Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2008
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

С недавних пор здешние угольщики стали отмечать День шахтера не в Райчихинске, а в селе Варваровка, где находится Ерковецкий угольный разрез. Запасы угля на Райчихинском месторождении иссякают, а на ерковецком угле, при ежегодной добыче в 3 млн т, область может прожить 850 лет. Какая?

Переведите текст. Заполните пропуски (можно по-великорусски). Укажите в русском языке слово, однокоренное слову «вёска».

Среди соседей этого субъекта РФ есть Какими морями он омывается?

Эта аббревиатура в переводе на русский означает: «автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам». Это мощный внебиржевой рынок, специализирующийся на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, софта и т.п.). В каком городе он расположен?

«В тисках Джуг-дыра», «Злой дух Ямбуя», «Последний костер», «Мы идем по Восточному Саяну», «Пашка из Медвежьего лога», «Смерть меня подождет», «Тропою испытаний»... Автору этих произведений, ставших патриотическим компасом для целого поколения молодых людей второй половины ХХ в., установлены памятники в Саянах и на хребте Ям-Алинь (северное продолжение Буреинского хребта; на фото) в Амурской обл. Его имя носит горный перевал на Восточном Саяне, на памирском Дарвазском хребте (Таджикистан), а с 2004 г. — и горная вершина у стыка хребтов Стано-вой и Джугджур.

Но ближе всего к его родине названный в его честь горный перевал на Западном Кавказе. В 30 км отсюда, в станице Кардони`кской, родился геодезист и известный писатель. На территории какого нынешнего субъекта федерации?

Город, название которого легко угадать по фото, стал известным благодаря упоминанию в «Золотом теленке» И. Ильфа и Е. Петрова: высококультурный город, куда стремились все «дети» лейтенанта Шмидта. Ныне, благодаря интернет-форумам, название этого города стало как бы заменой слова «Урюпинск». На какой реке город расположен? Чем эта река прославлена в русской истории? В какой области этот город? С какими другими областями она граничит?