Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Русское географическое общество и Национальный комитет картографов
Российской Федерации при информационной поддержке газеты «География»,
журнала «Защити меня» и газеты «Пионерская правда» объявляют четвертый Всероссийский конкурс детского рисунка

«Жизнь в Глобализованном мире»

Цели конкурса – содействие детскому созидательному представлению мира, повышение картографических знаний и развитие у детей внимания к проблемам окружающей среды.

Условия конкурса

На конкурс принимаются рисунки детей в возрасте до 16 лет, выполненные на бумаге красками, карандашами, тушью или с использованием других материалов. Максимальный размер рисунка не должен превышать формата А3 (420 x 297 мм). В композиции рисунка обязательно должна найти отображение географическая карта мира или ее большая часть, выполненная карандашами, красками или с использованием компьютерной программы, на которой (вокруг которой и т.п.) были бы изображены волнующие детей проблемы мира и люди.

Каждый рисунок должен иметь следующую информацию, помещенную на обратной стороне рисунка (на отдельном листе бумаге, прикрепленном к рисунку скрепкой): фамилия и имя автора, возраст, адрес школы, название рисунка.

Отдельно к рисункам, присланным из школ, прикладывается телефон или электронный адрес руководителя (организатора конкурса в школе), а также его фамилия, имя и отчество.

При отборе лучших рисунков жюри будет руководствоваться следующими критериями с учетом возраста ребенка:

1) узнаваемость представленного материала (узнаваемость в изображении всего или большой части мира, правильность очертаний и относительного положения материков и океанов);

2) картографическое содержание;

3) оригинальность отображения темы рисунка (экология, нищета, войны, дружба народов, помощь в развитии других стран и т.п.);

4) качество исполнения.

Итоги конкурса будут подведены в апреле 2009 г. Итоговая выставка детских рисунков, присланных на конкурс, и награждение победителей состоятся в Международный день защиты детей – 1 июня 2009 г. в Москве в Российской государственной библиотеке.

Победители конкурса будут награждены дипломами, почетными грамотами и призами.

Лучшие пять рисунков, отобранные жюри конкурса, будут участвовать в Международном конкурсе детского рисунка «Жизнь в глобализованном мире» памяти Барбары Печеник, который пройдет во время XXIV Международной картографической конференции Международной картографической ассоциации (МКА) в г. Сантьяго (Чили) 15—21 ноября 2009 г.

Конкурс детского рисунка имени Барбары Печеник объявляется Международной картографической ассоциацией с 1993 г. в память о Барбаре Печеник, вице-президенте Международной картографической ассоциации и картографе, которая всю свою жизнь работала над картами для детей.

Рисунки, которые удостаиваются премии, направляются в Международный комитет по искусству Детского фонда ООН ЮНИСЕФ для рассмотрения в качестве поздравительных открыток.

Любой участник конкурса, приславший свой рисунок, соглашается с тем, что его работа может быть воспроизведена (издана) Международной картографической ассоциацией, Детским фондом ООН ЮНИСЕФ, организаторами конкурса или российскими средствами массовой информации без согласования авторских прав.

После окончания международного конкурса все представленные рисунки из разных стран мира (по пять рисунков от каждой страны) будут храниться в Международной картографической ассоциации, а их просмотр можно будет осуществить в Интернете по адресу http://collections.ic.gc.ca/children/

Рисунки на конкурс присылать до 1 марта 2009 г. по адресу: 119017, Москва, Ж-17, Старомонетный пер., 29, Институт географии РАН, Комедчикову Николаю Николаевичу с пометкой «На конкурс рисунков».

Справки по электронной почте: nnk@rambler.ru; тел.: (8-495)9593849.