Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Поиск пространственной инверсии

С. В. Рогачев,
кафедра экономической и социальной географии зарубежных стран, географический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова


Широкая формулировка

Страна Х имеет общую границу со странами (или страной) Европейского Союза. Но лишь один из ее сухопутных соседей пользуется латинской графикой в официальном языке. Найдите все возможные решения.

Возможные решения:
Эстония
Молдавия
Португалия
Ирландия
Великобритания
Монако
Сан-Марино
Ватикан

С некоторыми оговорками — Дания, если не принимать во внимание сухопутную, но над морем, границу со Швецией на мосту Эресуннбрун.
С некоторыми оговорками — Македония, если не принимать во внимание, что Македония граничит не только с «латиноазбучной» Албанией, но и:
а) с Сербией, где в официальном сербохорватском, или сербском языке латинская графика используется наравне с кириллической, — правда, не в ключевых официальных документах;
б) с сербским автономным краем Косово и Метохия, признанным многими странами мира (но не Россией!) как самостоятельное государство (де-факто существующее), язык в котором — албанский, использующий латинскую графику.
С некоторой натяжкой — Марокко, ведь Сеута и Мелилья — части Испании (хотя, по сути дела, колониальные владения), в которых действует режим ЕС.

Вот, кажется, и всё. Всё? Нет, осталась еще одна страна, именно та, отыскание которой позволит понять название задачи и удивиться пространственному парадоксу.

Окончание следует

 

TopList