Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2008
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Трижды удаленная

Разбор задания, опубликованного в № 4/2008

Конкурсное задание потребовало от участников кропотливой работы с картой, детального ее изучения.

С определением удаленности столиц по ортодромии справились многие участники. Трудности вызвало лишь определение са`мой удаленной азиатской столицы. Ведь совсем не каждому очевидно, что это не Астана или Улан-Батор, а Бишкек.

Измерение расстояния по течению естественного водотока стало самым трудоемким элементом задания. Европейскую и африканскую столицы правильно назвали практически все участники. Сложнее было с азиатской и американской. Для Азии жюри принимало два ответа: Улан-Батор и Астана. Улан-Батор оценивался чистым плюсом, Астана — половиной плюса. На Улан-Батор указали очень немногие участники, среди них П. Марасанов (тренер — Т.И. Угловская) и А. Третьякова (тренер — И.Э. Сорокина).

Алгоритм заполнения последнего столбца таблицы у большинства был таким: поиск на физической карте материков самых «горных» столиц; сверка по энциклопедическому словарю своих догадок; подтверждение гипотезы другими до-ступными данными (например, данными климатограмм, на них полагается сообщать высотную отметку расположения метеостанции, а многие крупные метеостанции традиционно размещаются в столицах).

Максимальной оценкой за тур стали 2,4 балла, поставленные В. Воробьеву (тренер —Л.Ю. Аргунова). Участник прекрасно справился с заданием. Он учел разные варианты, даже крупные ГЭС, которые могут затруднить путь. Второй по набранным баллам стала работа А. Ступака и Н. Ступака (тренер — Г.Н. Ступак). Эти ребята как пример описали путь принца на каноэ из Кигали до Средиземного моря, показав глубокие знания самых маленьких протоков Нила и небольших городов, расположенных на берегу самой длинной африканской реки.

Задание заставило участников обратить внимание на столицы различных стран мира. Выполняя его, часто вспоминались географические особенности столичных городов. Например, тот факт, что Улан-Батор — самая континентальная и холодная столица мира. Или, что Ла-Пас является лишь фактической столицей Боливии, официальная же, согласно конституции страны, столица — Сукре.

Вот как должна выглядеть таблица конкурсного задания.

Часть света Измерение по
ортодромии
Измерение по течению естественного водотока, доходящего до океана Определение высоты
над уровнем моря
Самая удаленная от Мирового океана столица Кратчайшее расстояние до побережья, км Самая удаленная от Мирового океана столица Расстояние по водному пути от столицы до впадения водотока в Мировой океан, км Самая высоко расположенная столица Высота над уровнем моря, м
Европа Москва 650 Вена1 2000 Андорра-ла-Велья 1000
Азия Бишкек 2100 Улан-Батор 4900 Сана2 2400
Африка Нджамена3 1100 Кигали 6500 Аддис-Абеба4 2300
Америка Бразилиа5 900 Бразилиа 44006 Ла-Пас 3600

1 На втором месте — Минск (1700 км).

2 Допусти`м вариант Тхимпху (средняя высота, на которой расположена столица Бутана, — 2200 м).

3 Допустим также вариант Бужумбура (округленно — те же 1100 км).

4 Допустим вариант Асмэра (округленно — те же 2300 м).

5 Если считать частью Мирового океана озеро-лагуну Патус в Бразилии, близ Порту-Алегри, то допустим и вариант Асунсьон (с округлением — те же 900 км).

6 Бразилиа находится близ водораздела Параны и Токантинса, но расположенное в центре города водохранилище имеет сток в Паранаибу, а затем в Парану.

По поручению жюри
Вероника ГРЕЧКО