайте в одно электронное письмо ответы сразу нескольких участников: ответы сверх одного могут быть не замечены при проверке. Ответы должны быть высланы на конкурс «Географическое пополнение» не позднее 25 апреля 2010 г.