Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2009
История исследований и люди науки

З. Ф. И.

И М Я

Парадокс. Эта российская земля носит имя монарха, в сущности, развязавшего Первую мировую войну и воевавшего против России. 

Его императорское и королевское величество Франц Иосиф I, Божьей милостью император австрийский, апостолический король венгерский, король богемский, далматский, хорватский, славонский, лодомерский* и иллирический, король иерусалимский и проч.;

эрцгерцог австрийский; великий герцог тосканский и краковский; герцог лотарингский, зальцбургский, штир-ский, каринтийский, карниольский и буковинский; великий князь трансильванский; маркграф моравский; герцог Верхней и Нижней Силезии, моденский, пармский, пьяченцский и гуастальский, Освенцима (Аушвиц) и Затора; тешинский, фриульский, рагузский (Дубровник) и зарский (Задар);

владетельный граф габсбургский и тирольский, кибургский, горицский и градишский;

князь трентский и бриксенский;

маркграф Верхних и Нижних Лужиц и Истрии;

граф Гогенемс, Фельдкирх, Брегенц, Зоннеберг и проч.;

государь Триеста, Котора и Вендской марки;

великий воевода Сербии (Воеводины) и прочая, и прочая, и прочая.

Кайзер Франц Иосиф (1830—1916) из династии Габсбургов правил 68 лет.

* То есть Владимира-Волынского и всей Галиции (на Западной Украине).

Мы могли бы знать её как Землю Кропоткина. Такое имя в 1935 г. предлагал знаменитый Н.Н. Урванцев (один из первооткрывателей Норильского рудного района). Основания для такого наименования были. П.А. Кропоткин, основываясь на гидрографических наблюдениях, теоретически «вычислил» эту землю д о е ё о т к р ы т и я.

Её не предлагали назвать Землей Шиллинга, но и такое наименование было бы обоснованным. Ведь в своих расчетах Кропоткин основывался на выкладках лейтенанта (впоследствии вице-адмирал) Николая Густавовича Шиллинга (1828—1910). В 1865 г. тот писал в «Морском сборнике», что, на основе анализа дрейфа морских льдов между Новой Землей и Шпицбергеном, предполагает в этом районе наличие большой неизвестной земли или архипелага.

Если бы имя ей искали в 1930 г., то назвали бы Землей Нансена. Президиум Академии наук СССР предлагал почтить память человека, много сделавшего и для нашей страны. Случается, что по уходе из жизни великого деятеля в честь него называют место, где он родился. Нансен на этой земле не родился (на ней вообще не родилось ни одного человека), но справедливо сказать, что здесь он пережил второе рождение.

В 1929 г. Географическое общество СССР предлагало назвать её архипелагом Ломоносова. Научной ли интуицией, сведениями ли, унаследованными от предков, руководствовался помор-ученый, но в «Кратком описании разных путешествий по северным морям и показании возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию» он предсказывал её существование. За 120 лет до открытия.

В годы империалистической войны ей точно не дали бы имя Габсбурга. А назвали бы в честь династии, которая с ними воевала. В 1914 г. капитан I ранга И.И. Ислямов, З. Ф. И. — ХАНТЫ и ТАТАРЫ, в след. номерах , приплывший на эту землю, предложил именовать ее Землей Романовых.

Но носит она всё-таки имя противника.

Петр Алексеевич Кропоткин (1842—1921), революционер, геолог, географ. Памятник в г. Дмитрове Московской обл. Фритьоф Нансен (1861—1930), полярный исследователь, организатор помощи голодающим Поволжья (1921 г.). Памятная монета. Острова Кука. 1988 г.
Михаил Васильевич Ломоносов (1711—1765), ученый-энциклопедист. Памятная монета. Банк России. 1992 г. Романовы — Николай II и выглядывающий из-за него основатель династии Михаил. Юбилейный рубль к 300-летию Дома Романовых. 1913 г.