Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2009
География зарубежных стран

Эмблема Тайваня

Белое 12-лучевое солнце. 12 лучей — двенадцать лет в цикле восточного календаря, двенадцать месяцев года и двенадцать часов, на которые делились сутки в Китае в старину (1 час был равен двум нынешним). Эти символы движущегося времени выражают дух прогресса. Есть также толкование, что 12 — число часов в сутках до и после полудня и это символизирует равенство.

 

В первой половине ХХ в. эта эмблема использовалась и на флагах континентального Китая, где партия Гоминьдан, выступавшая под этими символами, имела большое влияние. Однако после бегства антикоммунистических гоминьдановских сил на Тайвань в 1949 г. (незадолго до провозглашения на континенте Китайской Народной Республики) этот символ стал чисто островным.

 

Синий круг.

 

Практически такую же эмблему (только с несколько иным соотношением площадей синего круга и белого неба) использует партия Гоминьдан, после 1949 г. длительное время монопольно правившая на Тайване (с 80-х годов — многопартийность). В настоящее время оппозиционные партии обвиняют Гоминьдан в узурпации государственной символики и настаивают на изменении эмблемы этой партии. Однако Гоминьдан, со своей стороны, возражает, что белое солнце на синем небе как партийная эмблема старше государственной, и предлагает критикам сменить эмблему страны.

 

Эмблема Тайваня — непризнанной Китайской Республики на о. Тайвань

Китайская Народная Республика не признает государства на Тайване, и под давлением КНР Тайвань не признан ООН и большинством членов этой организации. Тайваньские же руководители Китайской Республики считают себя единственными легитимными наследниками власти во всем Китае, а континентальный Китай (КНР) называют временно оккупированным Коммунистической партией Китая.

 

TopList