Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2009
Географическое образование

Географический факультет
Московского педагогического государственного университета

Географический факультет Московского педагогического государственного университета основан в 1934 г., в текущем году мы отметим его 75-летие. Однако преподавание географических дисциплин ведется с 1906 г. В разные годы на факультете работали известные географы и педагоги: Д.Н.Анучин, Н.Н.Баранский, А.С.Барков, В.А.Варсонофьева, И.С.Звавич, А.А.Крубер, А.А.Половинкин, Ю.Г.Саушкин, Н.П.Никитин, В.Г.Эрдели, М.Г.Соловьева, К.В.Пашканг.

На факультете работают 5 кафедр: физической географии и геоэкологии, геологии и геохимии ландшафта, экономической и социальной географии, методики преподавания географии, иностранных языков второй специальности.

Преподаватели факультета — высококвалифицированные специалисты, авторы школьных и вузовских учебников по географии. 70% преподавателей — кандидаты и доктора наук. Среди преподавателей факультета много известных имен. В их числе зав. кафедрой экономической и социальной географии, академик РАО, лауреат Государственных премий и премии Президента России в области образования, д.г.н., проф. В.П.Максаковский; зав. кафедрой геологии и геохимии ландшафта, академик Российской экологической академии, заслуженный деятель науки РФ, лауреат золотой медали им. В.И. Вернадского, д.г.н., проф. В.В.Добровольский; лауреат Государственной премии, Почетный работник высшего профессионального образования России, д.г.н., проф. С.Н.Раковский; Почетный работник высшего профессионального образования России, член-корр. РАО, д.г.н., проф. В.П.Дронов; зав. кафедрой методики преподавания географии, к.г.н., проф. И.В.Душина; зав. кафедрой физической географии и геоэкологии, д.г.н. А.В.Чернов; зав. кафедрой иностранных языков второй специальности, доцент Е.Н.Шкляревская; к.г.н., проф.

Статья опубликована при поддержке агентства "PhuketBuyHouse". Агентство ответит Вам на любые вопросы по поводу отдыха и покупки недвижимости в Пхукете, а также предоставит Вам услуги по поиску и подбору жилья в Таиланде. На сайте агентства есть удобной поиск по существующим предложениям - в фильтрах поиска нужно отметить желаемое количество спален, наличие бассейна, вид из окна, место и ценовой диапазон. Узнать подробнее Вы сможете на сайте, для этого перейдите по ссылке: http://phuketbuyhouse.com.

Э.М.Раковская; к.г.н., проф. Н.Н.Родзевич; президент Российской ассоциации учителей географии, к.г.н. А.А.Лобжанидзе. Фамилии многих из них украшают титульные страницы школьных учебников и пособий.

Факультет обладает необходимой для современного инновационного вуза материально-технической базой. В это понятие входят современные средства обучения, компьютерные классы, исследовательские лаборатории. У факультета имеется собственная научная станция для проведения полевых летних практик, расположенная в живописной приокской местности, в г. Таруса Калужской обл.

Наш факультет возглавляет учебно-методическую работу по географии в системе педагогиче-ского образования России. На базе факультета ежегодно проводятся научно-практические конференции, работает студенческое научное общество и учебно-научный образовательный центр при кафедре геологии и геохимии ландшафта.

Географический факультет МПГУ — это творческий коллектив людей, объединенных общими задачами и единой целью. Коллектив, в котором царит атмосфера доверия и взаимопонимания. Мы всегда с вниманием относимся к новаторским и смелым решениям наших студентов, радуемся их успехам и достижениям, поддерживаем на тернистом пути покорения вершин учебы и карьеры. Ведь именно в упорной борьбе, постоянных творческих поисках формируются профессионалы высокого уровня.

Профессорско-преподавательский коллектив направляет все усилия на достижение главной цели факультета: доказать на практике, что в России есть люди, которые, получив современное образование, способны удовлетворить потребность страны в профессиональных кадрах и придать новый импульс развитию ее культуры и образования.

На географическом факультете разработаны авторские учебные программы, не имеющие аналогов в вузах России и за рубежом, программы, учитывающие запросы современного рынка труда. Наши выпускники находят себя в самых разных профессиональных сферах, неизменно демонстрируя отличные деловые качества.

Географический факультет МПГУ в разные годы закончили генеральный директор издатель-
ства «Просвещение» А.М. Кондаков; заслуженный учитель РФ, депутат Московской городской думы Т.А. Потяева; директор лицея Международного университета в Москве Ю.П. Рязанов; главный редактор газеты «География» О.Н. Коротова; президент Фонда этногеографических исследований, лауреат премии «ТЭФИ» В.А. Кеткович; известный путешественник, заместитель директора клуба «Приключение» Н.Д. Шпаро; научный редактор и консультант телепередачи «Диалоги о животных», вице-президент Всероссийского орнитологиче-ского общества Е.А. Коблик; поэт, автор песен, соавтор русского перевода либретто мюзикла «Чикаго» А.С. Карпов.

Учебные планы географического факультета МПГУ предусматривают изучение естественнонаучных, гуманитарных, социально-экономических дисциплин предметной подготовки. У нас реализуется вариативность образования: возможность углубить знания в той или иной области в рамках специальных курсов и семинаров.

Наш факультет готовит по следующим специальностям (срок обучения — 5 лет):

• география с дополнительной специальностью биология (квалификация «учитель географии и биологии»);

• география с дополнительной специальностью английский язык (учитель географии и английского языка);

• география с дополнительной специальностью немецкий язык (учитель географии и немецкого языка);

• география с дополнительной специальностью французский язык (учитель географии и французского языка);

• туризм (непедагогическая специальность, бакалавриат, срок обучения — 4 года).

Во время обучения студентам предлагается возможность освоения дополнительных программ обучения:

– второй (третий) иностранный язык на вечерних курсах;

– второе высшее образование по специальности «переводчик в сфере профессиональной коммуникации»;

– дополнительные образовательные программы других факультетов (ландшафтный и компьютерный дизайн, журналистика, психология и т.д.).

Студенты имеют возможность пройти стажировку в крупных университетских центрах мира (Франция, Великобритания, США).

Регулярно проводятся полевые географические практики в разных регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Студенты смогут воочию увидеть разнообразие природных ландшафтов, посетить предприятия разных отраслей хозяйства, познакомиться с культурой и традициями населения. Воспитанники геофака активно участвуют в научных экспедициях и спортивных туристических походах. На факультете проводятся разнообразные неформальные мероприятия, такие как посвящения, игровые шоу, последние звонки.

Для поступления на географический факультет необходимо сдать три экзамена в формате ЕГЭ.

Для отделения «география и биология» — география, биология, русский язык.

Для отделения «география и иностранный язык» — география, соответствующий иностранный язык, русский язык.

Для отделения «туризм» — география, обществознание, русский язык.

Возможен прием на платное отделение. Для абитуриентов работают подготовительные курсы, которые помогают систематизировать знания и подготовиться к вступительным экзаменам.

Более подробную информацию о факультете и порядке поступления на него можно узнать, посетив дни открытых дверей:

– общеуниверситетский — 27 марта 2009 г., в 14:00, по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, дом 88 (комплекс гуманитарных факультетов МПГУ);

– факультетский — 6 апреля 2009 г., в 15:00, по адресу: г. Москва, улица Кибальчича, дом 16 (географический факультет).

Мы можем ответить на интересующие вас вопросы по телефонам: (495) 683-14-30 (деканат географического факультета), (495) 438-18-47 (приемная комиссия), (495) 438-18-51 (подготовительные курсы). Официальный ресурс в Интернете: www.mpgu.edu.

Е.В. ФИЛАТОВА,
канд. геогр. наук, декан географического факультета МПГУ