Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2008
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Август 2008

Франция

СУДОРОГИ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДОСТРОЕНИЯ

Отбуксирован из порта Гавр на Багамские острова один из крупнейших в мире плавучих доков. Уникальное сооружение длиной в 310 м, способное принимать суда водоизмещением до 200 тыс. т, было продано багамской судостроительно-судоремонтной верфи.

Док выведен в открытое море тремя французскими буксирами, затем его буксировку осуществил особо мощный буксир из Китая.

В порту Гавра прошла манифестация работников. Они протестовали против продажи уникального дока: ведь с ним уплывает и их занятость и зарплата.

Док был сдан в эксплуатацию в Гавре в 1981 г. Однако в последние годы он использовался все меньше в связи со свертыванием судоремонтного производства во Франции.

InfraNews

 

Объединенные Арабские Эмираты. Эмират Дубай

НАЧИНАЮТСЯ ИСПЫТАНИЯ МЕТРО

Составы будут ходить по «Зеленой ветке» протяженностью 11,4 км от депо в Джебель-Али до станции «Ибн Баттута» (названа в честь знаменитого магрибинца, арабского путешественника и географа XIV в.).

Одна из промежуточных станций будет носить имя Абу Бакра — первого арабского правоверного халифа и тестя Мухаммеда, возглавившего мусульманскую общину по смерти пророка и правившего в 632—634 гг. При Абу Бакре арабские войска появились в Южной Палестине и Месопотамии — продвинулись к рубежам Персии и Византии. Летом 634 г. мусульмане подошли к Дамаску, но весть о начале завоевания Сирии застала Абу Бакра уже на смертном одре.

Еще одна станция будет носить имя прославленного арабского полководца Салах-ад-Дина (Саладин), правившего Египтом в конце XII в. Курд по происхождению, военачальник, он был назначен халифами везиром Египта, но потом сделал Египет фактически независимым государствам, лишь номинально подчиненным халифату, и получил титул султана. Его власть распространилась на Сирию и частично Ирак. В Палестине он вел успешную борьбу с крестоносцами. Для арабского самосознания особенно важно то, что в 1187 г. войско Салах-ад-Дина взяло Иерусалим.

Emirates.SU

 

Украина. Черниговская область. Новгород-Северский район

ГРИМАСЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТЫ

Муравьи (180 жителей) — типичное село полесской глубинки. Как и многие села Полесья — это село партизанской славы (о чем свидетельствует гранитный знак при въезде). Особенность Муравьев в том, что, во-первых, это самый северный населенный пункт Украины, а во-вторых, что находится оно в пограничной зоне. Отсюда до российского поселка Витемля Брянской обл. рукой подать — всего каких-то 3 км. Но это если напрямик...

В селе практически нет ни одной семьи, которая бы не была связана родственными узами с жителями приграничных населенных пунктов России и прежде всего поселка Белая Березка (8 тыс. жителей) на юге Брянщины (левый берег Десны, Трубчевский р-н). В советское время многие местные жители подались в Белую Березку на тамошний деревообрабатывающий комбинат. Со временем там и осели, завели семьи, пустили корни. А родители остались в Муравьях. Сегодня большинство из них престарелые, требуют постоянной помощи.

Но ближайший пункт пропуска на государственной границе Украины и России — в нескольких десятках километров на трассе Новгород-Северский—Погар. Чтобы попасть к своим, живущим совсем рядом, следует пересечь границу в установленном месте. Для этого каждый раз приходится преодолевать пешком или, в лучшем случае, на велосипеде (автобус здесь ходит раз в неделю, а на все село единственный автомобиль) в оба конца — более 75 км. Для многих жителей, особенно пенсионного возраста, это непосильно. Сокращая путь, они вынуждены идти на нарушение закона — пересекают границу в неустановленном месте, каждый раз надеясь, что повезет. Если же нет — задержание нарушителя (как в фильме про Джульбарса), штраф.

«Во время войны фашисты сожгли Муравьи дотла. Но даже тогда гитлеровцы разрешали людям передвигаться из одного села в другое, а мы, прожившие всю жизнь на этой земле, вынуждены, словно преступники, прятаться от пограничников», — говорит жительница.

Рабочая газета

 

Россия

ЭКСПОРТ НЕФТИ В ДАЛЬНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

В июле 2008 г. экспорт российской нефти в дальнее зарубежье через морские терминалы составил 11,8 млн т, в т.ч. через Новороссийск — 4, Туапсе — 0,4, Приморск — 6, порт Южный — 0,6, Одессу — 0,6 млн т. По нефтепроводу «Дружба» экспортировано 4,8 млн т. По железной дороге на экспорт поставлено 0,9 млн т нефти.

InfraNews

 

Казахстан — Китай

РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ
ПОТЕРЯЛИ КАЗАХСТАН

Китай построит две железнодорожные ветки, которые соединят северо-западный Синьцзян-Уйгурский автономный район страны с Казахстаном и Средней Азией. Это связано с растущим товарооборотом КНР с Казахстаном, Узбекистаном и Киргизией. Одновременно новые транспортные маршруты расширяют возможности Пекина по доступу к ресурсам региона.

Пекин всерьез нацелен снизить зависимость от импорта энергоносителей морскими путями (с Ближнего Востока через Малаккский пролив), которые сейчас находятся под контролем США.

Железнодорожные системы Китая и Казахстана пока связаны лишь через Урумчи—Алатау (460 км). Однако пропускная способность этой линии уже на пределе: в 2007 г. грузооборот вырос на 60% по сравнению с 2006 г. В связи с этим Пекин решил уже в этом году построить еще один участок, который соединит приграничный пункт Хоргос с внутренними казахскими железнодорожными путями в поселке Сарыозек (примерно в 200 км западнее Хоргоса). Стоимость проекта — 861 млн долл. Одновременно начнется строительство железной дороги от китайского города Кашгар в Киргизию, а затем в Узбекистан (ввод в эксплуатацию — в 2010 г.).

Пекин продолжает укрепляться в юго-восточных республиках СССР: уже начата эксплуатация нефтепровода Западный Казахстан—Западный Китай, прокладывается газопровод из Туркмении. Борьба за ресурсы в регионе усилилась. При этом Китай здесь один из самых удачливых игроков, особенно в Казахстане.

РБК daily

 

Франция — Люксембург

ОБМЕН ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ

Согласно законопроекту Франция уступает Люксембургу 8 гектаров, 96 аров и 79 сантиаров земли в коммуне Рюссанж департамента Мозель, получая взамен равнозначный участок земли на территории Люксембурга. Сообщается, что в результате обмена Люксембург получает более удобный доступ к своему важному индустриальному району Эш-Бельваль, который переживает коренную реконструкцию.

Министерство иностранных дел Франции подчеркивает, что изменение границ никак не отражается на численности населения и величине территории государства. Эти земли не заселены.

Французская конституция не исключает возможности обмена, уступки или присоединения пограничных территорий (53-я статья).

Lenta.ru со ссылкой на AFP

 

Польша. Гданьск

КРИЗИС СУДОСТРОЕНИЯ

Гданьской верфи, которая была колыбелью «Солидарности» и где вел свою деятельность против Польской Народной Республики Лех Валенса, грозит закрытие. Европейская комиссия заявляет, не скрывая раздражения, что срок, данный польскому правительству на приватизацию и реструктуризацию последних двух верфей, оставшихся в государственной собственности, истек. У Брюсселя — негативное мнение относительно будущего этих предприятий.

Эмблема и логотип судоверфи, на которой работал электросварщик Валенса
Эмблема и логотип судоверфи,
на которой работал электросварщик Валенса

Сделать верфи вновь, как при народной власти, доходными — практически нереально после двух десятилетий неэффективного управления и потакания профсоюзам, считающим себя (они ведь «больше всех потрудились для нового режима») на особом положении.

В 2007 г. гданьская судоверфь, на которой когда-то работал Валенса, была продана украинской металлургической компании «Индустриальный союз Донбасса». Делая эту покупку, компания рассчитывала на выплачиваемые тогда государственные дотации. Теперь же она угрожает выйти из предприятия, утверждая, что правительство ее обмануло, поскольку Европейская комиссия дотации запретила («должна быть рыночная конкуренция»). Под угрозой — более 3000 рабочих мест на «валенсовой» верфи и еще не менее 12 тыс. на других.

Парадокс заключается в том, что в мире судостроительная отрасль переживает бум, поскольку глобальная экономика становится все более взаимосвязанной, морские перевозки растут, суда нужны. Преуспевают даже судостроители из Ростока, бывшего ГДРовского порта, «прославившегося» в 90-е годы, уже в ФРГ, нападениями неонацистов на иммигрантов.

Польские же правительства грелись в лучах славы верфей, «сыгравших такую роль в борьбе с коммунизмом», но не проявляли особого интереса к возрождению этой проблемной отрасли.

InfraNews

 

Чеченская Республика. Грозный

САМАЯ БОЛЬШАЯ В РФ МЕЧЕТЬ

намечена к открытию 23 августа, в день рождения Ахмата Кадырова, бывшего президента республики, чей наследник в настоящее время управляет Чечней. Мечеть, строительство которой завершается в центре Грозного, называют самой большой в РФ: рассчитана на 10 тыс. молящихся. В комплекс входит духовное управление мусульман, библиотека, гостиница и исламский университет.

Интерфакс

 

Объединенные Арабские Эмираты. Эмират Рас-эль-Хайма

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ НА АРАВИЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ

Австралийская компания выполнит проект прокладки на горе Эль-Джайс (на местном диалекте аль-кавасим «Яйс») в массиве Хаджар трассы, покрытой «снегом», который выдерживает температуру до +35 °С. Рядом с трассой вырастут отель, виллы, магазины, поле для гольфа и велосипедные тропы.

Кататься с гор можно будет в плавках и купальниках. Уже прокладывается дорога к будущему горному курорту. Через два года шоссе будет доведено до высоты 1,9 км. Даже в самую жаркую погоду температура здесь не поднимается выше +33°, а влажность воздуха равна 0.

Наша справка. Крупнейший в мире комплекс с искусственным снегом открылся в ОАЭ в эмирате Дубай в 2005 г. Он расположен в песчаной пустыне, искусственный снег — круглый год. Ничем не отличается от обычного лыжного курoрта: здесь есть и подъемники, и специальные спуски — от «зеленого», для нaчинaющих, до «черного», для любителей лыжного экстрима. Есть трaссы для санного спорта и бобслея.

Всё это выстрoено внутри огрoмной металлической трубы высотoй с 25-этажное здание. Лыжнaя одежда и оборудовaние выдаются и включены в цену билета. Тем арaбам, котoрые предпочитают трaдиционную одежду, выдаются специальные костюмы черного цвета.

До последнего времени в Дубай ездили для пляжного отдыха. Однaко снежный курoрт становится все более популярным, особенно среди местных жителей, спасающихся от летней 40-градусной жары.

Emirates.SU

 

Республика Саха (Якутия)

ПРИНЯТ ЗАКОН О КОЧЕВЫХ ШКОЛАХ

Госсобранием Якутии принят и направлен президенту республики для подписания закон «О кочевых школах Республики Саха». «Кочевая школа является самостоятельным образовательным учреждением или филиалом образовательного учреждения мест компактного проживания коренных малочисленных народов Севера и создается для обеспечения доступности образования без отрыва детей от родителей, ведущих традиционный кочевой образ жизни, для сохранения традиционной формы хозяйствования, приобщения детей к родному языку, культуре, обычаям и защиты исконной среды обитания».

В образовательный процесс, согласно закону, входят очные сессии учеников с учителями в кочевых оленеводческих бригадах, обучение детей самими родителями-консультантами по этнокультуре, дистанционное обучение с использованием интернет-технологий, очные сессии в опорных школах. Кочевая школа может быть создана по ходатайству общего собрания родителей, работающих в традиционных отраслях Севера, или родоплеменной общины.

 

Regions.ru

 

Санкт-Петербург — Ленинградская область

ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ОПТИМИЗМ СНИЗИЛСЯ

Петербургский исследовательский Леонтьевский центр выполнил по заказу Смольного экспертный прогноз последствий слияния Санкт-Петербурга с Ленинградской областью. Экспертное заключение готовилось 4 месяца и обошлось бюджету Петербурга всего в 310 тыс. руб., что, кстати, вызвало скепсис в рядах чиновников Ленинградской области: «экономический» вице-губернатор Г.В. Двас оценил затраты как несерьезные и усомнился в том, что за такую сумму можно написать действительно научное исследование.

Объединительная риторика губернатора Петербурга изменилась после недавней поездки в столицу на рабочую встречу с премьер-министром РФ В.В. Путиным. По возвращении В.И. Матвиенко (по впечатлению обитателей Смольного) не выглядела бодрой, а также запретила подчиненным обсуждать вопрос объединения города и области. Она даже не посетила мероприятие, посвященное празднованию 81-й годовщины существования Ленинградской области, на котором обещала быть, — мероприятие готовилось так, что областные чиновники ожидали услышать из уст градоначальницы некие принципиальные заявления.

Напомним, что Матвиенко реанимировала идею слияния Петербурга и Ленобласти летом 2007 г. С тех пор Петербург успел организовать специальную комиссию по объединению, а глава города неоднократно выступала с заявлениями о скорой экспансии.

Газета.ru, август 2008 г.

 

Москва

ГЕНДЕРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НА ВОДЕ

21 мая 2008 г. акционеры ОАО «Московское речное пароходство» (МРП)  избрали совет директоров, в который вошел только один мужчина.

SKY Building