Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Конкурс для учащихся ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ. Тур «Уходящая натура»

 

В конкурсе могут принять участие коллективы учащихся (класс, кружок, вузовская группа, группа друзей и т.п.) или отдельные ученики и студенты. Участникам, как коллективным, так и индивидуальным, требуется иметь тренера — учителя географии, методиста, вузовского преподавателя или ино­го квалифицированного наставника. Тренер берет на себя твердое моральное обязательство направлять работу команды или индивидуального участника, но ни при каких условиях не подсказывать и тем более не делать работу за подопечных.

Конкурс строится как бесконечная вереница туров. Задания публикуются раз в один-два месяца. За каждое правильно выполненное задание (или элемент задания) участник (индивидуальный или коллективный) получает очки, которые никогда не сгорают. Очки накапливаются тур за туром.

Рейтинговая таблица печатается в газете «География». Участник, набравший в сумме 9 баллов, объявляется лауреатом конкурса и получает почетный диплом. Почетный диплом высылается также тренеру лауреата.

Жюри пока проверяет все работы. Однако дипломы лауреатов участникам и тренерам будут высылаться только по получении редакцией подписных квитанций на газету «География» (на текущий квартал или полугодие).

Конкурс проводится среди подписчиков газеты «География»

Внизу космические снимки трех географических объектов, которым угрожает исчезновение.

1. Определите эти географические объекты.

2. В каких государствах они расположены?

3. Назовите для каждого из трех объектов по три наиболее яркие, на ваш взгляд, черты.

4. Каковы причины происходящей деградации и угрозы исчезновения географических объектов? Подкрепите свои суждения конкретными фактами.  

Ответ оформите в виде таблицы.

Название географического объекта

В каких государствах расположен

Наиболее яркие особенности объекта

Причины деградации объекта

1

 

 

1.2.3.

 

2

 

 

1.2.3.

 

3

 

 

1.2.3.

 

Участник(и) конкурса (фамилия, имя каждого /и если есть, название команды/):

Класс и школа:

Фамилия, имя и отчество тренера:

Почтовый адрес тренера (с индексом):

Напишите свое краткое новогоднее пожелание другим участникам конкурса

Работу вышлите на конкурс не позднее 20 января 2010 г.

Почтовый адрес: Газета «География», ул. Киевская, д. 24, Москва, 121165. Помета на конверте: «ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ».

Электронный адрес:geo@1september.ru. В графе «Тема сообщения» ставьте обязательно слово POPOLNENIE большими буквами. В противном случае ваше сообщение может быть удалено при чистке спама.

Пожалуйста, если вы отправляете конкурсный материал по электронной почте, отправляйте ответ каждого участника (команды) отдельным сообщением. Не вкладывайте в одно письмо ответы сразу нескольких участников: ответы сверх одного могут быть не замечены при проверке. Из текста самого сообщения (а не только из таблицы с ответом в приложенном файле) должно быть ясно, от кого сообщение поступило.

Файлы присылайте в формате doc. Не используйте расширения docx.

И не забудьте подписаться на газету «География». Будете читать и будете расти.

Объект 1

Объект 2 (на четырех снимках на разные даты)

Объект 3

TopList

 

TopList

 

TopList

 

TopList