Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2008
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

«23 ноября 1942 г. в районе ... советские войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов во взаимодействии с войсками Донского фронта завершили оперативное окружение противника, что привело к последующему разгрому 330-тысячной группировки немецко-фашистских войск, прорвавшихся к Волге». Монумент с этой надписью на постаменте стоит у шлюза № 13 в поселке Пятиморск. Как называется монумент? В каком районе? Почему поселок так назван?

На севере этой китайской провинции в результате мощного землетрясения огромные оползни перегородили несколько рек, и на них начали формироваться озера. Серия космических снимков отражает процесс роста одного из них. В конце мая с.г. было отмечено уже 34 таких непрошенных водохранилища. Из-за сильных дождей возникла угроза затопления значительных густозаселенных территорий. Китайские власти приняли решение об эвакуации более 1 млн жителей с угрожаемых участков долин.

Название провинции, в которой проживают более 87 млн (!) человек, переводится как Четыре реки. Реки, орошающие поля и несущие жизнь, теперь стали угрозой.

В бассейне какой крупной реки находится территория провинции? Назовите главный город провинции.

Институт географии этой страны недавно определил географический центр национальной территории. Соответствующий знак установлен в местечке Весден в департаменте Шер, на крайнем юго-востоке Центрального района, почти на границе с Овернью. Карта, установленная в городке, заставляет вспомнить об обширной территории страны. Какое место она занимает среди стран, лежащих исключительно в ее части света, по сбору пшеницы?

Эта точка не является южной точкой континента, хотя некоторые так полагают — из-за того, что место это очень известно. Установленная здесь табличка развеивает расхожее заблуждение, сообщая туристам, что точка с координатами 34° 21’ 25’’ ю.ш. и 18° 28’ 26’’ в.д. — это самая юго-западная точка континента.

Уроженец какой страны первым провел судно мимо этой точки? Как его звали?

Камоэнс в своей знаменитой поэме «Лузиады» олицетворением этого места — Кабо Торментозо — избрал чудовищного духа Адамастора. Как в переводе на русский звучит название этого места, данное ему первооткрывателем? Как его потом велено было именовать? В расчете на что?

Помните, кто в итоге доконал репку? В этой области, наряду с большим и сильно загрязняющим атмосферу «дедушкой» — огромным нефтеперегонщиком «Славнефти», есть и своя «мышка» — Линейное производственное управление магистральных газопроводов. Ее скромная компрессорная станция (всего лишь, казалось бы, перекачка) портит воздух сопоставимо с мощным НПЗ. Транспортировка углеводородов, оказывается, дело не менее грязное, чем их добыча и переработка.

Укажите на карте норку «мышки» (ее герб — на рисунке).