Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2010
География России и стран ближнего зарубежья

По Чуйскому тракту в преддверие Горного Алтая

Г. А. Чуприна,
учитель географии Романовской средней школы, с. Романово, Романовский район, Алтайский край

Чуйский тракт — 600 км от Бийска до монгольской границы. Асфальтированная дорога, очень хорошая по сибирским меркам, трасса федерального значения. В Бийске есть музей Чуйского тракта.
Первая остановка, еще в пределах Алтайского края, — старинное сибирское село Сростки, родина Василия Макаровича Шукшина. Всероссийский мемориальный музей-заповедник Шукшина. Территория Сросток была заселена задолго до появления здесь русского населения. Здесь открыта палеолитическая стоянка, датируемая XV—X тысячелетиями до н.э. Остатки палеолита обнаружены и на близлежащей «горе» Пикет. С этого места открывается сказочная красота всей долины, в которой и располагается село Сростки. Здесь же памятник Шукшину, возле которого ежегодно в последние дни июля проходят Шукшинские чтения.
Дальше по Чуйскому тракту. Буйство воды — всегда впечатляющее зрелище. Необузданная Катунь. Ее берега от пос. Майма до пос. Чемал — самые оживленные и посещаемые. Сосновый лес, пляжи, поляны, великолепные смотровые площадки, но вот купаются в Катуни мало: вода очень холодная. Остановились в туркомплексе «Бирюзовая Катунь» близ пос. Манжерок.

Последствия урагана, с которым мы счастливо разминулись в пространстве

Вылазка на Чемальскую ГЭС и Чемальское водохранилище. Отвесные берега, тропинка по горам, и вот мы на ГЭС. Плотина преграждает реку Чемал перед самым ее впадением в Катунь. Тихая гладь водохранилища — по одну сторону плотины, шум, брызги, бурление падающей воды — по другую. В месте слияния две реки различаются по цвету воды.
Возвращаемся. Но ужас: повсюду валяются деревья, трава примята, как будто по ней промчалось стадо слонов, на обочине дороги — десятисантиметровый слой града. Пока мы наслаждались красотами на Чемале, здесь, в полосе примерно километровой ширины, прошел сильнейший ураган. Деревья переломаны пополам, некоторые вырваны с корнем. Очевидцы потом рассказывали, как страшно было в основной полосе урагана: палатки сорвало, на некоторые попадали ветки и стволы.
Поваленные деревья еще некоторое время будут напоминать о случившемся, но скоро ландшафт восстановится. А вот следы другого грозного природного явления — древнего селя — долина Катуни хранит уже не одно тысячелетие. Огромное озеро, расположенное на месте современной Чуйской степи, некогда прорвало плотину и катастрофическим потоком устремилось по руслам рек Чуи и Катуни.
У источника Аржан-суу на Чуйском тракте набрали воды, чтобы дольше сопровождала нас в дороге домой незабываемая природа Горного Алтая.

Катунь

Катунь принимает воды Чемала