Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

 

Было время, сотни людей в этом городе занимались производством таких, с богатым жизнерадостным узором, шерстяных шалей. Теперь текстильная промышленность здесь — умирающая отрасль. Электрички в западном направлении переполнены: люди тратят на дорогу по 3—5 часов в день, лишь бы работать в Москве.

 

Среди «русских» субъектов Российской Федерации (не являющихся национально-территориальными образованиями) в этих двух — самая низкая средняя ожидаемая продолжительность жизни. Причем не у быка и оленя, изображенных на гербах центров этих субъектов федерации, а у людей.

 

Этот нефтеперерабатывающий завод (ОНОС) известен тем, что расположен на границе частей света, и тем, что здесь начинало трудовую деятельность это лицо (его фамилия, впрочем, несколько иначе интерпретирует по­следнее слово).

Где находится завод? Откуда он обеспечивается сырьем? Добывают ли в этой области собственное углеводородное сырье и какое? Надолго ли его должно хватить?

 

В Большой Азишской пещере на плато Лагонаки (Лагонакское нагорье). Каково происхождение пещеры? В какой республике она находится?

Как теперь называется этот город? Как он назывался до 60-х годов? В начале 90-х?

 

Первые три фото — памятники парижанину Пьеру де Кубертену в Атланте, Пекине и Афинах. Расставьте их по времени сооружения. Похоронен основатель движения был в Лозанне (памятник — на 4-м фото); почему? Но сердце свое он завещал похоронить на Пелопоннесе, у развалин древнего города, где движение зародилось и где теперь раз в два года линзой от солнечных лучей зажигается символическое пламя движения. Где стоит обелиск над сердцем Кубертена (5-е фото)?

 

После Москвы и ее области и после углеводородных ХМАО и ЯНАО этот субъект федерации — самый большой получатель инвестиций в основной капитал за 1992—2006 гг. Немного обгоняет даже Питер.