Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Конкурс для учащихся ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ Тур «Помогите президенту!»

 

В конкурсе могут принять участие коллективы учащихся (класс, кружок, вузовская группа, группа друзей и т.п.) или отдельные ученики и студенты. Участникам, как коллективным, так и индивидуальным, требуется иметь тренера — учителя географии, методиста, вузовского преподавателя или ино­го квалифицированного наставника. Тренер берет на себя твердое моральное обязательство направлять работу команды или индивидуального участника, но ни при каких условиях не подсказывать и тем более не делать работу за подопечных.

Конкурс строится как бесконечная вереница туров. Задания публикуются раз в один-два месяца. За каждое правильно выполненное задание (или элемент задания) участник (индивидуальный или коллективный) получает очки, которые никогда не сгорают. Очки накапливаются тур за туром.

Рейтинговая таблица печатается в газете «География». Участник, набравший в сумме 9 баллов, объявляется лауреатом конкурса и получает почетный диплом. Почетный диплом высылается также тренеру лауреата.

На официальном сайте президента России www.kremlin.ru на главной странице недавно была выложена «кликабельная» картосхема субъектов федерации. Нажмете на одну область — узнаете, каких начальников УВД президент на днях снял с занимаемых должностей, нажмете на другую — в связи с падением какого самолета президент выразил соболезнования.

На картосхеме, однако, сделано несколько ошибок. Две из них можно назвать грубыми. (Эти грубые ошибки, будем справедливы, позднее были исправлены. Но по состоянию на День знаний ошибка присутствовала.)

Другая пара ошибок менее бросается в глаза, но настоящему географу видна сразу: уже более 15 лет (с февраля 1994 г.) в этом месте граница между субъектами федерации проходит иначе, чем показано на картосхеме, так как целый административный район был передан из одной области в другую.

Здесь приводятся несколько скриншотов (изображений с экрана) упомянутого сайта (по состоянию на 2 сентября).

Укажите четыре изображения, на которых «кликнутая» территория субъекта федерации, выделенная более темным цветом, показана неправильно. Объясните в каждом случае, в чем ошибка.

Сведения об участнике конкурса:

Фамилия, имя*

Класс

Школа

Населенный пункт, район, субъект федерации

Фамилия, имя, отчество тренера

Почтовый адрес (с индексом) и телефон тренера

 

 

 

 

 

 

* Или название команды и фамилии и имена участников.

Работу вышлите на конкурс «Географическое пополнение» не позднее 15 ноября 2009 г.

Почтовый адрес: Газета «ГЕОГРАФИЯ», ул. Киевская, 24, Москва, 121165. Помета на конверте: «ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ». Электронный адрес: geo@1september.ru. В графе «Тема»: POPOLNENIE (большими буквами).