Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2010
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Решение "предотпускной" разминки ( № 11/2010)

1. Сочи
В Магаданской обл. вообще нет железных дорог (если не считать технологических узкоколеек предприятий), а тем более — связанных с ж.-д. сетью всей России. Так что в Сочи ни с Южного, ни с Северного, ни с какого-либо другого мифического вокзала из Магадана не уехать (а). Бокситы — сырье для производства глинозема — алюминия; алюминиевые рельсы делают только для игрушечных ж.д.; игрива и версия в. Сочи — не центр субъекта федерации (край — Краснодарский), да и олимпиада, как ни странно, зимняя (в).
Ответ: б.

2. АВВА
Аргентина граничит с Бразилией, но не по Паране (а). Из Внукова в Атланту нет рейсов, но дело даже не в этом: наиболее напряженные авиалинии в мире, как правило, внутренние и относительно короткие (обычно между двумя крупнейшими городами страны или столицей и островом, см. № 11, с. 21). Из Москвы самая напряженная авиалиния — на СПб, но не б. Скандинавские страны Гринвичем не пересекаются (в).
Ответ: г.

3. Коньяк
У Монако нет общей границы с Италией (б). К Лигурийскому морю выходит лишь небольшой юго-западный кусочек Франции, явно не ₂⁄₅, и следовательно, не в. В Альпах нет высот более 4810 м (ни коню, ни яку, ни их гибриду не прыгнуть выше Монблана — г).
Ответ: а.