Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2009
Географические новости

Живая карта. Июль 2009

Хакасия, Кемеровская обл.

НОВАЯ СХЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Федеральная сетевая компания «ЕЭС», один из крупнейших игроков энергетического рынка РФ, подписала соглашение с «РусГидро» о передаче в эксплуатацию открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС.

ОРУ обеспечивало выдачу мощности Саяно-Шушенской ГЭС по двум линиям 500 кВ СШГЭС—Новокузнецкая в энергосистему Кузбасса, а также по двум линиям 500 кВ СШГЭС—Означенное в Хакасскую энергосистему. В настоящее время через данное открытое распределительное устройство организован транзит электроэнергии из Кемеровской обл. в Республику Хакасию, который совместно с транзитом 500 кВ Итатская—Абаканская—Алюминиевая обеспечивает электроснабжение Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов.

fincake

Глобальное потепление

КАК НА НЕГО РЕАГИРУЮТ ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ?

Во-первых, потепление приводит к смещению границ распространения видов. Как правило, границы ареалов смещаются севернее на равнине и поднимаются выше в горах. Во-вторых, с повышением среднегодовой температуры изменяются сезонные ритмы жизни растений и животных.

Британские ученые установили еще один факт — глобальное потепление влияет на размеры шотландских овец. За четверть века размеры их тела сократились на 5%.

Океанологи Института морских исследований фонда им. Лейбница (Киль, Германия) и Лаборатории изучения озерных экосистем объединения гидробиологов в Экс-ан-Провансе (Франция) обнаружили, что у множества водных организмов в Европе за последние 25 лет размеры тела сократились.

С 1985 г. ученые изучали популяции кемжи в реках Сена и Рона во Франции, сельди и европейского шпрота в Балтийском и Северном морях. У всех отмечено уменьшение размеров. При этом  молодые особи сохраняют прежний «стандарт», сокращение размеров заметно только у взрослых рыб. Это означает, что в определенном возрасте у рыб просто останавливается рост.

INFOX.ru

Африка

ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В 2009 г. ПЕРЕВАЛИЛА ЗА 1 МЛРД,

что, однако, пока меньше людности Индии (1,2 млрд).

Население Африки увеличивается на 24 млн чел. в год.

USAID

Иркутская обл. Ольхонский район

ГЛУБИНА БАЙКАЛА — 1640 м

По крайней мере, такой глубины, согласно поступившим сообщениям, достиг глубоководный обитаемый аппарат «Мир-1» возле мыса Ижимей острова Ольхон.

Ранее в атласах обозначалась максимальная отметка 1620 м, позднее в некоторых изданиях называлась глубина 1637 м. Есть косвенные данные о глубине 1642 м.

ИТАР—ТАСС, соб. инф.

Камчатская область

АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ СРАЗУ ШЕСТЬ ВУЛКАНОВ —

Корякский, Шивелуч, Безымянный, Горелый, Карымский, Ключевская Сопка. Все, по состоянию на конец августа, извергали пар, газ и пепел. Такая дружная синхронность отмечена впервые за 60 лет.

Кратер Шивелуча наполнен лавой.

РБК

Россия

РАЗРЕШИТЬ ВЫНУЖДЕННЫЙ ОТСТРЕЛ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

просят Росприроднадзор руководители российских заповедников и национальных парков из-за чрезмерного увеличения популяций.

В частности, на территории национального парка «Куршская коса» — 124 особи кабана при оптимуме 33. В связи с недостаточностью кормовой базы животные начинают разорять огороды местных жителей и наносят ущерб самой охраняемой территории. В национальном парке «Башкирия» угрозу жизни людей представляют бурые медведи, которые стали появляться на туристических маршрутах и в местах организованных стоянок туристов. Хищники нападают на домашних животных и разоряют пасеки.

ИА REGNUM

Иркутская область. Заларинский район

ПИХТИНСКИЕ ГОЛЕНДРЫ

Переселенцы с реки Буг (район Бреста на западе нынешней Белоруссии) живут в иркутских деревнях Пихтинск, Средне-Пихтинск и Дагник уже более 100 лет. Строительство домов начали, сохраняя традиции своего народа. Если в Сибири дома клали из круглых бревен (для сохранения тепла), то голендры бревна распиливали вдоль пополам. В первую же зиму поселенцы стали мерзнуть, тогда дома начали обмазывать глиной и обивать повторно. Все строения у голендров находились под одной крышей — и дом, и стайки, и ток (место для обмолота зерна).

До 60-х годов ХХ в. голендры жили обособленно и заключали браки лишь между своими. Но когда у народа появились признаки вырождения (а это неизбежно при внутриродовых браках), стали брать в жены и мужья людей других национальностей, в основном русских. Молодежь все чаще уезжает в города, и сейчас в Пихтинске осталось лишь 300 поселенцев (всего голендров в Иркутской обл. — 2 тыс.).

Людвиг, Кунц, Гильдебрант, Зелент — такие странные для сибирского уха фамилии носят здесь сельские жители. Протестанты, но не являются ни немцами, ни голландцами. Молятся, читают, отпевают своих покойников на польском языке, но они не поляки. Между собой говорят на странной смеси украинского и белорусского, которую сами называют «хохлацким» наречием, но малороссы — чужие для них.

Немецкие историки называют голендрами колонистов, которым в начале XVII в. польский граф позволил поселиться на своих бужских землях. По одной версии, их предки жили в низовьях Рейна (в Голландии), по другой — в Пруссии. Постепенно голендры восприняли обычаи и язык Прибужья (польский и украинско-белорусский), но сохранили свои фамилии и приверженность протестантизму. Польский для пихтинцев — высокий литературный язык. На нем написаны религиозные книги, которые здесь называют «ксенжки» и хранят. Рождество и Пасху отмечают по православному календарю и православных святых чтят.

После третьего раздела Польши голендры оказались на территории Российской империи. А во время столыпинского освоения Сибири 36 семей переселились на новые земли. Из-за фамилий поселенцев записали в документах немцами. Поначалу считаться немцем, аккуратным и дисциплинированным, было незазорно: «Жили мы себе как немцы и жили. Это только во время войны мы узнали, что такое немцы».

До деревень голендров — 350 км от областного центра. Три раза в неделю из Иркутска идет автобус до Хор-Тагны — ближайшего административного центра, далее 15 км пешком.

Раньше здесь был совхоз, возделывали поля. Сейчас поля зарастают, а скотина у каждого своя.

СМ Номер один, Аргументы и факты в Восточной Сибири, Огонек

Россия

ПРИВАТИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В соответствии с подписанным 11.05.09 президентским указом № 526 могут быть переведены в разряд открытых акционерных обществ с последующей приватизацией следующие предприятия ВПК: Воткинский з-д (Удмуртия), ГОКБ «Прожектор» (Москва), Московский ин-т теплотехники, НПК «Альтернативная энергетика» (Электроугли Московской обл.), Производственное объединение «Баррикады» (Волгоград), ФНПЦ «Алтай» (Бийск Алтайского края), ЦКБ «Титан» (Волгоград), Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ЦНИИ специального машиностроения (Хотьково Московской обл.).

Среди них — разработчики и производители межконтинентальных ракетных комплексов «Тополь» и «Булава» (для базирования на подлодках), ядерного оружия.

Свободная пресса

Московская область. Сергиево-Посадский район

РАБОТЫ ПО СНОСУ НЕДОСТРОЕННОЙ НОВОЙ ШКОЛЫ

начались в городе Хотьково. Новое кирпичное здание на 1260 учащихся для школы № 5 начали возводить в 1998 г.11-й год строительства ознаменован сносом. После сноса собираются опять строить — но на 825 мест.

Хотьково в сети

Санкт-Петербург

СПРОС НА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ ВЫРОС НА 60%

В течение весны и лета наблюдалось увеличение спроса на рабочие профессии. В Санкт-Петербурге не хватает специализированных технических учебных заведений для подготовки рабочих. На рынке труда сохраняется серьезный дефицит квалифицированных кадров: специалистов по автоматизации, слесарей-ремонтников высоких разрядов и других инженерных специальностей. При этом дефицита на рынке неквалифицированной рабочей силы нет.

В 2009 г. на первый курс в начальные профессиональные училища Санкт-Петербурга должны быть приняты 7609 чел, в 2008 г. было принято 8421 чел. В петербургских начальных профессиональных училищах сокращается срок подготовки по рабочим профессиям с 3—4 до 1—2 лет, а по ряду профессий — до нескольких месяцев. В начале 2009 г. 34 из 56 начальных профессиональных училищ уже перешли на эту систему подготовки. Опережающее обучение осуществляется по специальностям: водитель, слесарь, токарь, фрезеровщик, сварщик, судостроитель, повар.

ИА REGNUM

Латвия — Белоруссия

ПРОЕКТ КАНАЛА ЗАПАДНАЯ ДВИНА — ДНЕПР

планируется вынести в Латвии на референдум. Первоначально предполагается развитие судоходства по Западной Двине (Даугаве) до Витебска, а в перспективе — создание водного пути из Балтийского до Черного, а потом и Каспийского морей. Это будет современная версия пути «из варяг в греки».

Телеграф.lv

Россия

ПРОИЗВОДСТВО ЛЕГКОВУШЕК СОКРАТИЛОСЬ НА 60% 

в январе — июле 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 350 тыс. шт.

В первые 7 месяцев 2009 г. снизились не только объемы производства легковушек: выпуск грузовых автомобилей в РФ уменьшился на 71% (до 48,8 тыс. шт.), автобусов — на 61% (до 16 тыс.), троллейбусов — на 17% (до 306 шт.).

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в январе — июле 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. сократились на 50% — до 879 тыс.

116.ru

Красноярский край. Туруханский район

ВАНКОРСКОЕ НЕФТЕГАЗОВОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ

21 августа «Роснефть» начала промышленную добычу нефти на Ванкорском нефтегазовом месторождении. Месторождение открыто в 1988 г. В 2009 г. на Ванкоре планируется добыть около 3 млн тсырья. Ожидается, что на пике добычи из недр будет извлекаться 25,5 млн т нефти в год. Запасы месторождения оцениваются в 520 млн тнефти и 95 млрд м3 газа.

Транспортировка нефти с месторождения осуществляется по трубопроводу Ванкор—Пурпе (Ямало-Ненецкий а.о.) протяженностью 556 км, который соединяется с системой «Транснефти».

На Ванкорском месторождении построена линия подготовки нефти производительностью 7 млн т в год, газотурбинная электростанция мощностью 200 МВт и резервуарный парк объемом 140 тыс. м3.

Ванкорское месторождение вместе с Лодочным, Тагульским и Сузунским месторождениями входит в Ванкорский блок. Расположено на севере края, включает в себя Ванкорский (Туруханский р-н Красноярского края) и Северо-Ванкорский (расположен на территории бывш. Таймырского (Долгано-Ненецкого а.о.) участки. Для разработки месторождения создан вахтовый поселок Ванкор.

Интерфакс-Сибирь, ТАЙГА.info

Хакасия, Красноярский край

Бо́ЛЬШУЮ ЧАСТЬ МОЩНОСТЕЙ САЯНО-ШУШЕНСКОЙ ГЭС,

пострадавшей в результате аварии 17 августа, заменили красноярские генерирующие предприятия: Красноярская ГЭС, Березовская ГРЭС-1, Красноярская ГРЭС-2, станции ТГК-13.

В итоге из 4,4 МВт потерянной мощности Саяно-Шушенской ГЭС 2,6 МВт взял на себя Красноярский край. Дополнительные мощности были задействованы также в Иркутской обл.

ФедералПресс

 

TopList