Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

Написавший музыку к этому балету композитор родился не на берегу озера, а на берегу пруда — заводского водохранилища на реке Вотка. Отец композитора был того «завода горный начальник».

В январе вся страна узнала о селе Писаревка в Кантемировском р-не на крайнем юге Воронежской обл., городке Валуйки на юге Белгородской и особенно о городе Суджа на юго-западе Курской обл. В связи с какими событиями? Какие транспортно-экспортные объекты находятся близ этих населенных пунктов? С какими областями граничат названные выше области? Для ответа на последний вопрос используйте также карту на с. 24—25 в № 20/2008.

Представьте: из глубин Земли магма по трещине вторглась в вышележащие осадочные слои и застыла в них этим темным рудным телом, что схематически изображено на разрезе. Как оно называется? Теперь представьте, что осадочные слои (они рыхлые) размыло. А потом рядом выросла самая восточная в России агломерация-миллионер. Как называются те ее жители, которые сделали своим образом жизни «покорение» этой вышедшей на поверхность магмы?

Река Апуримак берет исток из ледника на высоте 5 597 м над у. м. На 731-м км течения на абс. высоте 440 м она сливается с р. Мантаро, вместе с которой они образуют Эне. Слившись на высоте 330 м с Перене Эне становится рекой Тамбо. А приняв на высоте 280 м Урубамбу, получает имя Укаяли. С кем сольется Укаяли и что они породят?

Этот металл — второй по важности в черной металлургии. И надобно ж так случиться, что крупнейшие его разработки, находившиеся на территории СССР, оказались теперь в тех странах, с которыми РФ успела больше всего повздорить, — на Украине (Никополь) и в Грузии (район Кутаиси). Теперь за этим металлом приходится лезть в Кузнецкий Алатау. На границу каких двух субъектов федерации?

Положение этой страны, «в честь» которой названа эта, прежде очень известная, марка одеколона, двойственно. Географически она лежит в одной части света, а принята в организацию, объединяющую страны другой части света. Двойственна и сама страна: де-факто в ней их две.

Автор картины — житель Уссурийска Иван Дункай — родом из села Красный Яр, где шаманом работает его брат Василий (на правом снимке — справа). Красный Яр — национальное село в Пожарском районе. Село какого народа? В каком субъекте федерации?