Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2008
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА: реки России

Октябрь 2008

 

ТОБОЛ. Курганская область. Курган

ПРОПУСК ПАВОДКОВЫХ ВОД ТОБОЛА —

болезненный вопрос для Кургана. Курганский гидроузел, построенный в 60-е годы, — в аварийном состоянии. В 90-е годы был проведен ремонт надводной части плотины: заменены запирающие устройства — шандоры. Теперь ремонтируют подводную часть — рисберму (конструкция дна реки сразу за плотиной). Будут ликвидированы промоины, которые там образовались. Говорят, что их глубина — до 5 м. Затем рисберма будет забетонирована.

Работы необходимо завершить до начала весеннего паводка, то есть до апреля 2009 г. Огромная масса воды, сбрасываемая во время паводка, не может быстро пройти по Тоболу и разливается по пойме. Продолжается строительство заградительной дамбы (ок. 12 км), защищающей левобережную часть города. В этом году планируется завершить строительство участка от ул. Крупской до пикета-3800 в конце ул. Гагарина.

Разработан проект очистки и спрямления русла р. Тобол за Омским автомобильным мостом. Протяженность спрямляемого участка — 2 км. Спрямление позволит более интенсивно проводить сброс воды с поймы, что снизит уровень паводковых вод на территории города.

Курган и курганцы

 

ЕНИСЕЙ. Республика Хакасия. Саяногорск

МОНУМЕНТ «ПОКОРИТЕЛЯМ ЕНИСЕЯ»

открыт на Саяно-Шушенской ГЭС в связи с 30-летием станции. Пробегающая посередине монумента трещина-разлом — русло покоренной энергетиками реки. На «берегах» — фигуры простых советских людей, заставивших стихию работать на благо человека. Те, кто возвел крупнейшую в СССР ГЭС.

ИА «Хакасия»,
отдел по связям с общественностью
Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего

 

ЛЕНА. Иркутская область

ЛЕНА ДЛИННЕЕ, ЧЕМ ПРИНЯТО СЧИТАТЬ

Это утверждают студенты Якутского госуниверситета по результатам экспедиции к озеру Байкал.

Исток Лены находится на территории Байкало-Ленского государственного заповедника. Несколько ручьев, которые сливаются затем в одно русло и образуют Лену, текут с заболоченных участков на вершине Байкальского хребта. Студентами по космическим снимкам был отслежен самый протяженный ручей и определено место, где ручей вытекает из-под каменной гряды. На этом месте, на высоте 1303 м, был установлен знак — столб, стилизованный под якутскую коновязь (сэргэ). По мнению руководителя экспедиции, длина реки — 4472 км.

Интерфакс

 

СЕВЕРНАЯ ДВИНА. Архангельская область

РЕЧНЫЕ ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

Перевозки из-за цен на топливо становятся все менее рентабельными. Нет средств на дноуглубительные работы. Северная Двина уже лишилась теплоходов «Ракета» и большого пассажирского теплохода «Адмирал Кузнецов» (он некогда курсировал от Архангельска до Котласа).

В сентябре во всем бассейне продолжали работу только 2 теплохода «Заря» — по Северной Двине на маршруте Верхняя Тойма — Нижняя Тойма; по Вычегде между Котласом и Сойгой.

ИА REGNUM

 

ДОН. Воронежская область. Павловск

У МНОГИХ ПАВЛОВЧАН ЗЕМЛЯ УХОДИТ ИЗ-ПОД НОГ

Чтобы поднять уровень реки Дон, два года назад Басовская протока была перегорожена дамбой. В ход шел не только гранит, но и обломки Чернавского моста. Израсходованы десятки миллионов рублей. Богатое рыбой Стародонье в итоге превратилось в вонючую лужу.

Басовская плотина не стои`т на балансе ни у одной организации и практически бесхозна. К тому же она частично находится на территории соседнего Подгоренского р-на.

Водопропускные трубы ничего не пропускают — забиты наносами. В стоячей воде рыбы стало меньше.

«Там надо было водосброс сделать, который бы открывался, шандорный или сегментный, чтобы поток выходил, прочищал водоем», — считают экологи. Теперь же весь поток, минуя протоку, идет по петле главного русла в черте Павловска. Увеличился расход воды, а ширина реки осталась прежней, поэтому скорость течения выросла. Тихий Дон теперь с силой вгрызается в дно, обнажая и подмывая берега на протяжении сотен метров. Под угрозой не только сосны, но и десятки домов на двух улицах. Размыт пляж; лестница, которая раньше вела к пляжу с улицы Красный Пахарь, висит в воздухе.

ГТРК «Воронеж»

 

Бассейн ВЫЧЕГДЫ. Республика Коми. Сыктывдинский район

ЗЕЛЕНЕЦКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА УМОРИЛА РЫБУ

В сентябре в районе села Слудка (близ Сыктывкара) произошел массовый замор рыбы. Причиной экологического ЧП стали выбросы пометосодержащих стоков в результате очередного прорыва дамбы пометохранилища на птицефабрике «Зеленецкая». Стоки попали в приток реки Язель.

Это старая проблема всего Северного промузла города Сыктывкара: сточные воды Зеленецкой птицефабрики и Зеленецкого свинокомплекса недостаточно очищаются.

Бизнес-новости Республики Коми

 

ПЕЧОРА. Республика Коми. Троицко-Печорский район

ДОБЫЧА ПЕСКА В ВОДООХРАННОЙ ЗОНЕ

«Зеленые» направили жалобы
в надзирающие ведомства...
Но чиновники Минприроды
«не заметили» добычи песка
на берегу Печоры

Представители «Комитета спасения Печоры» обратились в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности должностных лиц ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», распорядившихся организовать добычу песка на территории деревни Ваньпи в прибрежной защитной полосе р. Печоры, где Водным кодексом РФ запрещены подобные работы. Песок добывался для экстренной ликвидации последствий очередной аварии на объектах компании.

Активисты-экологи стали очевидцами спешных работ по засыпке нефтяного загрязнения песком. Нефтеразлив произошел возле дюкера, через который перекачивается нефть с Пашнинского месторождения, на левом берегу Печоры, буквально в 50 м от кромки воды.

Экологам рабочие представились сотрудниками ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». С их слов выходило, что никакого разлива нет, а ведутся плановые работы по подготовке замены 5 км труб нефтепровода Пашня — Западный Тэбук.

Бизнес-новости Республики Коми

 

АМУР. Китай. Провинция Хэйлунцзян

ПРЕКРАЩЕНИЕ ВЫРУБКИ ЛЕСОВ и ЭКОЛОГИЯ ПРИАМУРЬЯ

Провинция Хэйлунцзян планирует в ближайшие 2—3 года полностью прекратить вырубку леса в районе Большого и Малого Хингана. Экология этого крупнейшего в Китае лесного района имеет большое значение для охраны реки Амур и ее притоков Сунгари и Нэньцзян.

Lesprom.ru

 

АМУР. Хабаровский край. Комсомольск-на-Амуре

АМУРСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД

выпустил танкер-химовоз. Это первый корабль из серии судов, строящихся комсомольскими корабелами для германского заказчика. 7 октября танкер-химовоз дедвейтом 18 тыс. т отошел от пирса Амурского судостроительного завода и отправился на достроечную базу в приморский город Большой Камень. После перехода по реке до Амурского лимана и дальше вдоль охотского побережья судно должно прибыть к причалу завода судового оборудования «Восток». На пути — так называемые лимитируемые участки: речные перекаты Кайдановские в районе села Бельго и Циммермановские у одноименного населенного пункта. Эти природные препятствия — самые мелководные места на всем протяжении Амура. По Амуру судно идет с 3 речными буксирами; в порту Николаевска-на-Амуре их сменят 2 морских, принадлежащих ЗСО «Восток» и Тихоокеанскому флоту (военному).

Восток-медиа

 

Бассейн МОСКВЫ-РЕКИ. Москва

ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ ГОРОДСКИХ РЕК И ВОДОЕМОВ

Намечено расчистить 120 км рек, реконструировать 87 имеющихся водоемов и сделать 70 новых. А также обустроить 9 прудов для купания, 25 декоративных, 4 для рыболовства и 7 на территории исторических парков. На реализацию программы выделят 22 млрд руб.

Всего в Москве 440 крупных водоемов (общей площадью 1034 га). Специалисты уже реконструировали и провели экологическую реабилитацию 51 водоема, среди которых знаменитые каскады Воронцовских, Терлецких, Царицынских и Борисовского прудов, пруды в парках «Останкино», «Дубки», Хлебниковском лесопарке, участки рек Лихоборка, Химка, Сетунь. Однако общее состояние московских водоемов еще далеко от нормального.

По данным главного государственного санитарного врача Москвы, 75% городских прудов заражено личинками комаров, причем и малярийных, в 2% обнаружен холерный вибрион. Только в Сетунь ежегодно сбрасывается 55 млн м3 неочищенных стоков.

Решение проблем, по мнению московских властей, осложняется тем, что только 1/5 столичных водоемов оформлена в собственность Москвы.Передача московских водоемов Москве потребует, однако, внесения поправок в Водный кодекс РФ, который закрепляет в федеральной собственности все водотоки на территории города, включая Москву-реку, Яузу, Сетунь, Сходню и др. В хозяйственном же ведении столичной мэрии — лишь некоторые пруды и обводненные карьеры.

Российская газета