Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2009
Хроника

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию курорта Сочи

Л. Г. Вовенко,
учитель географии гимназии № 15 им. Н.Н. Белоусова, г. Сочи

прошла с 3 по 5 июля в роскошном бизнес-центре сочинского Парк-Отеля и была приурочена к победе России в конкурсе на право проведения зимних Олимпийских игр.

Конференции предшествовали масштабные спортивно-культурные праздники, начавшиеся еще в июне и завершившиеся конференцией, праздничным концертом и салютом на Театральной площади у Зимнего театра.

Конференцию открыла заместитель главы города И.В. Романец. В приветственном слове она подчеркнула значение города-курорта Сочи как олимпийской столицы. Акцентировала внимание общественности на необходимость продвижения в массы, особенно в среду молодого поколения, экологических идей, экологической грамотности с целью сохранения природных и культурных ландшафтов курорта.

Тему экологии продолжил и развил директор Института географии РАН академик В.М. Котляков. «Следует ли опасаться грядущих изменений климата?» — задал он вопрос. Его ответ «нет!», и он подкреплен многочисленными расчетами, картами, диаграммами и графиками.

Многие доклады были посвящены историко-культурным, лечебно-оздоровительным и природно-географическим особенностям Сочинского региона. Вот некоторые проблемные вопросы: «Можно ли строить в Черном море искусственные острова?»; «Что произойдет с ландшафтом после вырубки части горных лесов для возведения олимпийских объектов?».

У географов секционные занятия нашли продолжение на встрече с академиком В.М. Котляковым. Здесь Владимир Михайлович более глубоко и аргументированно раскрыл тему глобального потепления, ответил на многочисленные вопросы учителей.

Встреча с крупными учеными заставила учителей географии задуматься над подходами к преподаванию географии, живой географии, той, что вот она — рядом, смотри на нее, задавай вопросы, изучай и исследуй, береги и цени то, что даровано природой.

 

TopList