Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2008
Проблемные и отраслевые вопросы
политической и социальной географии

Содружество

Год образования — 1931 (1949).

Число членов — 53.

Размещение руководящих органов — Лондон (Великобритания).

Рабочий язык — английский.

 

* Граница между Индией и Пакистаном показана так, как принято на картах, изданных в Великобритании — ключевой стране Содружества.

 

Содружество объединяет бывшие колониальные владения Великобритании. Правовой режим Содружества определен Вестминстерским статутом 1931 г. и уточнен в 1949 г. До 1946 г. организация называлась Британским Содружеством наций.

Главная задача Содружества — равноправное сотрудничество стран с англоязычным большинством населения, предусматривающее реализацию экономических, гуманитарных и образовательных программ. Содружество не является политическим союзом, и это подразумевает равный статус Великобритании и других членов. Однако не всегда и не везде этого удается достичь: роль Великобритании в Содружестве и ее авторитет все еще очень велики.

Население Содружества составляет около 2 млрд человек, территория — 31 млн км2. В числе стран Содружества четыре имеют население, превысившее 100 млн человек (Индия, Пакистан, Бангладеш, Нигерия), есть и гиганты по занимаемой площади — Канада, Австралия, но есть карликовые островные государства Тувалу и Науру с населением 11 тыс. в каждом.

Мозамбик, принятый в 1995 г., никогда не был связан с Британской колониальной империей, так как управлялся Португалией. За Мозамбик попросили его соседи, которые желали ему помочь в преодолении ущерба, нанесенного в 70-е годы режимами белого меньшинства в Южной Родезии (теперь Зимбабве) и ЮАР. В 1997 г. главы государств Содружества приняли решение о том, что членство Мозамбика следует рассматривать как особый случай, не создающий прецедента в будущем. Из бывших британских владений в Содружество не вступили государства Юго-Западной Азии: Израиль, Иордания, Ирак, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Оман, Йемен, а также Мьянма (Бирма), Судан, Сомали. В 1949 г. Содружество покинула Ирландия. По состоянию на начало 2008 г. приостановлено членство в Содружестве Пакистана и Фиджи; режимы в этих странах, по мнению руководящих органов организации, недемократичны. В 2003 г. из Содружества вышло Зимбабве, власти которой считают организацию прорасистской.

Номинальный глава Содружества — монарх Великобритании (в настоящее время Елизавета II), но он не выполняет никаких формальных функций. В 15 членах Содружества, помимо Великобритании, британский монарх признается главой государства, в этих странах он представлен назначаемым королевским двором генерал-губернатором. Эта форма правления получила название «государство в составе Содружества». В Лондоне действует Секретариат Содружества, проводятся ежегодные конференции стран-членов.

Страна Форма правления
Австралия ГСС
Антигуа и Барбуда ГСС
Багамские Острова ГСС
Бангладеш ПарР
Барбадос ГСС
Белиз ГСС
Ботсвана ПрР
Бруней АМ
Великобритания КМ
Вануату ПарР
Гайана ПрР
Гамбия ПрР
Гана ПрР
Гренада ГСС
Доминика ПарР
Замбия ПрР
Индия ПарР
Камерун ПрР
Канада ГСС
Кения ПрР
Кипр ПрР
Кирибати ПрР
Лесото КМ
Маврикий ПарР
Малави ПрР
Малайзия КМ
Мальдивы ПрР
Мальта ПарР
Мозамбик ПрР
Намибия ПрР
Науру ПарР
Нигерия ПрР
Новая Зеландия ГСС
Пакистан* ПрР
Папуа – Новая Гвинея ГСС
Самоа ПарР
Свазиленд КМ
Сейшельские Острова ПрР
Сент-Винсент и Гренадины ГСС
Сент-Китс и Невис ГСС
Сент-Люсия ГСС
Сингапур ПарР
Соломоновы Острова ГСС
Сьерра-Леоне ПрР
Танзания ПрР
Тонга КМ
Тринидад и Тобаго ПарР
Тувалу ГСС
Уганда ПрР
Фиджи* ПарР
Шри-Ланка ПрР
ЮАР ПарР
Ямайка ГСС

* Членство приостановлено.

 

АМ — абсолютная монархия;

ГСС — государство в составе Содружества;

КМ — конституционная монархия;

ПарР — парламентская республика;

ПрР — президентская республика.

 

Перспективы: О желании вступить в Содружество заявляют правительства Руанды, Йемена, Сомали, Алжира и Израиля.