Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

В Сочи можно отдыхать... и на местности предметно изучать экономическую и политическую географию России

Экспликация к экскурсии по Сочи,

проведенной в №3/2009

 

 

 

 

Санаторий «Заполярье».Норильск, Заполярный филиал компании «Норильский никель». На фото — управление комбината. 69°20’. «Норникель» — 20% мирового производства никеля (1-е место в мире по объему производства), 20% платины, 50% палладия, более 10% кобальта и 3% меди. На отечественном рынке на долю ГМК «Норильский никель» приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. Производятся также селен, теллур, палладий, родий, иридий, рутений, серебро, золото.

 

 

Пансионат «Шексна». Река Шексна. Вытекает из Белого озера. Впадает в Рыбинское вдхр., а потом, вновь выходя из него, старым устьем впадает в Волгу, вращая по пути турбины Рыбинской ГЭС. Череповецкий металлургический комбинат компании «Северсталь», выпускает сталь, стальной прокат.

Пансионат «Нева». Нева вытекает из Ладожского озера. При истоке реки на острове находится крепость Шлиссельбург (г. Шлиссельбург Кировского р-на Ленинградской обл.). Древняя новгородская крепость при истоке Невы называлась Орешек, шведы называли ее Нотебург. При Петре была названа Шлиссельбургом (народное — Шлюшин). С 1944-го по 1992 г. город именовался Петрокрепость. В 2003 г. была выпущена памятная серебряная монета «Шлиссельбург».


Добыча золота в субъектах Российской Федерации

в 2006—2007 гг., тыс. унций

Место

Субъект РФ

2007 г.

2006 г.

Изменение

за 2006—2007 гг.

1

Красноярский край

1130

1110

+20

2

Республика Саха (Якутия)

667

702,6

35,9

3

Магаданская обл.

525

609,7

84,7

4

Иркутская обл.

524,9

513

+11,9

5

Хабаровский край

521,1

545,7

24,6

6

Амурская обл.

518,8

511,1

+7,7

7

Республика Бурятия

238

243,3

5,3

8

Свердловская обл.

226

228,5

2,5

9

Читинская обл.

223

226,9

3,9

10

Чукотский а.о.

153,5

169,1

15,6

11

Челябинская обл.

124

114

+10

12

Камчатский край

74,7

47

+27,7

13

Республика Тыва

58,9

63

4,1

14

Республика Хакасия

40

54

14

 1 унция — 28,35 г. 

По данным Союза золотопромышленников 

Санаторий «Магадан». Магаданская область. Добыча золота.

 

 

 

  

 

 
Санаторий «Беларусь». Белоруссия лежит в водосборах Балтийского и Черного морей. Минск лежит у подножия Минской водораздельной возвышенности, «разгоняющей» воды страны по разным направлениям. Но стоит он все-таки у юго-восточной, Черноморской покатости возвышенности. В верховьях реки Свислочь. Свислочь впадает в Березину (справа), которая, в свою очередь, впадает в Днепр (тоже справа). Таким образом, минские стоки теоретически могут настичь белорусов, расположившихся на пляже санатория «Беларусь» в Сочи.На снимке — первый «мост» через Свислочь близ ее истока на Минской возв.

Украшающий сочинский парк «Ривьера» герб Тюменской области.  Эта область включает в себя главные валютные цеха РФ — нефтяной ХМАО и газовый ЯНАО. Если абстрагироваться от «деятельности» посредников, то Тюменская область служит начальным источником примерно ? стоимости российского экспорта.Кузнец, выковывавший герб, географию изучал, видимо, по учебникам «Дрофы» или «Просвещения», поэтому узнать на его творении контуры Ямала и Гыданского п-ова можно лишь при развитом воображении.Ныне Тюменская область обзавелась уже новым гербом (на рисунке). На нем картографических контуров нет: видимо, составители герба, зная качество преподавания географии и будучи уверены, что карту всё равно переврут, решили больше не рисковать.

Бывш. санаторий «Красмаш». Красноярский машиностроительный завод — производитель ракетно-космической техники (в частности, разгонные блоки ракет-носителей и оружие морского базирования), а также оборудования для получения сверхчистых монокристаллических материалов из кремния и корунда, теплового оборудования и пр. На снимке — баллистическая ракета, имеющая 10 ядерных боеголовок индивидуального наведения. Производится на «Красмаше», устанавливается на подводных лодках.

 

 

 

 

Скульптуры «Оленевод» и «Киргиз с кречетом» на здании сочинского морвокзала. Северных оленей больше всего в Ямало-Ненецком автономном округе. На рисунке — герб округа. Поголовье домашнего северного оленя в ЯНАО оценивается в 600 тыс. Это самое большое стадо в мире.Столица Киргизии — Бишкек (Фрунзе).

Роспись плафонов в санатории им. Орджоникидзе. Владимирские мастера художественной росписи (иконы, лаковая миниатюра и др.) — это в основном Мстёра (Вязниковский район).
Южная граница города Сочи. С 2008 г. на политических картах мира российского издания появились новые государства — Южная Осетия и Абхазия. Сочи прямо городской территорией теперь граничит с Абхазией.

Города Российской Федерации,
территории которых имеют выход к границе

Город

Где находится

С какой страной граничит

Неман

Калининградская обл.

Литва

Советск

Калининградская обл.

Литва

Ивангород

Ленинградская обл.

Эстония

Печоры

Псковская обл.

Эстония

Донецк

Ростовская обл.

Украина

Гуково

Ростовская обл.

Украина

Сочи

Краснодарский край

Абхазия

Новотроицк

Оренбургская обл.

Казахстан

Орск

Оренбургская обл.

Казахстан

Троицк

Челябинская обл.

Казахстан

Кяхта

Бурятия

Монголия

Благовещенск

Амурская обл.

Китай

Хабаровск

Хабаровский край

Китай

Близко к китайской границе находятся также два города Приморского края, стоящие вдоль Уссури, — Дальнереченск (бывш. Иман) и Лесозаводск.

Скульптура, украшающая фонтан «Ривьеры», — Данила-мастер, персонаж уральских сказов Бажова. Трудится он не над бетоном, из которого сделан фонтан, а над малахитом (минерал, образующийся в зонах окисления медных месторождений). Бажов родился в Сысерти (на снимке — панорама этого городка), мотивы главных сказов нашел в Полевском, в Свердловской области. Главные отрасли специализации Свердловской области — черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка.

TopList