Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

 

Представители этого тюркского народа (фото XIX в.) ныне живут в Дагестане (здесь они составляют примерно 1,5% населения), на Ставрополье, в Астраханской обл. Когда-то они составляли мощную силу на Юге нынешней России. Потом, до прихода выселившего их Суворова, их кочевья занимали бо'льшую часть правобережья реки, впадающей в Азовское море. Впрочем, тогда она впадала в другое море — Черное. Что за река? Кого правительство поселило на правобережье этой реки в конце XVIII — начале XIX в.?

Серебряные браслеты, произведенные в высокогорном населенном пункте. Каком?

Эта полуразвалившаяся хижина служила некогда убежищем пастухам, пригонявшим овец на летние горные пастбища. Как такие жилища именуются на Кавказе?

Южнее не бывает. Но это не Сочи, и даже не гора Рагдан. Назовите здание. В честь кого оно названо? Кому принадлежит? Какие ближайжие соседи?

Эта гора высотой 5203—5204 м — вторая по высоте на Кавказе после Эльбруса. В каком субъекте федерации она находится?

В производстве далматской ромашки Pyrethrum в этой стране занято до 1 млн чел. Страна дает до 9/ 10 мирового товарного производства этого цветка, используемого как средство борьбы с вредными насекомыми. Изготовляемые на основе ромашки инсектициды и репелленты безопасны для животных и разлагаются естественным путем. Однако главный продукт сельскохозяйственного экспорта страны не ромашка. Лидируют кофе и чай.

Назовите высшую точку этой страны.

Этот город на побережье Баренцева моря назван в честь Героя Советского Союза капитана-подводника Магомета Имадутиновича Гаджиева, погибшего в 1942 г. в бою на подводной лодке «К-23». Он — выходец из самого многочисленного народа своей республики. Какого?

Озеро Сапшо. Как называется поселок на его берегу? Сколько лет со дня рождения человека, в честь которого в 1964 г. был переименован поселок, исполняется в 2009 г.?