Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Конкурс для учащихся ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ. Тур «Вода и тепло»

Конкурс проводится среди подписчиков газеты «География»

В конкурсе могут принять участие коллективы учащихся (класс, кружок, вузовская группа, группа друзей и т.п.) или отдельные ученики и студенты. Участникам, как коллективным, так и индивидуальным, требуется иметь тренера — учителя географии, методиста, вузовского преподавателя или иного квалифицированного наставника. Тренер берет на себя твердое моральное обязательство направлять работу команды или индивидуального участника, но ни при каких условиях не подсказывать и тем более не делать работу за подопечных.

Конкурс строится как бесконечная вереница туров. Задания публикуются раз в один-два месяца. За каждое правильно выполненное задание (или элемент задания) участник (индивидуальный или кол­лективный) получает очки, которые никогда не сгорают. Очки накапливаются тур за туром.

Рейтинговая таблица печатается в газете «География». Участник, на­бравший в сумме 9 баллов, объявляется лауреатом конкурса и получает почетный диплом. Почетный диплом высылается также тренеру лауреата.

Жюри проверяет все работы. Дипломы лауреатов участникам и тренерам будут высылаться только по получении редакцией подписных квитанций на газету «География» (на текущий квартал или полугодие).

Тур «Вода и тепло»

Новогодние каникулы — время радостного и беззаботного времяпрепровождения. Лыжи и коньки, снежки и праздники — вот с чем связаны дни первой половины января. Так много положительных эмоций, встреч, подарков, что голова идет кругом. Но не стоит забывать, что праздничным настроением мы во многом обязаны тому, что вроде бы незримо окружает нас, — воде и теплу. Как бы мы выглядели посреди нашей холодной русской зимы без тепла? Можем ли мы хоть день прожить без воды? Даже если у нас будет достаточно воды для питья, сможем ли мы не мыться, не стирать, не делать «влажной уборки»? Во многих домах и квартирах снабжение водой и теплом происходит из единой сети: тепло идет по трубам от ТЭЦ в виде горячей воды. Но не везде в нашей стране это так, где-то топят дровами, а за водой идут на колонку, колодец, а то и к проруби.

Доступ к централизованному водо- и теплоснабжению — важная характеристика качества жизни населения. Согласно данным Росстата на 2007 г., в среднем по России водопроводом оборудовано 76% жилых площадей, отоплением — 81%, горячим водоснабжением — 64%. А откуда получаете тепло и воду вы и ваша семья? Какие имеются сложности в водо- и теплоснабжении в вашем населенном пункте, муниципальном районе, субъекте федерации?

Задание

Опишите особенности водо- и теплоснабжения своего дома (квартиры, комнаты в общежитии или интернате), постарайтесь разобраться, откуда (например, с какой ТЭЦ или котельной, с какой водопроводной станции, из какого колодца) к вам поступает вода и тепло, с какими (примерно) и чьими затратами связаны их производство и транспортировка. Какие в вашем поселении или районе имеются проблемы обеспечения водой и теплом? Насколько регулярно они подаются вам? Как вы считаете, экономно ли расходуются приносящие вам комфорт «удобства»? Как можно сократить потери воды и тепла у вас дома?

Текст необходимо составить в жанре аналитической записки (факты и причинно-следственные связи должны преобладать над эмоциями) и не превышать по объему трех страниц формата А4. Приветствуются схемы и фотографии (сверх установленного объема).

В конце аналитической записки укажите сведения об участнике (участниках) конкурса и тренере в следующей табличной форме:

Участник(и) конкурса (фамилия, имя каждого /и если есть, название команды/):

Класс и школа:

Фамилия, имя и отчество тренера:

Почтовый адрес тренера (с индексом):

Вышлите ваш ответ на задание конкурса по почтовому адресу: Газета «ГЕОГРАФИЯ», ул. Киевская, 24, Москва, 121165. Помета на конверте: «ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ». Если вам удобнее переслать ваше мини-исследование в виде файла, воспользуйтесь электронным адресом geo@1september.ru. В графе «Тема» укажите: POPOLNENIE (большими буквами). Если вы отправляете конкурсный материал по электронной почте, отправляйте ответ каждого участника (команды) отдельным сообщением. Не вкладывайте в одно письмо ответы сразу нескольких участников: ответы сверх одного могут быть не замечены при проверке. Ответы должны быть высланы на конкурс «Географическое пополнение» не позднее 5 февраля 2010 г.

Задание, опубликованное в последнем номере «Географии» за 2009 г., станет первым заданием «Географического пополнения» в 2010 г. Жюри конкурса поздравляет тренеров и их воспитанников с наступающим Новым годом и желает успехов в покорении вершин географии. А эти победы придут лишь к тем, кто вооружен подпиской на самую географическую газету мира, на наше с вами, уважаемые читатели, профессиональное периодическое издание.